МАИТРЕЯ

МАИТРЕЯ
МАИТРЕЯ
(санскр. maitreya, пали metteyya, «связанный с дружбой»), в буддийской мифологии бодхисатва и будда грядущего мирового порядка. М. - единственный бодхисатва, которого признают все основные направления буддизма. В палийском каноне «Трипитака» упоминание о М. встречается только один раз (Шакьямуни. предсказывает будущее прибытие М.). Имя М. часто упоминается в комментаторской литературе на пали (напр., в «Висуддхимагге» Буддагхоши). Оно встречается также в самых ранних произведениях махаяны («Лалитави-стара», «Дивьявадана», «Махава-сту»); в «Саддхармапундарике» и в «Вималакирти-нирдеше» М. ещё подчинён Манджушри., своему учителю. Самое полное описание М. приводится в «Майтрея-вьякаране», где М. выступает бодхисатвой девятого уровня. Считается, что М. в данный момент обитает в небе тушита, где ждёт времени своего вступления в качестве будды в мир людей. Он родится, когда длительность жизни людей достигнет 84000 лет и весь мир будет находиться под управлением одного справедливого буддийского правителя. В ламаистской мифологии к М. восходит Майдар или Майдари, в китайском буддизме - Милэ, в японском - Мироку.
Культ М. был особенно популярен в странах Центральной Азии и в Гималаях, где в его честь сооружено много гигантских статуй. М. изображают сидящим на троне «на европейский лад», он золотого цвета, вместе с М. изображают колесо дхармы, ступу и вазу.
Лит.: Lamotte Е., Histoire du Bouddhlsme indien, Louvain, 1958, p. 775-88; Latourrette L., Maitreya, le Bouddha tutur. P., 1926.
Л. Э. Мялль.

(Источник: «Мифы народов мира».)

.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "МАИТРЕЯ" в других словарях:

  • Бодхисатва, бодхисаттва — (будд.) – «существо, стремящееся к просветлению» – человек, стремящийся стать буддой и спасти все живые существа от страданий сансары. Ставится выше архата, так как архат стремится только к собственному просветлению. Используя шесть парамит… …   Мифологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»