Люблин

Люблин
Люблин
город, адм. ц. воев., Польша. Название упоминается с 1228 г. как Lublin; образовано от уменьшит, формы Lub'.a личного имени Lub- (ср. Люб- в двуосновных личных именах Любомир и т. п.).

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Лю́блин
(Lublin), город на В. Польши, на р. Быстшица (басс. Вислы). 356 тыс. жителей (2000). Известен с Х в. В 1569 г. здесь заключена Люблинская уния об объединении Польши и Великого княжества Литовского в единое гос-во – Речь Посполитую. С 24 июля 1944 г. до 17 января 1945 г. – временная столица Польской Республики. Старый город сформировался в XIV–XV вв. в стиле позднего ренессанса: костёлы доминиканцев, бригиток и др. К Ю. и З. от Старого города – застройка XVII–XIX вв.: костёлы и дворцы в стиле барокко, собор в стиле классицизма. На левом берегу – замок (XVI в.). Ун-т. Люблинский музей. Маш-ние, пищ., кож.-обув., швейная пром-сть. Близ Л. – быв. немецкий концлагерь Майданек (1941–44), ныне Музей мученичества народов.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Люблин
Люблин (Lublin) — город на востоке Польши (см. Польша), на реке Быстшица (бассейн Вислы). Расположен на Люблинской возвышенности. Административный центр Люблинского воеводства. Площадь города 147,5 км2. Население — 361 тыс. жителей (2006). Является одним из важнейших промышленных центров страны; наиболее развиты такие отрасли промышленности, как машиностроительная, пищевая, кожевенно-обувная. 5 вузов — Люблинский католический университет, Университет имени М. Кюри-Склодовской, медицинский институт, высшие сельскохозяйственная и инженерная школы.
Первое поселение на территории современного Люблина возникло в 7 в. В 10 в. здесь была выстроена деревянная крепость для защиты от татар, позже перестроенная в каменную.
Первое письменное упоминание о Люблине датируется 1198 годом, а в 1317 году во время правления князя Владислава I Локетка поселению был дан статус города. В 15 в. город становится столицей Люблинского воеводства. В этот период начинается бурное экономическое развитие Люблина, продолжающееся на протяжении двух веков, так как город располагался на важном торговом пути, лежащем от Черного моря до Западной Европы. Также большую роль в экономическом подъеме Люблина сыграло то, что вокруг него лежали богатые плодородные земли, дававшие богатые урожаи.
Важным моментом в истории города явился 1569 год — тогда в Люблине проходили заседания объединенного польско-литовского сейма, на котором была заключена Люблинская уния. Уния завершила процесс объединения Польского королевства и Великого княжества Литовского в одно мощное государство — Речь Посполитую, установила в нем единое государственное устройство, общую денежную систему, общий сейм.
17 век — черная полоса в истории города: эпидемии унесли более 5 тыс. жизней, город разрушали сначала казаки, а затем шведы. Северная война 1655—1660 гг. также не способствовала развитию города. Перестали проводиться ярмарки, купцы из Европы покидали Люблин. После Северных войн наступил период возобновления строительства, сформировался образ нынешнего Краковского предместья. После третьего раздела Польши (1795) город оказался во владении Австрии, в 1809 году вошел в Княжество Варшавское, а в 1815 году перешел к России.
Во время Второй Мировой войны, в 1939 году гитлеровцы создали в предместье Люблина один из лагерей массового уничтожения — Майданек. 24 июля 1944 года город был освобожден от оккупантов частями Советской Армии. До освобождения Варшавы (17 января 1945 года) в Люблине временно располагалась столица Польской республики.
Осмотр достопримечательностей Люблина лучше всего начать с прогулки по Старому городу. Этот район — исторический центр города — сформировался в 14—15 вв., он интересен старинными каменными зданиями в готическом стиле, многие из которых в 19 в. были перестроены в стиле ренессанса и барокко. В Троицкой башне 19 в. находится Музей религиозного искусства, с нее открывается прекрасный вид на город.
Чтобы попасть в Старый город, нужно войти в одни из старинных городских ворот, например в Краковские ворота — символ средневекового Люблина. Здесь же находится музей истории Люблина.
На рыночной площади стоит неоклассическая ратуша 15 в., а в центре площади возвышается монументальное барочное здание суда 16 в. — Люблин славился тем, что в нем заседали независимые суды.
На левом берегу Быстшицы на холме стоит Королевский замок 13—16 вв., перестроенный в 19 в. От старой постройки осталась только круглая башня. Замок служил не только королевской резиденцией и крепостью, долгое время в нем располагались тюрьмы — царская, гитлеровская, НКВД и польской госбезопасности. Сейчас здание замка занимает Люблинский музей.
Ценнейшим архитектурным памятником города признана готическая часовня Пресвятой Троицы 14 в., построенная при правлении Владислава II Ягайло. Изнутри часовня богато украшена уникальными русско-византийскими фресками работы мастера Андрея (1418). Западная живописная техника здесь соединяется с восточными иконописными образами святых. Памятник занесен в мировой список ЮНЕСКО.
Люблинский музей (создан в 1906 году), главное здание которого расположено в замке, привлекает внимание туристов своей богатейшей разнообразной экспозицией, охватывающей все периоды истории Польши. Собрание музея составляют археологические, этнографические, военные, нумизматические и художественные выставки, включая уникальную коллекцию египетского фаянса и изделий из янтаря 2 тысячелетия до н.э.
Люблин знаменит своими величественными храмами, привлекающими внимание туристов как архитектурой, так и богатым убранством интерьера. Костел ордена доминиканцев был сооружен в половине 15-го столетия в готическом стиле, после чего перестроен в стиле ренессанса. В интерьере ценные фрески, ренессансные надгробия, скульптуры и иконы. Барочный кафедральный собор 16 в. славится великолепными фресками, роскошным главным алтарем, скульптурами и иконами, уникальной акустикой. Также стоит осмотреть Греческую католическую церковь 17 в. и синагогу, построенную в стиле неоклассики.
Университетским городом Люблин стал после Первой Мировой войны, когда Польша обрела независимость. Старейшим частным университетом Польши является Люблинский католический университет, основанный в 1918 году Иджи Радишевским. Университет не был закрыт в социалистический период истории Польши и оставался единственным высшим католическим учебным заведением во всех странах соцлагеря. В 1956 году сюда был принят на кафедру этики и в следующем году получил здесь звание доцента будущий римский папа Иоанн Павел II Кароль Юзеф Войтыла. Сейчас в университете обучаются около 8000 студентов.
До Второй Мировой войны в Люблине существовала большая еврейская община, здесь было много школ, где изучали Талмуд и готовили раввинов. Город даже называли еврейским Оксфордом. До 1939 года здесь работал единственный в Польше еврейский вуз. История люблинских евреев трагически завершилась в годы гитлеровской оккупации.

