Отряд первой медицинской помощи

Отряд первой медицинской помощи
I (ОПМ)
подвижное медицинское формирование МС ГО, предназначенное для оказания пораженным и больным первой врачебной помощи в очагах поражения, районах стихийных бедствий, при крупных производственных авариях и подготовки их к эвакуации.
Создаются ОПМ местными органами здравоохранения на базе лечебно-профилактических учреждений (больниц, поликлиник, медико-санитарных частей предприятий).
Организационно ОПМ состоит из управления и отделений: приемно-сортировочного, операционно-перевязочного (с противошоковыми палатами), госпитального, эвакуации пораженных, лабораторного, частичной санобработки и дезактивации (дегазации) одежды и обуви, медицинских снабжений, хозяйственного. В штат ОПМ включены врачи, фельдшера, медсестры, лаборанты, фармацевты, две санитарные дружины (Санитарная дружина) и другой необходимый персонал.
На оснащении ОПМ имеется все необходимое для развертывания и работы функциональных подразделений. Каждому ОПМ придают автотранспорт, автоприцепы, автоцистерну для воды. Автотранспорт предназначен для перевозки личного состава и имущества, а также для эвакуации пораженных из очага, в ОПМ.
На ОПМ, как на первый этап медицинской эвакуации, возлагаются следующие основные задачи: проведение медицинской разведки на маршрутах выдвижения и в очаге; эвакуация своим транспортом пораженных и больных с объектов ведения спасательных работ; прием, регистрация и медицинская сортировка пораженных и больных, их временное размещение; проведение дозиметрического контроля, частичной, а при возможности и полной санобработки пораженных, дезактивации (дегазации) их одежды и обуви; оказание пораженным и больным первой врачебной помощи; временная госпитализация нетранспортабельных больных и пораженных, временная изоляция инфекционных больных и пораженных с психическими расстройствами; подготовка пораженных и больных к эвакуации в больничную базу; пополнение медицинским имуществом сандружин, действующих на участке работы отряда: ведение первичного медицинского учета и отчетности. В ОПМ должен быть четко документирован объем оказанной медпомощи, с тем чтобы лечебного мероприятия были продолжены и выполнены преемственно и в необходимом объеме на последующем этапе медицинской эвакуации. Для выполнения указанных задач ОПМ развертывает соответствующие функциональные подразделения (рис.).
Объем первой врачебной помощи в ОПМ не является постоянным и может изменяться в зависимости от складывающейся обстановки. Он определяется, во-первых, необходимостью проведения мероприятий, подготавливающих пораженных и больных к эвакуации в загородную зону с одновременным предупреждением развития гнойных осложнений в ране, во-вторых, необходимостью оказания хирургической и терапевтической помощи по жизненным показаниям, когда по состоянию пораженного (больного) немедленная эвакуация, а также отсрочка в оказании хирургической или терапевтической помощи угрожают его жизни. К этой группе относятся пораженные в состоянии шока, асфиксии, с тяжелой анемией, с повреждением черепа при прогрессирующем нарастании внутричерепного давления, с открытым пневмотораксом, с нарушениями целости органов брюшной полости и др. У таких пораженных проводят противошоковые мероприятия, окончательно останавливают кровотечение, производят катетеризацию, а при повреждении мочеиспускательного канала — пункцию мочевого пузыря; осуществляют восстановление нарушенной дыхательной функции (делают искусственное дыхание или дают кислород); выполняют оперативные вмешательства по жизненным показаниям (трахеотомию, герметизацию открытого пневмоторакса, срочную ампутацию конечностей и др.).
В отношении группы пораженных, подлежащих дальнейшей эвакуации, проводятся меры, направленные главным образом на предупреждение тяжелых осложнений (шока, кровопотери, развития раневой инфекции и др.), а также на поддержание жизнедеятельности организма в целях обеспечения возможности дальнейшей эвакуации. К ним относятся остановка кровотечения, переливание крови, транспортная иммобилизация, новокаиновые блокады, введение антидотов, специальных средств при лучевых поражениях и др. Особо следует отметить применение антибиотиков с последующим поддержанием их высокой концентрации, что позволяет осуществлять отсроченную хирургическую обработку ран в профилированных учреждениях больничной базы, расположенных на значительном расстоянии от отряда первой медицинской помощи.
При массовых санитарных потерях поступление в ОПМ может достигать тысячи и более пораженных и больных в сутки. Справиться с таким потоком можно только при осуществлении высококвалифицированной медицинской сортировки (см. Сортировка медицинская). В приемно-сортировочных, через которые проходит весь поток пораженных и больных, осуществляется сортировка, определяющая очередность и место оказания медпомощи пораженным. Для этого здесь должен работать врач высокой квалификации. В отделение эвакуации пораженные и больные поступают лишь после того, как в приемно-сортировочных, перевязочных или стационаре они прошли медицинскую сортировку, которая предопределяет очередность и способ эвакуации, а также вид используемого для нее транспорта. В эвакуационных работает средний медперсонал. На него возложено осуществление всех видов ухода за подлежащими эвакуации и погрузка их на транспорт в точном соответствии с решением врача, проводившего медицинскую сортировку. Каждая машина, направляемая в больничную базу, снабжается специальным эвакопаспортом, отражающим характер поражения (заболевания) эвакуируемых.
Получив задание, начальник ОПМ доводит обстановку до подчиненных и вводит отряд в очаг в составе группировки сил ГО. Развертывают ОПМ вне зоны заражения местности с наветренной ее стороны в палатках, сохранившихся или пригодных для использования частично разрушенных зданиях.
Схема развертывания и организация работы ОПМ имеют свои особенности и отличия в зависимости от характера очага поражения. Если в очаге ядерного поражения развертывают все подразделения, то в очаге химического поражения операционно-перевязочное отделение развертывают в сокращенном составе. На распределительном посту, в помещениях приемно-сортировочного отделения и в отделении частичной санобработки и дегазации (дезактивации) одежды и обуви личный состав работает в защитной одежде и противогазах. В очаге бактериального поражения ОПМ чаще всего используют для госпитализации и лечения инфекционных больных, соблюдая при этом противоэпидемический режим.
В районах стихийных бедствий (Стихийные бедствия), производственных и транспортных катастроф (см. Медицина катастроф) первую врачебную помощь пострадавшие получают как в ОПМ, так и в ближайших лечебных учреждениях. В этих условиях отряды первой медицинской помощи усиливают квалифицированными хирургами и врачами-специалистами, а также дополнительно оснащают палатками, емкостями для хранения воды и другим необходимым имуществом.
Библиогр.: Руководство по медицинской службе гражданской обороны, с 103, 149, М., 1983.
Принципиальная схема развертывания отряда первой медицинской помощи (стрелками обозначено направление потока пораженных)
Принципиальная схема развертывания отряда первой медицинской помощи (стрелками обозначено направление потока пораженных).
II Отря́д пе́рвой медици́нской по́мощи (ОПМ)
подвижное формирование медицинской службы гражданской обороны, создаваемое больницами и поликлиниками, предназначенное для оказания первой врачебной помощи пострадавшему населению в очагах поражения и районах стихийных бедствий, временного размещения пораженных и их подготовки к эвакуации в больничную базу, а также для проведения противоэпидемических, санитарно-гигиенических и других мероприятий гражданской обороны.

