Постойнская пещера

Постойнская пещера
Постойнская пещера
Постойнская пещера (Postojnskа jama) — карстовая пещера в Словении (см. Словения), к юго-западу от города Любляна. Длина 16,4 км. Большинство туристов, приезжающих в Словению, стремятся посетить Постойнскую пещеру. Суммарная длина всех ответвлений лабиринта этой пещеры превышает 20 км. Правда, для осмотра открыто гораздо меньше. Подобные пещеры образуются в непрочных известковых породах под действием подземных водных потоков. Подземные реки меняют свои русла и вымывают все новые и новые коридоры. Стены, потолок и пол пещер покрываются известковыми образованьями — сталактитами, сталагмитами. Сталактиты, как сосульки, свисающие с потолка, со временем срастаются со сталагмитами, растущими им навстречу, и образуют сталагнаты — колонны причудливых форм и оттенков.
В одном из залов вам покажут искусственный водоем с уникальным земноводным. Это европейский протей, словенцы его называют «человеческая рыбка» (чловешка рибица). Обитают они только в словенских карстовых пещерах. Забавный факт, в древности словенские крестьяне принимали этих земноводных за детенышей дракона. Сейчас протей стал символом словенских спелеологов.
Недалеко от Постойнской пещеры располагается великолепный замок Предъяма, построенный в конце 16 века. С замком 12 века, стоявшим на том же самом месте, связана средневековая легенда о последнем его владельце бароне Эразме. Замок был осажден. Во время осады барон получал от своих врагов свежие фрукты: в замке было много секретных туннелей и подземных ходов. Только через несколько месяцев осаждавшим удалось победить барона. Недаром говорится, что никакую крепость нельзя считать неприступной, если в нее может войти мул, нагруженный золотом.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Постойнская пещера" в других словарях:

  • Постойнска-Яма — (Postojnska jama)         Постойнская пещера, Адельсбергский грот (Adelsberg), известняковая пещера в Динарском Карсте в Югославии (Словения), близ г. Постойна. Представляют собой сложную систему залов и галерей общей длиной около 23 км. Славится …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»