Сизиф

Сизиф
Сизиф
(Sisyphus, Σίσυφος). Сын Эола, царь Коринфа, известный своей скупостью и коварством. В подземном мире он был наказан тем, что должен был вечно вкатывать на вершину горы мраморную глыбу, которая снова скатывалась вниз, и Сизифу приходилось опять приниматься за работу.
(Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.)
Сизиф
(Сисиф) — сын Эола и Энареты, супруг плеяды Меропы, отец Главка, дед Беллерофонта, строитель и царь Коринфа. У Гомера — хитрый, порочный, корыстолюбивый человек, который за свои грехи наказан после смерти. В Аиде он был приговорен вкатывать на гору тяжелый камень, который, едва достигая вершины, скатывался вниз, и всю работу приходилось начинать заново. Позднейшая мифологическая традиция дает различные версии причин наказания Сизифа (он разгласил намерения богов, грабил путешественников, или выдал Асопу, куда Зевс спрятал похищенную им дочь Асопа Эгину, и т.д.). О хитрости Сизифа имеется много легенд. Наиболее распространен миф о том, как Сизиф обманул демона смерти Танатоса (посланного за ним в наказание за помощь Асопу), заковал его и держал в плену. Несколько лет люди не умирали. И только Арес освободил Танатоса, и тот увел Сизифа в Аид. И тут Сизиф сумел обмануть богов и оказался единственным из умерших, вернувшимся на землю. Он запретил своей жене совершать после своей смерти погребальные обряды и приносить жертвы. В Аиде он попросил разрешения возвратиться на землю, чтобы наказать жену за нарушение священных обычаев. Боги отпустили Сизифа, но назад он не вернулся, и за ним пришлось посылать Гермеса (сына Зевса и плеяды Майи, племянника Сизифа).
// Франц фон ШТУК: Сизиф // Хуан де АРГИХО: Сизиф // Юхан Себастьян ВЕЛЬХАВЕН: Сизиф // Витольд ВИРПША: Сизиф // Н.А. Кун: СИЗИФ
(Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.)
СИЗИФ
Сизиф, сын бога повелителя всех ветров Эола, был основателем города Коринфа, который в древнейшие времена назывался Эфирой.
Никто во всей Греции не мог равняться по коварству, хитрости и изворотливости ума с Сизифом. Сизиф благодаря своей хитрости собрал неисчислимые богатства у себя в Коринфе; далеко распространилась слава о его сокровищах.
Когда пришел к нему бог смерти мрачный Танат, чтобы низвести его в печальное царство Аида, то Сизиф, еще раньше почувствовав приближение бога смерти, коварно обманул бога Таната и заковал его в оковы. Перестали тогда на земле умирать люди. Нигде не совершались большие пышные похороны; перестали приносить и жертвы богам подземного царства. Нарушился на земле порядок, заведенный Зевсом. Тогда громовержец Зевс послал к Сизифу могучего бога войны Ареса. Он освободил Таната из оков, а Танат исторг душу Сизифа и отвел ее в царство теней умерших.
Но и тут сумел помочь себе хитрый Сизиф. Он сказал жене своей, чтобы она не погребала его тела и не приносила жертвы подземным богам. Послушалась мужа жена Сизифа. Аид и Персефона долго ждали похоронных жертв. Все нет их! Наконец, приблизился к трону Аида Сизиф и сказал владыке царства умерших, Аиду:
— О, властитель душ умерших, великий Аид, равный могуществом Зевсу, отпусти меня на светлую землю. Я велю жене моей принести тебе богатые жертвы и вернусь обратно в царство теней.
Так обманул Сизиф владыку Аида, и тот отпустил его на землю. Сизиф не вернулся, конечно, в царство Аида. Он остался в пышном дворце своем и весело пировал, радуясь, что один из всех смертных сумел вернуться из мрачного царства теней.
Разгневался Аид, снова послал он Таната за душой Сизифа. Явился Танат во дворец хитрейшего из смертных и застал его за роскошным пиром. Исторг душу Сизифа ненавистный богам и людям бог смерти; навсегда отлетела теперь душа Сизифа в царство теней.
Тяжкое наказание несет Сизиф в загробной жизни за все коварства, за все обманы, которые совершил он на земле. Он осужден вкатывать на высокую, крутую гору громадный камень. Напрягая все силы, трудится Сизиф. Пот градом струится с него от тяжкой работы. Все ближе вершина; еще усилие, и окончен будет труд Сизифа; но вырывается из рук его камень и с шумом катится вниз, подымая облака пыли. Снова принимается Сизиф за работу.
Так вечно катит камень Сизиф и никогда не может достигнуть цели — вершины горы.
(Источник: «Легенды и мифы Древней Греции». Н. А. Кун.)

.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сизиф" в других словарях:

  • СИЗИФ — (греч. Sisyphos). Сын Эола, царь коринфский, прославился своим хищничеством по дорогам; в царстве мертвых осужден вскатывать на гору камень, который, не достигнув вершины, всякий раз опять скатывался вниз. Сизифовым трудом или работой называют… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • СИЗИФ — СИЗИФ, смотри Сисиф …   Современная энциклопедия

  • СИЗИФ — (Сисиф) в греческой мифологии царь Коринфа; перехитрив богов, дважды сумел избежать смерти и был приговорен за это ими вечно вкатывать в подземном мире на гору камень, который, достигнув вершины, скатывался обратно. Сизифов труд тяжелая… …   Большой Энциклопедический словарь

  • сизиф — сущ., кол во синонимов: 1 • герой (80) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сизиф — (Sisujoz, Sisyphys) сын Эола; царствовал в построенном имгороде Эфире (Коринфе) и был основателем истмийских игр. Как указываетсамое его имя (sxsujoz одного корня с sojz, дорич. sojoz), С. былолицетворением мудрости, изобретательности, хитрости;… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • сизиф — а, м. sisyphus m. Средние лапки навозника сизифа .. стимулируют крыловую мускулатуру перед полетом. Природа 1935 2 66 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Сизиф — СИЗИФ, смотри Сисиф.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Сизиф — У этого термина существуют и другие значения, см. Сизиф (значения). Франц фон Штук. Сизиф Сизиф (точнее Сисиф, др. греч …   Википедия

  • Сизиф — Сисиф, в греческой мифологии царь Коринфа; перехитрив богов, дважды сумел избежать смерти и был приговорён за это ими вечно вкатывать в подземном мире на гору камень, который, достигнув вершины, скатывался обратно. «Сизифов труд»  тяжёлая… …   Энциклопедический словарь

  • Сизиф — (греч. Sisyphos)    в греческой мифологии основатель и царь Коринфа; он обманул богиню смерти Танатос, заковал ее в цепи и держал взаперти до тех пор, пока ее не освободил Арей, низвергнув при этом С. в Аид. Там С. принужден был все время… …   Античный мир. Словарь-справочник.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»