1. Малая медицинская энциклопедия. — М.: Медицинская энциклопедия. 1991—96 гг. 2. Первая медицинская помощь. — М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994 г. 3. Энциклопедический словарь медицинских терминов. — М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Отряд первой медицинской помощи" в других словарях:

  • отряд первой медицинской помощи — (ОПМ) подвижное формирование медицинской службы гражданской обороны, создаваемое больницами и поликлиниками, предназначенное для оказания первой врачебной помощи пострадавшему населению в очагах поражения и районах стихийных бедствий, временного… …   Большой медицинский словарь

  • Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …   Биологическая энциклопедия

  • Отряд медицинский — основное подвижное формирование медицинской службы ГО, предназначенное для оказания первой врачебной помощи пораженным (больным) гражданам в очаге (на границе очага) массового поражения, временного размещения и подготовки их к эвакуации в… …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Отряд Паразитиформные клещи (Parasitiformes) —          Этот отряд по числу видов меньше предыдущего, насчитывает около 4000, но цифра эта также далека от действительной, так как изучение ряда семейств только начато. Сюда относятся три основные группы, рассматриваемые обычно как надсемейства …   Биологическая энциклопедия

  • Сводный оперативно-войсковой отряд — СОВО  сводный оперативно войсковой отряд  в Советском Союзе временное оперативно войсковое подразделение, формируемое под определенную задачу из сотрудников силовых ведомств и военнослужащих внутренних войск и министерства обороны с целью решения …   Википедия

  • Сводный оперативно войсковой отряд — СОВО  сводный оперативно войсковой отряд  в Советском Союзе временное оперативно войсковое подразделение, формируемое под определенную задачу из сотрудников силовых ведомств и военнослужащих внутренних войск и министерства обороны с целью решения …   Википедия

  • Сводный оперативный войсковой отряд — СОВО  сводный оперативно войсковой отряд  в Советском Союзе временное оперативно войсковое подразделение, формируемое под определенную задачу из сотрудников силовых ведомств и военнослужащих внутренних войск и министерства обороны с целью решения …   Википедия

  • Сводный отряд — СОВО  сводный оперативно войсковой отряд  в Советском Союзе временное оперативно войсковое подразделение, формируемое под определенную задачу из сотрудников силовых ведомств и военнослужащих внутренних войск и министерства обороны с целью решения …   Википедия

  • Медицинский отряд специального назначения — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (13 мая 2011) …   Википедия

  • перевязочный отряд летучий — (истор.) 1) (син.: летучий отряд, санитарный отряд летучий) подвижное формирование Общества Красного Креста или организаций частной медицинской помощи во время русско японской и первой мировой войн, предназначавшееся для оказания первой врачебной …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»