Линдпайнтнер П. Й.

Линдпайнтнер П. Й.
        (Lindpaintner) Петер Йозеф фон (9 XII 1791, Кобленц - 21 VIII 1856, Нонненхорн, Боденское озеро) - нем. дирижёр и композитор. Занимался у Г. А. Плёдтерля в Аугсбурге и П. Винтера в Мюнхене. В 1812-19 дирижёр т-ра "Изартор" (Мюнхен). С 1819 придв. капельмейстер в Штутгарте. Под его руководством штутгартский оркестр выдвинулся в число ведущих симф. коллективов Германии. Л. руководил также Нижнерейнскими муз. празднествами (1851), дирижировал концертами Лондонского филармонич. об-ва (1852). Многочисл. муз. сочинения Л. носят преим. подражат. характер. Художеств. ценность представляют его песни.

Сочинения: оперы, в т. ч. Горный король (Der Bergkцnig, 1825, Штутгарт), Вампир (1828, там же), Сила песни (Die Macht des Liedes, 1836, там же), Лихтенштейн (1846, там же); балеты; оратории и кантаты; для орк. - симфонии, увертюры; концерты с орк. - для фп., для кларнета; камерные ансамбли; ок. 50 песен; церк. музыка; музыка к спектаклям драм. т-ра, в т. ч. "Фауст" Гёте.

Литература: Hдnsler R., Peter Lindpaintner als Opernkomponist, Mьnch., 1928 (Diss.).

M. M. Яковлев.

Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор. . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Линдпайнтнер П. Й." в других словарях:

  • ПРАЗДНЕСТВА — музыкальные (нем. Musikfeste) в большом масштабе, т.е. исполнения крупных хоровых и оркестровых произведений с исключительно усиленным хором и оркестром, относятся ко времени не ранее конца 18 го века, за исключением единичных, случайно… …   Музыкальный словарь Римана


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»