Ческе-Будеёвице

Ческе-Будеёвице
Ческе-Будеевице
город, адм. ц. Юж.-Чешской обл., Чехия. Основан в 1256 г. как Budejovice; название от личного имени Budivoj со сложным притяжательным суффиксом -ovice, т. е. 'селение Будивоя'. В XVI в. для отличия от одноименного селения в Моравии в название включено определение 'чешский' - Ceske Budejovice. До 1918 г. также нем. название Будвайс (Budweis).

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Че́ске-Бу́деёвице
(České Budějovice, немецкое Budweis), Будвайс, город на ЮЗ. Чехии, на берегах Влтавы, в 121 км к Ю. от Праги. 99 тыс. жителей (2001). Основан в 1265 г. Руины замка XV в., готический доминиканский монастырь с церковью (XIII в.), собор Св. Микулаша (XIII–XVII вв.), ратуша (1727–30). Дома в стиле готики, ренессанса и барокко. Трансп. узел. Маш-ние, пивовар. завод "Будвар", пр-во канцтоваров "Кох-и-Нор".

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Ческе-Будеевице
Ческе-Будеевице (Сeske Budejovice) — город в Чехии (см. Чехия), на р. Влтава. Население 97 тыс. жителей. Машиностроение, бумажная, пищевкусовая (пивоваренная) промышленность, производство карандашей.
Ческе-Будеевице у слияния рек Влтава и Малша был основан в 1265 г. Пржемыслом II Отакаром, который рассчитывал укрепить границы своих владений в противовес могущественному роду Розенбергов. С 13 в. здесь сохранился доминиканский монастырь с костелом Самопожертвования Девы Марии с готическими фресками. От замка (15 в.) сохранились одни руины.
Главным источником дохода для Ческе-Будеевице служила торговля солью. В старину этот дорогостоящий товар хранили в Старом цейхгаузе (1531 г.) на Пиаристицкой площади. Интересны собор Св. Микулаша (13—17 вв.) и роскошная барочная ратуша (1730 г.). На смотровую площадку знаменитой позднеготической колокольни Черна-Веж (высота 72 м) ведет лестница с 360 ступенями.
С балюстрады смотровой площадки, украшенной тосканскими колоннами, открывается очаровательная панорама «чешской Флоренции», как иногда называют этот город.
В его облике действительно есть много итальянского, например фонтан «Самсон» на площади Отакара Пржемысла, (Рыночной площади), на этойплощади также находятся ренессансное здание ратуши, Черная башня. Много интересного об истории края можно узнать в Южночешском музее.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ческе-Будеёвице" в других словарях:

  • Ческе-Будеёвице — Город Ческе Будеёвице чеш. České Budějovice Флаг Герб …   Википедия

  • Ческе-будеёвице — Город Ческе Будеёвице чешск. České Budějovice Флаг Герб …   Википедия

  • Ческе Будеёвице — Город Ческе Будеёвице чешск. České Budějovice Флаг Герб …   Википедия

  • Ческе Будеёвице (хоккейный клуб) — Ческе Будеёвице Страна …   Википедия

  • Ческе-Будеёвице (хоккейный клуб) — Ческе Будеёвице Страна:  Чехия …   Википедия

  • Ческе-Будеёвице (район) — Район Ческе Будеёвице Okres České Budějovice Страна …   Википедия

  • Ческе-Будеёвице — Ческе Будеевице у слияния рек Влтава и Малша был основан в 1265 г. Пржемыслом II Отакаром, который рассчитывал укрепить границы своих… …   Города мира

  • Ческе-Будеёвице — (České Budějovice), город в Чехии, на р. Влтава. 97 тыс. жителей (1991). Машиностроение, бумажная, пищевкусовая (пивоваренная) промышленность, производство карандашей. Южночешский музей. Основан в 1265. Остатки замка (XV в.), готические дома,… …   Энциклопедический словарь

  • Епархия Ческе-Будеёвице — Dioecesis Budovicensis …   Википедия

  • Динамо (футбольный клуб, Ческе-Будеёвице) — У этого термина существуют и другие значения, см. Динамо. СК Динамо Ческе Будеевице Основан 1905 Стадион На Стрелецком Острове Ческе Будеёвице …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»