Тейское рудоуправление

Тейское рудоуправление
        предприятие Мин-ва металлургии СССР по добыче и первичной переработке жел. руд в Красноярском кр., в 186 км к З. от г. Абакан. Создано в 1958. Сырьевой базой являются Тейское и Абагасское м-ния, открытые в 1930-33 и разрабатываемые с 1960 и с 1983 соответственно. В состав Т. р. входят: 2 карьера, дробильно-обогатит. ф-ка и др. цехи. Адм. центр - пос. Вершина Теи.         
Район Тейской группы м-ний расположен в зоне сочленения Минусинской межгорн. впадины и Кузнецкого Алатау. Он сложен комплексом осадочно-метаморфич. и эффузивно-пирокластич. образований преим. верх. протерозоя, кембрия и девона, прорванных многочисл. интрузиями ниж. и ср. палеозоя. Оруденение локализовано в зонах эксплозивных брекчий. Образование руд происходило скарново-метасоматич. путём и связано с внедрением субщелочных интрузий. Руды в осн. магнетитовые, высокоглинозёмистые, магнезиальные. Ср. содержание Fe 30,8%. Гл. рудный минерал - магнетит, второстепенные - мушкетовит, гематит, пирит. Рудная зона Тейского м-ния имеет в плане форму серповидной линзы длиной по простиранию св. 1000 м, макс. горизонтальной мощностью ок. 380 м. Здесь выделено 5 рудных тел крутого падения, в к-рых заключено ок. 80% общих запасов. На Абагасском м-нии выделены 2 рудные зоны: Южная (дл. св. 2600 м) и Северная (общей протяжённостью 2300 м, крутого падения). Балансовые запасы по категории B+C1+C2 составляют более 137 млн. т на Тейском и более 73 млн. т на Абагасском м-ниях (1985).         
На обоих м-ниях применяется трансп. система разработки с внеш. отвалообразованием. Погрузка горн. массы экскаваторами цикличного действия и вывозка её автомоб. транспортом. Отвалообразование бульдозерное. Выс. уступа в карьерах 15 м. В 1988 добыто ок. 4,4 млн. т сырой руды с содержанием Fe 28,4%. Разубоживание руды 99,5%. Первичное обогащение магнетитовой руды на дробильно-обогатит. ф-ке включает: дробление, сухую магнитную сепарацию. В 1988 получено 2,9 млн. т первичного концентрата (промпродукта) с содержанием Fe 37,1%, к-рый ж.-д. транспортом отправляется на дообогащение на Абагурскую обогатительно-агломерационную ф-ку.         
Перспективы Т. р. связаны с переводом его на подземную разработку жел.руд.

В. Л. Дейнего.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1984—1991.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тейское рудоуправление" в других словарях:

  • Экономика Советского Союза — Экономика СССР  2 я по объёму валового производства в мире (после экономики США) система народного государственного хозяйствования на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик, производившая 1/5 мировой промышленной продукции …   Википедия

  • Экономика Союза ССР — Экономика СССР  2 я по объёму валового производства в мире (после экономики США) система народного государственного хозяйствования на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик, производившая 1/5 мировой промышленной продукции …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»