- АПЕННИНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ
- АПЕННИНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ
-
вдается в Средиземное море на 1100 км. Берега изрезаны слабо. Почти весть п-ов занимают горы Апеннины (высота до 2914 м), на С. — часть Паданской равнины, вдоль побережий — небольшие полосы холмистых равнин. На Ю.-З. — р-н вулканизма. Климат субтропический средиземноморский с жарким летом и дождливой прохладной зимой. В прибрежных р-нах и до высоты 600— 800 м на Ю. Апеннин — сады и парки, естественная растительность (средиземноморские кустарники и леса) сохранились плохо.
Краткий географический словарь. EdwART. 2008.
- Апенни́нский полуо́стров
-
на Ю. Европы. Выступает в Средиземное море на 1100 км, ширина 130–300 км, пл. 149 тыс. км². Здесь находятся Италия, