ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА

ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА
ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА
        область науч. знания, изучающая политику, политич. отношения, политич. системы. С точки зрения предмета и объёма включаемых в неё знаний П. н. эволюционировала от универсализма ан-тич. социаньно-политич. мысли, когда политика была интегрирована всей обществ. наукой и входила в философию через этап отпочкования науки о государстве и праве, когда политика, политич. институты рассматривались гл. обр. под углом зрения юридич. норм, к совр. этапу, который концентрирует внимание на реальных политич. процессах. Осн. предмет П. н.— политич. власть, реализуемая в политич. системах и в др. формах лолитич. отношений.
        К гл. разделам П. н. относятся: 1) теория политики, представляющая собой введение в П. н., посвящённое философско-методологич. основам политики и политич. отношений; 2) теория политич. систем и их элементов: государства, партий, политич. режимов; 3) теория междунар. отношений, предмет которой составляют: система междунар. отношений, природа войн, проблемы нац. и мировой политики, путей укрепления всеобщего мира, мирного сосуществования государств с различным социальным строем, формирования нового типа междунар. отношений и нового экономич. порядка; 4) теория управления социально-политич. процессами, изучающая формы и методы политич. руководства и непосредств. управления обществом со стороны гос., партийных, культурных и иных организаций, пути повышения эффективности функционирования всех социальнополитич. институтов; 5) политич. идеология и история политич. учений, изучающие генезис П. н., роль и функции идеологии в системе политич. власти.
        В основе марксистско-ленинской П. н. лежит философия диалектич. и историч. материализма и теория науч. коммунизма. Будучи основателями организованного рабочего движения, К. Маркс и Ф. Энгельс уделяли большое внимание исследованию природы политич. власти. Они не только разработали общетеоретич., мето-дологич. основы науки о политике, но и дали образцы конкретного анализа деятельности государств, политич. партий и их лидеров («18-е брюмера Луи Бонапарта», «Гражд. война во Франции» и др.).
        В. И. Ленин, выдвинув задачу разработки «... материалистической теории политики...» (ПСС, т. 21, с. 223), создал теорию социалистич. государства, обосновал задачи его внутр. и внеш. политики, демократич. формы организации и принципы строительства, разработал теорию междунар. отношений в переходную революц. эпоху, принципы мирного сосуществования государств с различным социальным строем. Ленин конкретно анализировал природу институтов власти и управления, структуру и деятельность партий, профсоюзов, борьбу классов и отд. групп, социальную психологию, политич. поведение масс и их вождей, заложил основы теории управления, являющейся важной составной частью П. н.
        Крупными вехами в развитии марксистско-ленинской политич. теории стали Программа КПСС и Конституция СССР 1977. Фундаментальные вопросы развития политич. системы социализма и совр. междунар. отношений нашли глубокое освещение и творч. разработку в материалах 24—26-го съездов КПСС, в трудах руководителей КПСС и Сов. государства.
        В период между двумя мировыми войнами и в особенности после 2-й мировой войны политич. исследования получили широкое развитие во всем мире, что отразилось, в частности, в создании в 1949 Междунар. ассоциации политич. наук. Это объясняется увеличением удельного веса политики как фактора жизни человеч. общества, а также тем, что социальные революции, образование системы социализма, развал колон. империй и возникновение новых нац. государств, усложнение форм классовой борьбы, развёртывание науч.-технич. революции поставили в центр внимания внутр. и внеш. политику в её самых разнообразных аспектах. В 1979 в Москве состоялся 11-й конгресс Междунар. ассоциации политич. наук.
        Бурж. политология, возникнув в Европе, получила значит. развитие в США. Она складывалась и как идео-логич. противовес марксизму, и как ответ на практич. потребности гос.монополистич. капитализма, вызвавшего значит. расширение объёма деятельности и властных полномочий государства. Для функционирования политич. системы империализма стали необходимыми разработка технологии управления и методики манипулирования обществ. сознанием, теоретич. обоснование целей внутр. и внеш. политики совр. бурж. государства и определение оптимальных средств их достижения. Прикладным характером политич. исследований объясняется щедрое их финансирование как правительством США, так и «большим бизнесом». В результате политология, наряду с социологией и психологией, заняла ведущее место в амер. обществоведении.
        В социалистич. странах исследование политич. систем и политич. отношений традиционно велось в рамках философии, науч. коммунизма, юриспруденции, политэкономии, истории. В 70х гг. марксистско-ленинская П. н. складывается как самостоят. отрасль обществоведения. В Венгрии, Польше, Румынии, Югославии работают соответствующие исследоват. центры и присваиваются учёные звания, политология преподаётся в высших уч. заведениях. Активно действуют ассоциации политич. наук в ГДР и Чехословакии. В СССР политич. исследования получили развитие во многих отраслях обществознания; в 1955 создана Сов. ассоциация политич. (государствоведч.) наук, являющаяся нац. членом Междунар. ассоциации политич. наук.
