ГИЛЬБЕРТ

ГИЛЬБЕРТ
ГИЛЬБЕРТ
(Hubert)
Давид (род. 23 янв. 1862, Кенигсберг – ум. 14 февр. 1943, Гёттинген) – нем. математик и логик, профессор в Гёттингене с 1895 по 1936. Создал основополагающие работы по аксиоматике геометрии, арифметики и физики, в которых пытался доказать независимость и непротиворечивость лежащих в основе систем аксиом. Осн. произв.: «Grundlagen der Geometrie», 1899 (рус. пер. «Основания геометрии», 1948); «Grundzьge der theoretischen Logik», 1928, написанная вместе с В. Аккерманом, (рус. пер. «Основы теоретической логики», 1947); «Grundlagen der Mathematik», 2 Bde., 1934 – 1939, написанная совместно с П. Бернайсом; «Gesammelte Abhandlungen», 3 Bde., 1932-1935.

Философский энциклопедический словарь. 2010.

ГИЛЬБЕРТ
    ГИЛЬБЕРТ (Hubert) Давид (23 января 1862, Кенигсберг—14 февраля 1943, Геттинген) — немецкий математик, способствовавший переосмыслению и развитию философских оснований не только математики, но и всего естествознания в целом. Окончил университет в Кенигсберге (1885). В 1893—95—профессор этого университета. С 1895 и вплоть до выхода в отставку (1930)—профессор Геттингенского университета. Среди достижений Гильберта в области философии науки наиболее значительны два: во-первых, разработанная им современная, абстрактная, версия аксиоматического метода и, во-вторых, созданная им, в развитие предыдущей идеи, новая ветвь оснований математики—теория доказательств, или метаматематика.
    Гильберт неоднократно подчеркивал высокую педагогическую и эвристическую ценность генетического метода построения научных теорий. И тем не менее он полагал, что для окончательного оформления и полного логического обоснования всего, что содержится в нашем познании, более предпочтителен метод аксиоматический. Анализу и развитию этого метода Гильберт и посвятил основные свои усилия. Он первым отказался от попыток, предпринимавшихся еще со времен Евклида, давать основным терминам аксиоматизируемой теории содержательные определения. Гильберт последовательно провел в жизнь точку зрения на аксиомы как на условия, налагаемые на исходные понятия теории. Требуя, чтобы в процессе развертывания аксиоматизированной теории использовались лишь те сведения о ее понятиях, которые либо непосредственно почерпнуты из аксиом, либо чисто логическим путем формально выведены из них, он стал трактовать аксиоматику теории как единое явное определение ее понятий (Гильберт подчеркнул это в одном из своих писем к Г. Фреге). Такой вариант аксиоматического метода был положен уже в основу его “Оснований геометрии” (1899), где впервые дана полная, не содержащая никаких подразумеваемых предположений аксиоматика евклидовой геометрии.
    Принятая Гильбертом точка зрения в то время позволила ему добиться существенных продвижений в исследовании системы геометрических аксиом. Но сегодня в этой работе более всего поражает тот факт, что он во многом предвосхитил в ней многие черты структурализма 20 в. и значительную часть “идеологии” машинной математики. В самом деле, занимаясь геометрией “в духе Гильберта”, человек в определенном отношении попадает в ситуацию, сходную с компьютерной. Он имеет право (но отнюдь не обязан!) понимать то, что он при этом делает. И как это на первый взгляд ни странно, в принципиальном плане это даже ставит его в выгодное положение, избавляя, в частности, от ошибок, всегда возможных при попытке “проявить инициативу” в осмыслении того, что от него требуется: нетрудно понять, что и в самом деле идеально общепонятным может быть лишь то, чтовообще не требует никакого понимания.
    Можно не обратить внимания на то, что Гильберт никоим образом не доказывает истинность геометрических теорем; он всего лишь логически выводит их из принятых в ней аксиом (вопрос об истинности которых им вообще даже и не ставится). Изложенная точка зрения нашла замечательное по своей глубине использование в его более поздних (1922—30) исследованиях по основаниям математики.
    Работы эти были созданы в ходе попыток преодоления острого кризиса, вызванного трудностями, обнаружившимися в теоретико-множественной “архитектурной программе для математики”, и впоследствии были подытожены в классической двухтомной монографии Гильберта и его ближайшего сотрудника П. Бернайса “Основания математики” (1-й т. 1934, 2-й—1939). Как известно, Гильберт остро реагировал на противоречия, обнаруженные в канторовой теории множеств Б. Расселом и Э. Цермело, но он отвергал и альтернативную программу Д. Э. Я. Брауэра (см. Интуиционизм). В противовес реформаторской программе последнего Гильберт предложил свою, консервативную, программу, основанную на изложенном выше варианте аксиоматического метода и на идее трактовать “законность” любой математической теории как ее внутреннюю непротиворечивость.
