Эрфурт

Эрфурт
Эрфурт
город, Германия. Упоминается в 742 г. как Erphesfurt, название места торговли франков со славянами у брода (нем. Furt) на реке Эрфа (Erpha, Erfa, от др.-верх.-нем. erph 'темноокрашенная'); совр. Erfurt.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Э́рфурт
(Erfurt), город в Центр. Германии, адм. центр земли Тюрингия, на берегах р. Гера. 200 тыс. жителей (2002). Известен с раннего ср.-вековья; с 741 г. – центр епископства, в IX в. здесь проходила меновая торговля между франками и славянами. В XIII–XVII вв. имел самоуправление. В 1392 г. основан ун-т (существовал до 1816 г.; вновь открыт в 1992 г.), ставший одним из центров немецкого гуманизма. В 1802 г. вошёл в состав Пруссии. Город вырос вокруг господствующего над ним холма с готическим собором (середина XII–XV вв.). Церкви XIII–XV вв.: Севери и Доминиканская (готика); жилые дома (ренессанс, барокко). Крупный пром. центр и трансп. узел, междун. аэропорт. Пр-во кузнечно-прессового оборудования, электронной и вычислительной техники; хим., швейная, обув., полиграф., пищ. и др. пром-сть. АМН. Междун. выставка цветов. Жил основатель Реформации в Германии М. Лютер.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Эрфурт
Эрфурт (Erfurt) — столица и самый большой город Тюрингии (см. Тюрингия). Население — 195 тысяч человек (2003). Эрфурт — один из самых старых городов Германии, издавна он располагался на пересечении важнейших торговых путей. Уже в 1480 году в Эрфурте проживало 20 тысяч человек.
Город расположен в котловине, окруженной цепью невысоких лесистых гор. Эрфурт — настоящий средневековый город, каким его себе представляют гости Германии: с узкими улочками, на которых дома почти соприкасаются своими верхними этажами, с церквями, в которых друг с другом соседствуют разные эпохи, с задумчивыми мостиками через тихую речку Гера (Gera), протекающую через город.
Удобный ориентир для прогулок по старому Эрфурту — Соборная гора, на которой расположены собор и церковь святого Северина (Dom und St. Severi Kirche). Собор был построен в 1154—1465 гг., внутри собора размещена выставка произведений искусства, в том числе средневековых витражей. Также в соборе сохранился деревянный резной алтарь 14 века. Готическая церковь св. Северина выстроена в 1280—1400 гг. Она интересна богатым интерьером, саркофагом св. Северина, а также самым большим в мире колоколом «Глориоза».
Ступени, по которым можно подняться на Соборную гору, летом часто превращаются в театральную сцену или оркестровую площадку для концертов и спектаклей под открытым небом. Обе готические церкви — отличная для них декорация, а Соборная площадь превращается в зрительный зал.
На Соборной площади располагается цитадель Петерсберг (Zitadelle Petersberg), построенная в 17—18 веках. В ансамбле цитадели сохранилась церковь Св. Петра (Peterskirche).
В Эрфурте немало и других памятников храмовой архитектуры. Регелькирхе (Regelkirche) — протестантская церковь, некогда принадлежавшая монастырю августинцев, в который пришел монахом Лютер. По своей архитектуре она является готической базиликой 14 века. Предигеркирхе (Predigerkirche), построенная в 14 веке, ранее была монастырской церковью доминиканцев. Особого внимания в ее интерьере заслуживает позднеготической алтарь, созданный в 1492 году.
Привлекает туристов и Рыночная площадь Эрфурта со старинными домами зажиточных горожан и ратушей. Здесь же расположена фигура Роланда 1591 года.
Недалеко от ратуши расположен уникальный Мост лавочников (Kraemerbruecke) 14 века. По обеим сторонам моста – фахверковые дома, в которых потомки средневековых купцов до сих пор живут и ведут торговлю. Многие из этих домов были восстановлены после пожара 1472 года. Всего мост состоит из 33 домов и является, таким образом, самым длинным мостом-улицей Европы, он длиннее чем Старый мост во Флоренции и Риальто в Венеции.
Несомненный интерес для всякого туриста представляют музеи Эрфурта. В нескольких шагах от Соборной площади находится эрфуртский Музей естественной истории. Помимо обширной краеведческой экспозиции, у этого музея весьма неординарная структура: в центре его растет дуб, а вокруг дуба идет винтовая лестница, ведущая посетителей по экспозиции. Музей Ангер (Museum Anger) известен хорошей коллекцией живописи, в которой выставлены и работы Лукаса Кранаха Старшего.
В доме бывшего госпиталя (Grossen Hospital), построенном в 1957 году, расположен Музей тюрингского народного искусства (Museum fuer Thueringen Volkskunde). В нем представлены разнообразные образцы народной одежды, церковной утвари, игрушек, фаянса, фарфора. В состав музея включена бывшая госпитальная церковь Святого Духа (1385—1389). Эрфурт благодаря своим успехам в цветоводстве и создании замечательных парков давно славится как «цветочный город». Ежегодно с 1961 года здесь проходит международная выставка садоводства (Internationale Gartenbauausstellung). На территории выставки в Кириаксбурге (Cyriaksburg) расположен Музей садоводства (Gartenbaumuseum).

