Сумган-Кутук

Сумган-Кутук
Сумга́н-Куту́к
Сумган, одна из крупнейших известняковых пещер Урала, в Башкортостане. Расположена на зап. склоне хр. Кибиз (Юж. Урал), в междуречье Белой и Нугуш. Длина 9860 м, глубина 130 м. Горизонтально-наклонная система галерей, вытянутых в юго-зап. и юго-вост. направлениях. Состоит из 3 ярусов, соединённых колодцами. Большие залы и обилие натёков. Тем-ра воздуха до 6,5 °С. Входной колодец глубиной 70 м. Озёра; в ниж. ярусе – подземная река (течёт на Ю., сред. расход воды 0,3 м³/с). В привходовой ч. имеется многолетняя наледь (пл. 600 м²). Зимой стены входного колодца и ряда залов покрыты кристаллами изморози. Памятник природы.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Сумга́н-Куту́к
(Сумган), одна из крупнейших известняковых пещер Урала (Башкирия). Находится на зап. склоне хр. Кибиз, в междуречье рр. Белой и Нугуш, у слияния суходолов Сумган и Кутук. Протяжённость галерей пещеры 9860 м, глуб. 130 м. Образует лабиринт с горизонтальными и наклонными галереями, вытянутыми в юго-зап. и юго-вост. направлениях. Лабиринт образует 2 яруса, соединённые колодцами. В пещере много больших залов с обилием натёчных образований. Тем-ра воздуха до 6,5 °C. В нижнем ярусе протекает подземная река. Вблизи от входного колодца имеется многолетняя наледь пл. ок. 600 м². Зимой стены входного колодца и ряда залов покрыты кристаллами изморози, есть ледяные сталактиты и сталагмиты. Памятник природы.

География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. . 2006.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сумган-Кутук" в других словарях:

  • Сумган-Кутук — Страна …   Википедия

  • Урал — река, впадает в Каспийское море; Россия (Башкирия, Челябинская и Оренбургская обл.) и Казахстан. До 1775 г. река называлась Яик. Это название представляло собой русск. переработку др. тюрк, формы Яйыкъ (казах. Жаик) которая, по мнению совр.… …   Географическая энциклопедия

  • Башкирия (национальный парк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Башкирия (значения). Национальный парк Башкирия Категория МСОП II (Национальный парк) Координаты: Координаты …   Википедия

  • Мелеуз — Мелеуз, город в Башкирии, центр Мелеузовского района, в 205 км к югу от Уфы. Расположен у западного подножия Южного Урала, на левом берегу р. Белая, при впадении в неё р. Мелеуз. Железнодорожная станция. Население 61,4 тыс. человек (1996).Основан …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»