    Программа Гильберта, в главных чертах изложенная в докладе “О бесконечном”, предусматривала, во-первых, аксиоматизацию всех без исключения математических теорий (в т. ч. и множеств теории); во-вторых, установление непротиворечивости всех полученных аксиоматик и, втретьих, дальнейшее развитие построенных теорий на чисто дедуктивной основе с использованием аристотелевской логики. При таком подходе и аксиомы, и утверждения конкретной теории описывались Гильбертом простыми .и наглядными средствами—конструктивными объектами, имеющими точную синтаксическую структуру. Формализация логики открывала возможность придать аналогичный прозрачный, чисто синтаксический характер и самому понятию математического доказательства, а непротиворечивость теории трактовалась как невозможность одновременного получения в ней доказательств двух таких утверждений, что одно из них является отрицанием другого. Новаторской чертой этой программы Гильберта была ее чистая синтаксичность и отсутствие в ней какой бы то ни было апелляции к такой привычной для любого ученого, тем более для математика или философа, категории, как категория смысла.
    Для осуществления второго пункта своего плана Гильберт набросал эскиз т. н. “финитной установки” (см. Финитизм) — перечня средств (он называл их финитными), представлявшихся ему особо надежными и относительно которых он полагал, возможно не вполне правомерно, чтоони создают предпосылки для достижения “консенсуса” с интуиционистами. К сожалению, в достаточно подробном виде эта установка никогда Гильбертом изложена не была. Есть все основания полагать, что для ее “доработки” ему недоставало точного понятия алгоритма, которое в окончательном виде было выработано в математике лишь к 1936.
    При всей на первый взгляд перспективности программы Гильберта ее реализация уже с первых шагов столкнулась с непредвиденными трудностями. Первый серьезный урон был нанесен ей открытием К. Геделя, показавшего (1931), что неполна (и даже принципиально непополнима!) любая непротиворечивая аксиоматизация уже элементарной арифметики натуральных чисел. Между тем, по замыслу Гильберта, именно она, “это чистейшее,—по его выражению,—и наивнейшее дитя человеческого духа”, должна была первой пройти “проверку на непротиворечивость”. Впервые решение этой задачи было опубликовано (1936) Г. Генценом, которому уже здесь пришлось вполне отчетливым образом выйти за рамки финитной установки. Это был второй удар, нанесенный теории доказательств. И хотя главные надежды этой теории возлагались на доказательство непротиворечивости математического анализа (по мнению ближайшего сотрудника Бернайса, именно ее решение должно было вынести “окончательный приговор судьбе теории доказательств”), эта задача и особенно важная задача установления непротиворечивости аксиоматической теории множеств до сих пор остаются нерешенными.
    Т. о., на своем “главном направлении” гильбертовская теория доказательств потерпела поражение (возможно, впрочем, ее постигла общая судьба всех слишком общих программ), но зато она принесла обильные плоды на ее “периферии”, составившие целую эпоху в области оснований математики. В первую очередь, это работы (Геделя и др.) по неполноте аксиоматик (арифметики и теории множеств), работы, приведшие к возникновению математически точного понятия алгоритма, исследования А. А. Маркова по конструктивной математике (см. Конструктивные направления), сделавшие впоследствии эпоху в развитии логики работы Брауэра и его школы, проходившие в очной и заочной полемике, тоже принесли свои плоды уже хотя бы потому, что полемика с таким оппонентом, как Гильберт, сама по себе не могла оказаться непродуктивной для ее участников.
    Соч.: Избр. труды (т, I, II). М., 1998; Гильберт Д.. Бернайс П. Основания математики. Логические исчисления и формализация арифметики. М„ 1979 (2-е изд. 1982); Гильберт Д., Бернайс П. Основания математики. Теория доказательств. М., 1982; Основания геометрии. М.-Л., 1948.
    Лит.: Рид К. Гильберт. М., 1977.
    Н. М. Нагорный

