Собрание знати

Собрание знати
Собрание знати
        Пурухита стоявший справа от трона, успел уже доложить царю и собравшимся о благом расположении небесных светил и отсутствии препятствий для работы государственного совета, а царь, взглянув на пустое место слева от себя, объявить, что он еще не решил, кого назначить на место ушедшего в обиталище Ямы родича и полководца Кичаки, как в зал заседаний вступили пятеро могучих кшатриев. Их появление вызвало переполох. Все, кроме царя, вскочили:
        — Пандавы! Пандавы! — послышались возгласы.
        Царь поднял руку, и в наступившей тишине пятеро, слышно ступая по пышному ковру, приблизились к Вирате и приветствовали его сложенными ладонями.
        — Только что вы слышали, — начал Вирата, — что звезды благонастроены к нашей работе. И вот доказательство — среди нас друзья, бесследно исчезнувшие год назад. Мы видим, что это не призраки, хотя мой брат Дурьйотхана объявил их похищенными Ямой. Садитесь, друзья, а ты, Юдхитштхира, поведай нам, где вы скрывались весь этот год.
        — В твоем царстве.
        — Этого не может быть. О вас не было никаких донесений.
        — В твоем чертоге, — добавил старший из Пандавов — По ночам глядели мы с тобой в голубые кошачьи глазки костей, и они нам подмигивали. Я был в облике брахмана Канки.
        — Ты прекрасный игрок, отозвался царь. И также прекрасно ты сыграл взятую на себя роль. Удивляюсь только, как ты смог проиграть свое царство.
        — Но ведь с тобою игра была честной, сказал Юдхиштхира.
        — А я был твоим поваром Баллавой, — проговорил Бхимасена.
        Вирата нахмурил брови:
        — Бесспорно, ты прекрасный повар, но еще и боец. Слуги уверяют, что это ты оторвал голову моему родичу Кичаке.
        — Я! — сознался Бхимасена. — Был он очень силен. Когда мы боролись, дрожал дом для танцев. Но я придушил негодяя, как Индра Вритру. Он шел распаленный страстью к нашей Драупаде. А до того ударил ее ногой.
        — Драупади!? — воскликнул Вирата. — И она тоже была здесь?
        — Да, — ответил Юдхиштхира. — Она была служанкой твоей супруги Судешны.
        Царь схватился за голову.
        — Так это она мне сандал растирала, и я на руках ее видел мозоли. Не только в чертоге, но в целом царстве, нет женщины краше.
        — А я был евнухом Бриханадой, — вставил Арджуна. — Я жил в женской половине и обучал твоих дочерей пению и пляске.
        — То то они распелись, как соловьи, — сказал Вирата. — Теперь же, лишившись такого учителя, они зальются слезами.
        — А я был твоим конюхом, царь — сказал Накула. — Когда я выводил коней, ты меня похвалил и сказал, что я мог бы служить у самого Матали.
        — А я жил в твоем коровнике, — сказал Самадева. — Я пас твоих коров и выхаживал телят.
        — Друзья, — проговорил Вирата, обращаясь к притихшему совету. — Все вы свидетели того, что Пандавы жили среди нас целый год, неузнанными, и я от своего и от вашего имени отправляю посла к Дурьотхане с сообщением, что Пандавы живы и что ими выполнили все его условия. Теперь его черед выполнить свое обещание и вернуть братьям половину царства.
(Источник: «Мифы древности: Индия. Научно-художественная энциклопедия.» Немировский А.И., М:., Лабиринт, 2001.)

.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Собрание знати" в других словарях:

  • Национальное собрание — (Assemblée nationale, Ass. n. constituante) так называется обыкновенно первое собрание представителей народа во Франции во времена Великой революции. Когда внутреннее состояние Франции вынудило Людовика XVI созвать генеральные штаты, парижский… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Национальное собрание (Франция — Национальное собрание (Франция, история) Национальное собрание (фр. Assemblé e nationale, Ass. n. constituante)  так называется обыкновенно первое собрание представителей народа во Франции во времена Великой революции. Когда внутреннее… …   Википедия

  • Национальное собрание (Франция, история) — У этого термина существуют и другие значения, см. Национальное собрание. Национальное собрание (фр. Assemblé e nationale, Ass. n. constituante)  так называется обыкновенно первое собрание представителей народа во Франции во времена… …   Википедия

  • Дворянское собрание (Стокгольм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дворянские собрания. Дворянское собрание в Стокгольме Дворянское собрание (швед. Riddarhuset)  историческое здание в стиле классицизма, построенное в Стокгольме, в Гамластане в 1641 1674… …   Википедия

  • История Японии — Палеолит Дзёмон …   Википедия

  • Санчо I (король Леона) — Санчо I Толстый исп. Sancho I El Gordo …   Википедия

  • Феофано (императрица Священной Римской империи) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Феофано. Феофано греч. Θεοφανώ лат. Theophanu …   Википедия

  • Санчо I Леонский — Санчо I Толстый исп. Sancho I El Gordo Король …   Википедия

  • Санчо I Рамирес — Санчо I Толстый исп. Sancho I El Gordo Король …   Википедия

  • Санчо I Толстый — исп. Sancho I El Gordo Король …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»