Талые грунты (породы)

Талые грунты (́породы)
        оттаявшие грунты (a. thawed ground, thawed soil; н. getaute Boden; ф. terres degelees; и. terrenos deshelados, suelos deshelados), - бывшие мёрзлые грунты, находящиеся при темп-ре более 0°С. Не следует путать с оттаивающими грунтами - тоже бывшими мёрзлыми, но находящимися при макс. темп-ре таяния внутригрунтового льда (напр., при темп-ре 0°С) и в к-рых лёд ещё не весь оттаял.         
Изучение состава, строения и свойств Т. г. проводится в неразрывной связи с изучением их мёрзлого состояния. Отличия между талым и исходным немёрзлым состоянием наблюдаются во всех грунтах, имеющих влажность более 3%, и зависят от кол-ва циклов замерзания - оттаивания грунта и времени, прошедшего после последнего оттаивания.         
Состав Т. г. может существенно отличаться от состава того же грунта в исходном немёрзлом состоянии, если он подвергался многократному промерзанию - оттаиванию, за счёт возрастания пылеватости, изменения химико-минерального состава, появления посткриогенной текстуры и структуры, в к-рых ориентировка микро- и макротрещин обычно параллельна и ортогональна направлению теплового потока, существовавшему при промерзании, и увеличения общей пористости. В глинистых грунтах наблюдается уменьшение пластичности и увеличение поглощающей способности. Прочность Т. г. снижается по мере увеличения числа циклов промерзания - оттаивания, теплопроводность неск. уменьшается.         
К Т. г. применимы все классификации для грунтов, находящихся при темп-ре более 0°С. Осн. положения стр-ва на Т. г. регламентированы в СНиП II-18-76. Использование их в качестве основания допускается при стр-ве на скальных грунтах или при условии, что деформации, вызванные оттаиванием многолетнемёрзлого грунта, не превысят предельно допустимых для проектируемых сооружений, а также при экономич. целесообразности. При этом выполняются мероприятия по уменьшению величины деформации основания или по приспособлению сооружения к восприятию повышенных деформаций.         
Ведение горн. работ в р-нах криолитозоны часто сопровождается оттаиванием многолетнемёрзлых грунтов. При подземной разработке проветривание горн. выработок тёплым воздухом приводит к образованию Т. г. (оттаявшей зоны) вокруг выработок. Для уменьшения протаивания вокруг последних применяется теплоизоляция, целесообразность использования к-рой технико-экономически обосновывается.         
При открытых работах в криолитозоне образуются Т. г., слагающие Сезонноталый слой в бортах карьеров (гл. фактор их денудации). При разработке россыпных м-ний в многолетнемёрзлых льдонасыщенных песчано-глинистых грунтах образование Т. г. в бортах приводит к солифлюкции, их оплыванию и обрушению, что в свою очередь вызывает разубоживание п. и.         
При разработке твёрдых п. и. в скальных и полускальных породах образование Т. г. в бортах, их многократное сезонное промерзание-оттаивание приводят к постепенному разупрочению пород и повышению вероятности обрушения.

Литература: СНиП II-18-76. Строительные нормы и правила. Основания и фундаменты на вечномерзлых грунтах, М., 1977; Справочник по строительству на вечномерзлых грунтах, Л., 1977; Условия эксплуатации месторождений твердых полезных ископаемых Крайнего Севера, Новосиб., 1982.

С. Е. Гречищев.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1984—1991.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Талые грунты (породы)" в других словарях:

  • СТО 17330282.27.140.002-2008: Гидротехнические сооружения ГЭС и ГАЭС. Условия создания. Нормы и требования — Терминология СТО 17330282.27.140.002 2008: Гидротехнические сооружения ГЭС и ГАЭС. Условия создания. Нормы и требования: 3.1 абсолютное движение: Движение точек сооружения, определяемое как сумма переносного и относительного движений во время… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Байкало-Амурская магистраль —         (БАМ) ж. д. трасса в Вост. Cибири и на Д. Востоке, 2 й магистральный ж. д. выход CCCP к Teхому ок. Пролегает по терр. сев. p нов Иркутской обл. (предбайкальский участок), Бурят. ACCP, Читинской обл. (забайкальский участок), Aмурской обл.… …   Геологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»