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Эрфурт" в других словарях:

  • эрфурт — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Эрфурт — Город Эрфурт Erfurt Герб …   Википедия

  • Эрфурт — I Эрфурт (Erfurt)         округ на Ю. З. ГДР. Площадь 7,3 тыс. км2. Население 1,2 млн. человек (1975). Административный центр г. Эрфурт.          Э. высокоразвитый индустриально аграрный район. В промышленности, включая строительство и ремесло,… …   Большая советская энциклопедия

  • Эрфурт — (Erfurt), город в Германии, на р. Гера, административный центр земли Тюрингия. 213 тыс. жителей (1995). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, мебельная, обувная, полиграфическая промышленность. Международная выставка цветов.… …   Энциклопедический словарь

  • ЭРФУРТ — (Erfurt) город в ГДР, адм. ц. округа Эрфурт. 201 т. ж. (1974). Э. старинное поселение (в 741 было осн. епископство Э.), в нач. 9 в. упоминается как пункт меновой торговли империи Каролингов со славянами. В 13 в. Э., находившийся в зависимости от… …   Советская историческая энциклопедия

  • Эрфурт (округ в ГДР) — Эрфурт (Erfurt), округ на Ю. З. ГДР. Площадь 7,3 тыс. км2. Население 1,2 млн. человек (1975). Административный центр ‒ г. Эрфурт. Э. ‒ высокоразвитый индустриально аграрный район. В промышленности, включая строительство и ремесло, занято 51,7%… …   Большая советская энциклопедия

  • ЭРФУРТ ПРОГРАММА Социал-демократической Германии — ЭРФУРТ программа Социал демократической партии Германии принята в октябре 1891 на партийном съезде в Эрфурте; заменила Готскую программу 1875. Первая и единственная после объединительного съезда в Готе марксистская программа социал… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Эрфурт (город в ГДР) — Эрфурт (Erfurt), город в ГДР, на р. Гера. Административный центр округа Эрфурт. 204 тыс. жителей (1975). Крупный промышленный центр и транспортный узел. Производство электротехнического и электронного оборудования, конторского оборудования (в том …   Большая советская энциклопедия

  • ЭРФУРТ (Erfurt) — город в Германии, на р. Гера, административный центр земли Тюрингия. 205 тыс. жителей (1992). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, мебельная, обувная, полиграфическая промышленность. Международная выставка цветов. Медицинская… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Эрфурт (округ) — Округ Эрфурт Bezirk Erfurt Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»