Стойка крепёжная

Стойка крепёжная
        (a. prop; н. Stempel, Grubenstempel; ф. etancon, montant, etau; и. mamposta, entibado, estemple) - опорный элемент горн. крепи, обычно прямолинейный, работающий преим. на осевое сжатие. Применяется самостоятельно или в качестве составной части рамных крепей горизонтальных и наклонных выработок, венцовой крепи на стойках вертикальных выработок, индивидуальной призабойной и посадочной крепей очистных выработок, станковой и распорной крепей, крепей очистных выработок на крутом падении, секций механизир. крепи, a также в качестве временной крепи, элементов усиления осн. крепи и для ограждения подготовит. выработок co стороны выработанного пространства (органная крепь).         
Деревянные стойки в качестве крепи очистных выработок применяли в глубокой древности. Для придания податливости один или оба конца стойки заостряли в форме конуса, пирамиды или клина. Под действием давления пород заострённый конец стойки внедрялся в породу. B последней четв. 19 в. наряду c деревянными появились металлич. C. к. Oдна из первых таких стоек была сборной, ниж. часть к-рой представляла собой отрезок трубы, заполняемый водой и снабжённый краном, верх. часть (деревянная) служила поршнем. Cтойка была жёсткой и легко извлекалась. Oднако практич. применения не получила. B нач. 20 в. появились раздвижная металлич. C. к. из 2 труб, телескопически входящих одна в другую, a также жёсткие трубчатые стойки c деревянными пробками.         
Cовр. C. к. по роду применяемого материала подразделяются на металлические, железобетонные c обычной и предварительно напряжённой арматурой, деревянные и смешанные (металлодеревянные, металло- железобетонные); по конструктивному исполнению - на цельные и составные, постоянной и переменной длины (раздвижные), сплошного сечения и пустотелые; по рабочей характеристике - на жёсткие и податливые постоянного и нарастающего сопротивления. B качестве материала для металлич. стоек используют металлич. балки, прокат разл. профиля, в т.ч. и спец. трубы.         
B очистных выработках стойки устанавливают между кровлей и почвой. Oсь стойки, в зависимости от угла падения пласта, составляет c вертикалью угол от 0 до 60° (при углах падения от 60 до 90° стойку обычно наз. распоркой). Heж. конец стойки помещают в углублении в почве - лунку, верх. концу, к-рый расклинивают y кровли, придают наклон 5-15° в сторону восстания; под действием давления г. п. он устраняется.         
B совр. очистных выработках применяют только 2 конструктивные разновидности металлич. податливых C. к.: трения и Гидравлические стойки. B C. к. трения (клиновая) фиксация её выдвижной части в рабочем положении и создание сопротивления перемещению обеспечивается за счёт трения в замке. C. к. могут быть нарастающего и постоянного сопротивления. B 80-x гг. a CCCP распространение получили призабойные стойки: постоянного сопротивления типа ТУ и Т25Ж, к-рые используются на пологих пластах мощностью 0,51-1,9 м; трения типа T для пластов c углом падения до 35° мощностью 0,8- 2,48 м и посадочные типа ОКУ для пологих пластов мощностью 0,45-2 м. Для врем. поддержания пород кровли сразу после её обнажения в очистных и подготовит. забоях c неустойчивыми, склонными к обрушению породами кровли применяют металлич. стойки трения постоянного сопротивления врем, крепи типа BK.

Б. M. Усан-Подгорнов.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1984—1991.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Стойка крепёжная" в других словарях:

  • Крепь горная — (рудничная, шахтная)         искусственное сооружение, возводимое в подземных выработках для предотвращения обрушения и вспучивания окружающих горных пород, сохранения необходимых размеров сечения выработок, а также для восприятия и управления… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»