Находясь в Люблине, стоит посетить барочную резиденцию Замойских в Козлувке, это один из наиболее хорошо сохранившихся дворцов в Польше. В здании сейчас расположен Музей дворцового интерьера, а в его флигеле выставлена коллекция советского реалистического искусства. Рядом с дворцом разбит барочный геометрический парк.
На окраине города находится этнографический музей-заповедник на открытом воздухе (скансен), в котором представлены объекты сельского строительства и предметы материальной культуры Люблинского района.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Люблин" в других словарях:

  • люблин — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Люблин — Город Люблин польск. Lublin …   Википедия

  • Люблин — Краткая история Люблина Первое поселение на территории современного Люблина возникло в 7 в. В 10 в. здесь была выстроена деревянная… …   Города мира

  • Люблин — (Lublin)         город на востоке Польши, на реке Быстшица (бассейн Вислы). Административный центр Люблинского воеводства. 249 тысяч жителей (1972). Один из важных промышленных и культурных центров страны. Железнодорожный узел. В промышленности… …   Большая советская энциклопедия

  • Люблин — (Lublin), город на востоке Польши, на р. Быстшица, административный центр Люблинского воеводства. 352 тыс. жителей (1995). Транспортный узел. Машиностроение (в том числе автостроение), пищевкусовая, кожевенно обувная, швейная промышленность.… …   Энциклопедический словарь

  • Люблин-Брестская операция — Вторая мировая война Дата 18 июля 2 августа 1944 Место Западная Белоруссия, Восточная Польша …   Википедия

  • ЛЮБЛИН (Lublin) — город на востоке Польши, на р. Быстшица, административный центр Люблинского воеводства. 350 тыс. жителей (1990). Транспортный узел. Машиностроение (в т. ч. автостроение), пищевкусовая, кожевенно обувная, швейная промышленность. Университет.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Люблин — губернский город Люблинской губернии, при слиянии речек Чеховки и Чернеевки с рекой Быстрицей, на высоте 572 фут. над уровнем моря, в 150 верстах от Варшавы. Защищенное положение и обширные тучные пастбища привлекали сюда поселенцев с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Люблин — город, адм. ц. воев., Польша. Название упоминается с 1228 г. как Lublin; образовано от уменьшит, формы Lub .a личного имени Lub (ср. Люб в двуосновных личных именах Любомир и т. п.) …   Топонимический словарь

  • Люблин — ЛЮБЛИНЪ, губ. гор. на р. Быстрицѣ. Въ русско польск. войну 1831 г., послѣ неудачнаго для русскихъ боя 19 фвр. при Куровѣ (см. это), отрядъ Крейца занялъ 20 фвр. позицію впереди Л. (Казанскій, Финлянд. и Е. К. В. герц. Ал. Вюртембергскаго драг. п …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»