        Ленин В. И., О государстве. [Сб.], М., 1980; Бурлацкий Ф. М., Галкин А. А., Социология. Политика. Междунар. отношения, М., 1974; Шахназаров Г. X., Социалистич. демократия, ?., 19742; Вятр Е., Социология политич. отношений, пер. с польск., М., 1979; Шахназаров Г. X., Бурлацкий ?. ?., О развитии марксистско-ленинской П. н., «ВФ», 1980, № 12; Ленин как политич. мыслитель, М., 1981.
        ?. ?. Бурлацкий.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1983.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА
    ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА — одна из древнейших общественных наук, составная часть комплекса политического знания, образованного политической философией и собственно политической наукой, включая теоретическую и эмпирическую. Датировать сколько-нибудь определенно появление политической науки можно лишь двумя способами: отнести ее появление к истокам синкретической политической мысли, объединявшей философию и науку, т. е. к 6—7 вв. до н. э„ к античной эпохе греческих учений об обществе, политике, человеке и мироздании. Античный натурфилософский космизм, объединявший Небо и Землю, общества богов и людей, состоял отнюдь не из рудиментарных представлений о политической организации совместной жизни людей и роли в ней человека. В античных учениях о политике, власти, государстве наряду с их философскими трактовками отчетливо выражены эмпирические исследования (напр., структуры власти у Платона, полисных организаций у Аристотеля) и теоретико-политические построения (теории политических ре жимов, типов государственного строя и др.).
    Др. способ датировать возникновение политической науки — попытаться определить момент самоопределения науки, дифференциации политической науки и политической философии, формализованной в самом названии “политической науки”. Потребовалось, однако, свыше 2,5 тыс. лет, чтобы потребность в такой дифференциации была осознана и обособление политической науки стало фактом. Этот процесс затянулся потому, что и политическая философия конституировалась как самостоятельное направление практической философии лишь в 19, а еще точнее, в 20 в., когда она стала обособляться от философии права, моральной философии, специфической “философии государства” (Т. Гоббс), хотя политическая философия (как и политическая наука) была в центре внимания всех, за редкими исключениями, крупнейших философов.
    Размежевание философии и науки о политике было взаимным. Одним из первых о таком размежевании заявил А. Росмини, автор работы “Философия политики”, но произошло это только в 1839. Конституированию политической науки мешало не только ее смешение с философией, но и представление о политике как государстве (античная институциональная традиция: “Республика” Платона, “Политика”, т. е. учение о полисе, Аристотеля,— продержавшаяся до кон. 19 в.). Еще в 1852 Л. фон Штайн называл свои политико-научные исследования “Системой наук о государстве”, а Г. Еллинек в 1900 издал “Общее учение о государстве” в качестве фундаментального труда о политике.
    Помимо обычной внутренней дифференциации различных видов знания на два уровня — философский и специальнонаучный, политическая наука должна была (как и философия) обособиться от юридического знания. Органическая связь политики и права, особенно в их институциональных, государственных формах, долго сдерживала самостоятельное развитие политической науки. Более того, эта связь с каждой новой эпохой укреплялась. В эпоху античной полисной организации государства в Греции в практической политике сочетались коллективные решения государственных дел, законотворчество народных собраний и судопроизводство, осуществляемое избираемыми коллегиями граждан, а после 462 г. до н. э. — народным судом (гелиэей); в Риме раньше началось формирование судебной власти и ее отделение от политической власти народных собраний, тем не менее политическое участие и правовой суверенитет народных собраний еще были тесно связаны друг с другом (один из примеров тому — “Семпрониев закон” Гая Гракха 123 до н. э., которым вводился суд присяжных). В недемократических, монархических, имперских режимах исторический процесс разделения политики и права вытеснялся процессом их одновременной концентрации. В последующие эпохи, начиная с романо-средневекового периода и вплоть до кон. 19 в., с комментаторов Кодекса Юстиниана (529) до юристов Новейшего времени проблемы власти и политики решались прежде всего как правовые проблемы: передача народу власти, а суверену, правителю права издавать законы вместе с требованием исполнения им законов как основы политического управления; борьба за право на законотворчество между парламентом и монархом; борьба городских коммун и провинциальных парламентов за право управлять в соответствии с собственными нормами. Обособиться от политического юридизма было чрезвычайно трудно и политической философии, и политической науке. Не случайно еще в 17 в. сугубо политические сочинения формулировались как правовые: “О праве войны и мира” Г. Гриция (1625), свою философию политики Г. В. Ф. Гегель еще представлял как “философию права”. Тем