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ГИЛЬБЕРТ" в других словарях:

  • Гильберт — или Гилберт (фр. Gilbert или англ. Gilbert, нем. Hilbert)  фамилия и мужское имя, распространённое во Франции, Великобритании, Германии, США. Как французское имя чаще произносится как Жильбер или Жибер. Содержание 1… …   Википедия

  • ГИЛЬБЕРТ — (Hilbert) Давид (1862 1943), немецкий математик. Для творчества Гильберта характерна убежденность в единстве математики и естествознания. Труды Гильберта оказали большое влияние на развитие многих разделов математики, в которых он работал. На 2 м …   Современная энциклопедия

  • ГИЛЬБЕРТ — единица магнитодвижущей силы в СГС системе единиц (симметричной) и СГСМ. Названа по имени У. Гильберта. Обозначается Гб. 1 Гб = 0,796 А …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГИЛЬБЕРТ — (Hilbert) Дэвид (1862 1943), немецкий математик, родился в России. Один из наиболее значительных ученых в области математики XX в. Будучи профессором математики в университете Гет тингена, написал «Основы Геометрии», которые стали образцом… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • ГИЛЬБЕРТ — (Hubert) Давид (1862 1943) германский математик, логик, философ, руководитель одного из основных центров мировой математической науки первой трети 20 в. Геттингенской математической школы, исследования которого оказали определяющее влияние на… …   История Философии: Энциклопедия

  • ГИЛЬБЕРТ — (Гб, Gb), единица магнитодвижущей силы или разности магн. потенциалов в системах ед. СГС (симметричной, или Гауссовой) и СГСМ. Названа в честь англ. физика У. Гильберта (Гилберт, W. Gilbert). 1Гб=10/4pА»0,796А. Физический энциклопедический… …   Физическая энциклопедия

  • гильберт — Гб — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом Синонимы Гб EN gilbert …   Справочник технического переводчика

  • Гильберт — I Гильберт         Хильберт (Hilbert) Давид (23.1.1862, Велау, близ Кёнигсберга, 14.2.1943, Гёттинген), немецкий математик. Окончил Кёнигсбергский университет, в 1893 95 профессор там же, в 1895 1930 профессор Гёттингенского университета, до 1933 …   Большая советская энциклопедия

  • гильберт — (по имени англ. физика У. Гильберта (W. Gilbert), 1544 1603) единица магнитодвижущей силы и разности магнитных потенциалов в сгс (гауссовой и сгсм) системе единиц, обозначается г б, gb. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. гильберт… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • гильберт — gilbertas statusas T sritis Standartizacija ir metrologija apibrėžtis CGSM ir Gauso vienetų sistemų magnetovaros arba magnetinių potencialų skirtumo matavimo vienetas. Žymimas Gb: 1 Gb = 0,7958 A. atitikmenys: angl. gilbert vok. Gilbert, n rus.… …   Penkiakalbis aiškinamasis metrologijos terminų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»