ВОЛЬФ Панкратиус

ВОЛЬФ Панкратиус
ВОЛЬФ Панкратиус
(Wolff), (р. 1674 – ум. в нач. 18 в.) – нем. медик и философ-материалист. Проф. ун-та в Галле. В своих работах "Медицинские размышления" ("Cogitationes medico-legales..."), "Правила Гиппократа о лихорадочных кризисах..." ("Hippocratis regulae [et cautelas] febrium crisibus...", 1704) и "Физика Гиппократа, которая показывает геометрическо-химический механизм человеческой природы" ("Physica Hippocratica qua exponitur humanae naturae mechanismus geometrico-chymicus", 1713) развивал материалистические идеи.
Осн. мысль В. состоит в том, что духовная деятельность человека является результатом механич. деятельности человеч. организма, в особенности мозга. Поэтому В. отрицал принципиальное отличие души человека от души животного и, следуя методологии Ф. Бэкона, считал эксперимент основой объяснения психики человека и животных. Представления и акты воли В. считал необходимыми и закономерными функциями раздражаемых волокон человеч. мозга. Сделав сравнение "души" человека и животных основой своих материалистич. исследований, В. вслед за Декартом пришел к выводу, что человек, как и животное, является машиной, хотя и более сложной. В. отвергал идею бессмертия души, свободы воли и божеств. провидения, деистически признавая, впрочем, существование бога.
Лит.: Ланге Φ. Α., История материализма и критика его значения в настоящем, пер. с нем., т. 1, Киев – Харьков, [1899–1900].
В. Раббот. Москва.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»