ВИНКЕЛЬМAH

ВИНКЕЛЬМAH
ВИНКЕЛЬМAH
(Winckelmann) Иоганн Иоахим (9 декабря 1717, Стендаль – 8 июня 1768, Триест) – немецкий просветитель, представитель классической немецкой эстетики. Получил богословское образование; приняв католичество, в 1755 переехал в Рим; с 1763 – главный антикварий Ватикана и «президент древностей».
    Влияние его идей связано с выходом работы «История искусства древности» (Geschichte der Kunst des Alterthums, 1764; рус. пер. 1890), в которой искусство рассматривается как целостное органическое явление в его возникновении, расцвете и упадке. Причиной расцвета греческого искусства Винкельман считает климат, государственное устройство и наличие политической свободы. Он выделяет четыре фазы в развитии греческого искусства: «древнейший стиль», где еще не достигнуто совершенство; «высокий стиль», связанный с расцветом демократических Афин в эпоху Перикла; «изящный стиль», в котором грация и утонченность доминируют над силой и героикой; фаза «подражателей», ведущая к упадку искусства. Идеалом для Винкельмана служит греческая скульптура эпохи Фидия, ее пластическое совершенство, уравновешенность и гармония («благородная простота» и «спокойное величие»).
    Работы Винкельмана создали эпоху в изучении античного искусства и оказали существенное влияние на эстетическую теорию и художественную практику 18–19 вв.
    Сочинения:
    
Briefe, hrsg. v. W.Rehm und H.Diepolder, Bd. 1–4. В., 1952–57;
    Kunsttheoretische Schriften, Bd. 1–10. Baden-Baden – Strasbourg, 1962–71;
    в рус. пер.: Избр. произв. и письма. М., 1996.
    Литература:
    
Kafer M. Winckelmanns hermeneutische Prinzipien, 1986.
    M.A.Кузнецов
    
    

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»