Мехонгсон

Мехонгсон
Мехонгсон
Мехонгсон (Мае Hong Son) — город на севере Таиланда на реке Пай. Этот старинный город шанов («шан» это бирманское искажение слова «Сиам») — небольшой тихий провинциальный городок, изолированный от внешнего мира. Он расположен в долине, окруженной горами: море деревянных домиков, шумный утренний рынок. С марта по апрель температура держится на отметке +40 °C. В августе — сентябре во время обильных дождей улицы и дороги превращаются в грязевые потоки. С ноября по февраль ночные температуры падают до 0 °C.
Нравы, обычаи, традиции, культура, архитектура — все несет следы бирманского влияния, т. к. большую часть своей истории Мехонгсон находился под бирманским господством. Здесь есть несколько храмов в шанско-бирманском стиле со своеобразными кровлями. Вокруг небольшого озера Чонгкхум (Chongkhum) расположен уникальный комплекс, состоящий из двух храмов: Ват Чонг Кхам (Wat Chong Kham) и Ват Чонг Кланг (Wat Chong Khlang), золоченые пагоды которых отражаются в зеркале поросшего кувшинками озера. В храме Чонг Кланг хранится интересная коллекция 33 бирманских статуй Будды. Им более 200 лет, большая часть имеет в высоту около 1 м. Статуи изображают предшествующие жизни Будды. Эти статуи как бы застыли в танце и производят потрясающее впечатление. На холме над зеленой долиной реки Хонгсон царит храм Дои Монг Ку (Doi Mong Khu) где хранится уникальная, высеченная из белого мрамора статуя Будды. По утрам храм всегда утопает в тумане. Туда лучше приходить во второй половине дня, чтобы полюбоваться захватывающим пейзажем долины реки Хонгсон.
По серпантину дорог, вьющемуся среди живописных горных ландшафтов, или по реке можно отправиться удаленные поселения горных племен (карен, лаху, лису, мео и др.) со своеобразной культурой и стилем жизни. Например, для того, чтобы посмотреть на длинношеих женщин племени палаунг, которых также называют «женщины-жирафы». С самого раннего возраста на шею им надевают медную спираль, чтобы вытянуть ее. В 20 лет шея их становится очень длинной, а украшение снять уже невозможно, ведь они ее поддерживают. В этом племени таких женщин считают очень привлекательными. Раньше спирали одевали только девочкам, родившимся в среду, чтобы, по поверью, защитить их от тигров. Сейчас же кольца одевают практически всем девочкам для привлечения туристов.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мехонгсон" в других словарях:

  • Северный Таиланд — (Ланна) регион на севере Таиланда, граничит с Мьянмой (см. Мьянма) (Бирмой) и Лаосом. Природа представлена в основном лесистыми горами, являющимися началом Гималаев, и плодородными речными долинами. Средняя высота над уровнем моря составляет 1300 …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»