Стрейвельс

Стрейвельс
Стрейвельс

       
СТРЕЙВЕЛЬС Стин (Stijn Streuvels, 1872—) — псевдоним фламандского писателя Франка Латейра (Franc Lateur). Р. в Геуле (Heule), близ Кортрийк, в семье маляра, позднее владельца булочной. Его мать была сестрой поэта Гвидо Гезелле (Guido Gezelle). Его сельские рассказы и эскизы деревенской жизни (сборники «Весенняя жизнь», «Летняя страна», «Солнечное время», «Танец смерти» и «Дни» — 1899—1902) имели исключительный успех, в особенности в Голландии, затем и во Фландрии. Их характеризует своеобразное смешение реализма с идиллией и крайне пышный стиль, насыщенный диалектизмами и архаизмами. С. изображает мир, к-рый хорошо знает, но романтизирует его, особенно в его связях с природой, к-рую С. всегда изображает с большой теплотой.
       Последующие произведения С. имели значительно меньший успех. К годам мировой войны относится его «Дневник».
       После мировой войны, когда противоположность между идиллическим миром С. и суровой действительностью слишком обострилась, популярность С. заметно пошатнулась. В последние годы С. приспосабливал свои сочинения к взглядам римско-католической церкви. Его продуктивность сейчас невелика. С. — поклонник Толстого и Достоевского, ради к-рых он изучил русский язык.

Библиография:
De Pillecyn F., Stijn Streuvels en zijn werk, Thielf, 1932.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. 1929—1939.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Стрейвельс" в других словарях:

  • Фламандская литература — ФЛАМАНДСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Ф. л. средневековья и XVI в. так переплетена с североголландской (важнейшей частью к рой она является), что раздельное рассмотрение их невозможно. В XVII и XVIII вв. в период испанского и австрийского господства о Ф. л.… …   Литературная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»