Тетраццини-Кампанини Е.

Тетраццини-Кампанини Е.
        (Tetrazzini Campanini) Ева (март 1862, Милан - 27 X 1938, Сальсомаджоре) - итал. певица (драм. сопрано). Жена дирижёра К. Кампанини. Пению обучалась у Г. Чеккерини в Муз. ин-те во Флоренции. Впервые на сцене выступила в 1880 в концерте Флорентийского орк. об-ва; дебютировала в 1882 в т-ре "Никколини" в партии Маргариты, затем пела в провинциальных итал. т-рах. В 1885 с большим успехом выступила в т-ре "Пергола" (Флоренция) в опере "Роберт-Дьявол". В 1885-1901, завоевав широкую известность, пела в крупнейших оперных т-рах Италии, в т. ч. в "Карло Феличе" (Генуя), "Сан-Карло" (Неаполь), "Пальяно" (Флоренция), "Реджо" (Парма) и др. С 1886 гастролировала в Буэнос-Айресе, Мадриде, Нью-Йорке, Лисабоне, Барселоне, Севилье, Сантьяго, Париже и др.
        Т. обладала лёгким, гибким голосом красивого мягкого тембра и обширного диапазона. Её пение отличалось безукоризненной вок. техникой и выразительной фразировкой, благородством стиля и необычайной драм. экспрессией. Обширный репертуар Т. был очень разнообразен. Партии: Аида, Дездемона; Леонора, Алиса Форд ("Трубадур" и "Сила судьбы", "Фальстаф"), Джоконда ("Джоконда" Понкьелли), Лукреция ("Лукреция Борджа"), Маргарита ("Мефистофель" Бойто), Валентина, Инесса ("Гугеноты", "Африканка"), Рахиль ("Дочь кардинала" Галеви), Эльза ("Лоэнгрин"), Тоска; Манон ("Манон Леско" Пуччини), Маддалена ("Андре Шенье" Джордано), Сантуцца ("Сельская честь" Масканьи) и др.

С. М. Грищенко.

Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Тетраццини-Кампанини Е." в других словарях:

  • Тетраццини Л. —         (Tetrazzini) Луиза (29, по др. данным, 28 VI 1871, Флоренция 28 IV 1940, Милан) итал. певица (колоратурное сопрано). Сестра Е. Тетраццини Кампанини. Пению обучалась у Г. Чеккерини в Муз. ин те во Флоренции; дебютировала в 1890 в т ре… …   Музыкальная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»