не менее вся история политической мысли Европы наполнена крупнейшими авторами и трудами научно-политического и весьма конкретного направления. Среди них: Августин (“О граде божьем”, 413—426), Фома Ливийский (“О приницпах государственного правления”), Данте Алигьери (“О монархии”, 1310), Марсилий Падуанский (“Защитник мира”, после 1342), К. Салютати (“О тиране”, 1400), Б. Сакки (Платина, “О государе”), М. Пальмиери (“О гражданской жизни”, 1430), Я. Макиавелли (“Государь”, 1513), M Лютер (“О светской власти”, 1523), Ж. Боден (“Шесть книг о республике”, 1576—78), Ф. Гвиччардини (“Рассуждения об устройстве Флорентийской республики”, 1521—25)идр. Позже, в 1603, И. Альтузиус опубликовал “Упорядоченную методическую политику” — эскиз учебника по политической науке. Наконец, в 1898 Г Моска издал свою работу “Элементы политической науки”. В 1925 появилась работа Б. Кроне “Элементы политики”. В 20-е гг. 20 в. вместе с развитием конкретной социологии начинается бурное развитие политической науки, которая быстро превратилась в комплекс специализированных наук.
    Среди факторов, повлиявших на формирование современной политической науки, следует особо отметить десакрализацию политики, потребность в рационализации политического знания, усложнение общества, увеличение масштабов политического участия общества в институтах власти, появление новых информационно-технических средств, резкое повышение ответственности при принятии и осуществлении решений, превращение политики в массовый процесс, требующий специального управления и мн. др.
    Однако автономный процесс формирования политической науки шел параллельно процессу ее дифференциации от политической философии по трем направлениям: 1) Предметная дифференциация. Существует незначительное количество объектов, которые специфичны только для политической философии и которыми не занимается политическая наука, напр. политическая утопия и мифология, превращенные формы политического сознания и действия и ряд др. Большинство же политических объектов охватывается всеми видами политического знания, но их предметная специфика в сфере философского и научного знания позволяет их достаточно ясно различать. Так, для политической философии политическая свобода — некая универсальная сущность, условие бытия, проблема возможности и условий самой свободы, отношений внутренней и внешней свободы. Для политической науки существуют конкретные свободы, реальные воплощения этой универсалии, классификация свобод, построение теории отдельных свобод, исследование условий и следствий их реализации и т. д. Различие этих двух видов знания не столько в глубине абстракции, сколько в разделении труда путем их предметной специализации.
    2) Функциональная дифференциация политической философии и науки о полигике столь же двойственна: политическая философия прежде всего выясняет сущность политических объектов, политическая наука открывает закономерности, тенденции, а сущностью проблемы оставляет в стороне; политическая философия выполняет деонтологические функции по определению идеальных и универсальных начал политики, политическая наука устанавливает ее конкретные практические нормы и формы; в то же время общественные, познавательные, обучающие, прогностические, критические функции политической философии и политической науки различаются, по-видимому, лишь масштабами.
    3) Дифференциация по методам политической философии и политической науки. Философия пользуется в основном разными видами рефлексии, критической оценкой процесса познания политики, выявлением рациональных и иррациональных начал этого процесса, его результатов и самой рефлексии, производящей такую оценку, а также критической самооценкой такого анализа и выводов из него (напр., при анализе порождения утопии). Политическая наука использует ряд специальных методов — системный анализ, моделирование, кибернетические представления о прямых и обратных связях, ответных реакциях в политике, экологические методы (пространственные и средовые), сравнительно-сопоставительный анализ (в теориях политических режимов, процедур, управления, структур, организаций и др.), теорий обмена (из экономики) и др.
    На эмпирическом уровне политическая наука исследует организацию власти (избирательные процедуры), общественное мнение, пропаганду, работу институтов. В этом случае применяются статистические методы, специальные приемы создания образа политика, процедуры риторики, традиции политической атрибута™ (эмблематики), организация политической сцены и др.
    Теоретические построения политической науки (исследование институтов, систем и структур, политического процесса) связаны с методами смежных дисциплин — социологии политики, психологии политики, исторических наук, теорий организации, управления, теории игр и др.
    Лит.: DiivergerM. Méthodes de la science politique. P., 1959; MeynaudJ. Introduction à la science politique. P., 1959; SartoriG. Question! di metode in sciensa politica. Firenze, 1959; Van Diy Ke. Political Science, a Philosophical Analysis. Stanford, 1960; MeehanE. Y. A Theory and Methode of Political Analysis. 111., 1965; Charlesworth I. C. Contemporary Political Analysis. N. Y, 1967; SartoryG. La scienza politica, Storia delle idee politiche, economiche e sociali. Torino, 1972, v. VI.
    И. И. Кравченко

