МФФО

МФФО
МФФО
    МФФО — член CIPSH (Международный совет по философии и гуманитарным исследованиям), неправительственной организации, состоящей из тринадцати Всемирных федераций и осуществляющей связь между этими федерациями и ЮНЕСКО.
    Члены МФФО — философские общества и философские институты национального, регионального или международного уровня. Среди ее 103 полных членов и членов-корреспондентов — 80 национальных обществ и 23 — международных. Под покровительством МФФО подготовлены следующие издания: Bibliographie de la philosophie (Библиография по философии), Philosophers on Their Own Work (Философы о своей собственной работе), Problèmes philosophiques d'aujourd'ui (Философские проблемы современности), Philosophy and World Community (Философия и мировое сообщество), Ideas Underlying World Problems (Идеи, связанные с мировыми проблемами) и Philosophy and Cultural Development (Философия и культурное развитие).
    “Ньюс-Леттер” (News Letter) — издание МФФО выходит два раза в год, включает информацию о ее деятельности и деятельности ее членов.
    Архивы МФФО, содержащие документацию о прошлой деятельности Федерации, хранятся в Институте философии университета Дюссельдорфа (Германия). МФФО осуществляет свою деятельность через свою Генеральную Ассамблею, Комиссию по выработке регламента и Бюро.
    Генеральная Ассамблея состоит из делегатов всех обществ — полных членов МФФО, каждый из которых имеет соответственно по одному делегату, специально выделенному для этой работы. Генеральная Ассамблея собирается обычно каждые пять лет в связи с Всемирным философским конгрессом. Комиссия по выработке регламента, представляющая собой административный орган Федерации, состоит помимо президента и экс-президента из тридцати одного члена, избранных Генеральной Ассамблеей на десять лет. Бюро состоит из президента, экс-предидента, из трех вицепрезидентов, генерального секретаря и казначея.
    В настоящее время Федерация имеет четыре постоянных консультативных комитета — Комитет по философским встречам и международной кооперации, Комитет по финансам, Комитет по общей политике, Комитет по межкультурным исследованиям в философии. Помимо этого Комитет по Всемирной декаде по образованию в области человеческих прав. Комитет по преподаванию философии и Комитет по биоэтике. МФФО открыта для предложений по развитию философии как от отдельных философов, так и от философских институтов. Высшие должностные лица МФФО с 1948 г.: 1948—1953. Президент: Г. Дж. Пос (Амстердам). 1953—1958. Президент: Н. Берзин (Брюссель); почетный президент: Г. Дж. Пос (Амстердам).
    1958—1963. Президент: Ф. Баталья (Болонья); почетный президент: Н. Берзин (Брюссель).
    1963—1968. Президент: Ф. Ларройо (Мехико); почетный президент: Ф. Баталья (Болонья).
    1968—1973. Президент: Л. Габриэль (Вена); почетный президент: Ф. Ларройо (Мехико).
    1978—1983. Президент: А. Д. Димер (Дюссельдорф); почетный президент: С. Гановски (София). 1983—1988. Президент: В. Коши (Монреаль); почетный президент: А. Д. Димер (Дюссельдорф). 1988—1993. Президент: Э. Агацци (Фрибур); почетный президент: В. Коши (Монреаль).
    1993—1998. Президент: Ф. Миро Кесада (Лима); почетный президент: В. Коши (Монреаль).
    1998—2003. Президент: И. Кучуради (Анкара); почетные президенты: В. Коши (Монреаль), Э. Агацци (Генуя).
    И. Кучуради

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "МФФО" в других словарях:

  • МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФИЛОСОФСКИХ ОБЩЕСТВ —     МЕЖДУНАРОДНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФИЛОСОФСКИХ ОБЩЕСТВ (МФФО) неправительственная всемирная организация, основанная в 1948. Ее основные цели: прямой вклад в развитие свободных профессиональных связей между философами всех стран, усиление контактов между …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»