Тлкатинци

Тлкатинци
Тлкатинци

       
ТЛКАТИНЦИ (1863—1915) — псевдоним западно-армянского писателя Ованнеса Арутюньяна. В течение многих лет был учителем в армянских сельских школах. Писал рассказы, новеллы, стихи и драматические произведения. В его творчестве отразились патриархальный быт и нравы жителей глухой провинции конца XIX и начала XX в.
       Персонажи произведений Т. — армянские и азербайджанские феодалы, сельские ростовщики, представители духовенства и эксплоатируемые армянские крестьяне.
       Т. с юмором и сарказмом разоблачал и бичевал отдельных представителей эксплоататорских классов, в особенности духовенства, хотя в своих общественных взглядах и не шел дальше либерализма.
       Язык Т. богат оборотами народной разговорной речи.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. 1929—1939.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Тлкатинци" в других словарях:

  • Тлкатинци — [1863 1915] псевдоним западно армянского писателя Ованнеса Арутюньяна. В течение многих лет был учителем в армянских сельских школах. Писал рассказы, новеллы, стихи и драматические произведения. В его творчестве отразились патриархальный быт и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Тлкатинци — (наст. имя и фам. Ованнес Арутюнян; 1860–1915) – арм. писатель, педагог, обществ. деятель. Литер. деятельность начал в нач. 90 х гг. Писал реалистич. повести и рассказы из деревенской жизни, пьесы о быте уездного города, стихотворения. Автор… …   Энциклопедический словарь псевдонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»