КВИСИН

КВИСИН
КВИСИН
в корейской мифологии и народном пантеоне демоны и духи. Понятие К., прежде подразделявшееся на два компонента - кви и син, связывалось с древнекитайским натурфилософским учением об инь и ян - тёмном и светлом началах. В «Хэдон чамнок» («Разные записи о стране, что к востоку от моря», 16-17 вв.) сказано: «Человек после смерти становится квисином». Считалось, что раз К., как духи (призраки) умерших, обладают такими же ощущениями и восприятием мира, как и живые люди, они выполняют различные функции, участвуя во всех людских делах. К. вездесущи, всепроникающи. К. являются объектом почитания, преклонения и страха. К. нравятся тёмные углы: они селятся в старых брошенных строениях, в развалинах монастырей, крепостей, заросших прудах, пещерах.
О почитании К. у корейцев сообщают древнекитайские источники. «У трёх [племенных союзов] хан в миру почитали квисинов» («Цзинь шу» - «История Цзинь»); «В эпоху трёх государств [Когурё, Пэкче и Силла - Л. К .] устраивались жертвоприношения К. После окончания посевов в 5-ю луну и уборки урожая в 10-ю луну собирались мужчины и женщины и при совершении жертвоприношения небу приносили таковые же и К.» («Хоу Хань шу» - «История Поздней Хань»). Из корейских исторических сочинений известен также обряд жертвоприношения «Сусин» («Сопровождение духов») в Когурё, когда по обе стороны дома возводились алтари и приносились жертвы К. Изображение К., сохранившееся на черепице периода Когурё, напоминает полузверя-получеловека (медведицу с женской грудью).
У трёх племенных союзов хан на юге Кореи при обряде жертвоприношения духам (Сатосин) устанавливался столб, на который подвешивались бубенцы и барабан. Подобный же обряд существовал в Силла, когда с помощью шаманок изгонялись злые духи. К этой же группе принадлежат и более поздние обряды: жертвоприношение духу - хранителю селения (Сонандже), обряд, совершавшийся шаманкой для предотвращения несчастья (Пхудаккори), жертвоприношение К. с мольбой об устранении напастей (Коса) и др. Обращением к К. широко пользовались знахари в своих заговорах и заклинаниях для изгнания болезни. Во избежание вреда от К. использовали обереги в виде надписей, рисунков, чучел, амулетов. Фетишами К. служили глиняные горшки. К. условно подразделяются на духов стихии (чаёнсин), животных (тонмульсин), людей (инчхесин), домашних духов (касин), духов болезней (чильбёнсин), святых и будд (сонбульсин), злых духов (токкэби, чапсин или чапкви).
Лит.: Ионова Ю. В., Пережитки тотемизма в религиозных обрядах корейцев, в сб.: Религия и мифология народов Восточной и Южной Азии, М., 1970, с. 162-64; Мураяма Томоёри, Тёсен-но кисин (Демоны и духи Кореи), Кэйдзё, 1929; Li Оgg, Les kuisin, «Annuaire de l'Ecole Pratique des Hautes Etudes», 5 sect., t. 84, 1977.
Л. Р. Концевич.

(Источник: «Мифы народов мира».)
Квисин.

Квисин.


Квисин.
Барельеф на черепице.
Государство Пэкче.
VII в.
Сеул.
Национальный музей.

Прыщавый чёрт.

Прыщавый чёрт.


Прыщавый чёрт.
Шаманская маска.
Музей Сеульского университета.

Квисин.

Квисин.


Квисин.
Барельеф из монастыря Сачхонванса в Кёнджу.
VII в.
Сеул.
Национальный музей.

Квисин.

Квисин.


Квисин.
Барельеф.
Гранит.
Пещерный храм Соккурам (провинция Кёнсан-Пукто, Южная Корея).
Середина VIII в.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "КВИСИН" в других словарях:

  • КОРЕЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Созданная древними корейцами автохтонная культура испытала с начала н. э. заметное влияние китайской и индийско буддийской цивилизации. В некоторые исторические эпохи Корея выполняла роль культурно идеологического посредника между континентальной …   Энциклопедия мифологии

  • ТОККЭБИ — Токкаккви («одноногий бес»). Ходжу («хозяин пустоты»), Ымхоги («дух тьмы и пустоты»), Маннян, в корейской мифологии нечистая сила из разряда квисин. Согласно одному из описаний на голове Т. рог, борода его красноватого цвета, тело зелёное, но… …   Энциклопедия мифологии

  • Ключ 194 — 鬼 193 194 195 Пиньинь: guǐ Чжуинь: ㄍㄨㄟˇ Он: キ ки Кун: おに они …   Википедия

  • корейский шаманизм — корейский шаманизм, религиозная система древнейших народных верований корейцев. В корейской научной литературе для обозначения корейского шаманизма наиболее часто используются термины «мусок» (буквально, «нравы и обычаи шаманов»), «мансин»… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»