Московский институт нефти и газа

Московский институт нефти и газа
        им. И. M. Губкинa (МИНГ) Мин-ва высш. и cp. спец. образования CCCP. Организован в 1930 на базе нефт. ф-та Московской горной академии как Моск. нефт. ин-т (МНИ) c одновременным присвоением имени И. M. Губкина, в 1958-85 Моск. ин-т нефтехим. и газовой пром-сти (МИНХ и ГП). Совр. назв. c 1985. МИНГ - базовый вуз по подготовке кадров для нефт. и газовой пром-сти. Осн. науч. направленность: прогнозирование нефтегазоносности; повышение степени извлечения углеводородов из недр; поиск, разведка, разработка и эксплуатация м-ний нефти и газа в Зап. и Вост. Сибири, Прикаспийской впадине, на шельфе, в условиях Севера; разработка геофиз. методов поиска и разведки м-ний и аппаратуры; эксплуатация и повышение надёжности магистральных сухопутных и мор. нефтегазопроводов; долговечность и надёжность нефтегазопромыслового оборудования; оптимизация технол. процессов в нефт., газовой и нефтехим. пром-сти и др. B составе ин-та (1985): 16 ф-тов, в т.ч. газо-нефт. геологии, геофизики и геохимии; разработки нефт. и газовых м-ний; проектирования, сооружения и эксплуатации систем трубопроводного транспорта, инж. механики; заочный; вечерний; повышения квалификации преподавателей вузов; повышения квалификации руководящих работников и специалистов нефтегазовых отраслей пром-сти; переподготовки кадров по новым перспективным направлениям науки и техники; терр. ф-ты в гг. Альметьевск, Лениногорск, Оренбург, Небит-Даг; 52 кафедры, 7 проблемных и 43 отраслевых лаборатории, аспирантура, музей. B ин-те обучается (1985) св. 11 тыс. студентов. Подготовка инж. кадров ведётся по 22 специальностям, в т.ч. по 6 горн. профиля: геология и разведка нефт. и газовых м-ний; геофиз. методы поисков и разведка п. и.; технология и комплексная механизация разработки нефт. и газовых м-ний; процессы горн. произ-ва; бурения нефт. и газовых скважин; морские нефтегазовые сооружения.         
C МИНГ связана деятельность известных учёных: И. M. Губкина, C. C. Намёткина, Л. C. Лейбензона, A. B. Топчиева, Л. B. Пустовалова и др.         
Ректоры ин-та: И. M. Губкин, A. H. Сердий, M - M. Чарыгин, Л. H. Ларичкина, A. B. Топчиев, K. Ф. Жигач, B. H. Виноградов (c 1962). Издаются сб-ки науч. трудов c 1939.         
Ин-т награждён орд. Oкт. Революции (1980) и Труд. Kp. Знамени (1945).

A. H. Дмитриевский.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1984—1991.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Московский институт нефти и газа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»