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА" в других словарях:

  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА — (political science) Изучение государства, управления и политической жизни. Мысль о том, что изучение политической жизни должно быть научным , вызывала споры на протяжении столетий. Предметом споров была природа политического познания, но… …   Политология. Словарь.

  • политическая наука —         ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА совокупность научных дисциплин, изучающих политику. Представляет собой часть политического знания, которое включает в себя политическую мысль, повседневное знание политики и политической жизни, а также… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА — см. НАУКА. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …   Энциклопедия социологии

  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА — (political science) наука (или изучение) политики (в значении 1) и правления. Это один из самых древних видов систематического изучения (см. Аристотель; Платон; Макиавелли; Гоббс; Локк), доказавший свое право называться наукой . В целомученые… …   Большой толковый социологический словарь

  • Политическая наука —    см. Политология …   Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА — (political science) одна из общественных наук, дающая целостную систему знаний о политике и власти, о политических интересах, отношениях, сознании, политическом процессе, культуре и деятельности людей, о политической жизни общества и… …   Власть. Политика. Государственная служба. Словарь

  • Политическая экономия — (political economy) Традиционно термин политическая экономия означает ту область искусства управления, которая связана с систематическим изучением природы и причин богатства народов, хотя в настоящее время он часто не совсем корректно… …   Политология. Словарь.

  • Политическая социализация — Политическая социализация  это «процесс развития, в ходе которого дети и подростки воспринимают идеи, политическую позицию и поведение, типичное для данной общности»[1]. Другими словами, политическая социализация сводится к усвоению… …   Википедия

  • Политическая система общества — сложная совокупность институциональных структур государства и общества, форм взаимодействия между ними, направленных на осуществление политической власти, управления, руководства, регулирования общественно политических процессов. Основная функция …   Политология. Словарь.

  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ — (political sociology) Политическая социология в широком понимании – это изучение власти и господства в социальных отношениях. Поэтому она может включать анализ семьи, средств массовой информации, университетов, профсоюзов и т.д.. Политическая… …   Политология. Словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»