Могэм Сомерсет

Могэм Сомерсет
Могэм Сомерсет

       
МОГЭМ СОМЕРСЕТ Вильям (William Maugham Somerset, 1874—) — английский писатель. М. С. — художник того периода, когда английский капитализм потерял свое монополистическое положение. Перепроизводство интеллигенции со всеми возникающими для нее отсюда последствиями отразилось в одном из лучших романов М. С. «Луна и грош» (1928), персонажи к-рого — деклассирующиеся интеллигенты — подымают бессильный бунт против обделившего их общества, бунт, выражающийся в провозглашении права на антисоциалъность, в анархическом индивидуализме, весьма далеком от понимания истинных причин бедственного положения мелкобуржуазной интеллигенции. Могэм Сомерсет представляет ту группу мелкобуржуазной интеллигенции, которая неспособна к борьбе с капитализмом и так или иначе примиряется с ним.
       Отказ от борьбы выражается в пессимизме и фатализме («The human Bondage»), к-рые более органичны для этого художника, чем его бунтарски-анархистские умонастроения, ограниченные в конце-концов проблемами личных взаимоотношений. Когда писатель сталкивается с социальными противоречиями, он или избегает постановки связанных с ними вопросов или занимает позицию, объективно близкую империализму. М. С. написал ряд произведений из жизни колониальных стран: новеллы и романы — «The Trembling of a Leaf» (русск. перев. — Король Талуа, 1927), «The painted Veil» (русск. перев. — Китти, 1926), пьеса «Обетованная земля». Вместо разоблачения империалистического гнета М. С. предается в них восторгам перед красотой первобытности и ламентациям по поводу зол цивилизации. Но в этой тяге к экзотике сказалось и замаскированное приятие империализма. Там, в далеких колониальных странах, мерещится М. С. выход из тупика для тех групп мелкобуржуазной интеллигенции, к-рые не находят в себе ни желания ни сил порвать с капитализмом и бороться с ним и кончают поддержкой империализма. Последняя пьеса М. С. «Шэппи» (1933), имевшая успех в религиозно-настроенных кругах английской буржуазии, характерна для эволюции этого писателя в период кризиса капитализма.

Библиография:

I. На русск. яз. перев. с транскрипцией фамилии автора Могэм и Могам: Лэди Фредерик, Пьеса, СПБ, 1909; Принц Себастиан (Джек Стро), СПБ, 1913; Обетованная земля, Пьеса в 4 д., перев. Б. Лебедева, М., 1924; Сэди (Ливень), Пьеса в 3 д., перев. К. И. Чуковского, М., 1926; Рассказы, перев. А. Рябинского, Гиз, М., 1927; То же, под заглавием «Король Талуа», «ЗиФ», М., 1927; Луна и шестипенсовик (The Moon and six Pence), перев. З. А. Вершининой, Гиз, М., 1928; То же, под назв. «Луна и грош», перев. Э. и Б. Лебедевых, изд. «Круг», М., 1927; Безволосый мексиканец, Рассказ, М., 1929, и др.; Mrs Graddock, 1902; On a Chinese Screen, 1922; Cakes and ale or the Skeleton on the Cupboard, 1930; First person singular, 1931.
       

II. Dautin Paul, Somerset Maugham et ses romans, P., 1928; Mais S. P. B., Some Modern Authors, London, 1923.

Литературная энциклопедия. — В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. 1929—1939.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Могэм Сомерсет" в других словарях:

  • Луна и грош — The Moon and Sixpence Жанр: биографический роман Автор: Уильям Сомерсет Моэм Язык оригинала: английский Год написания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»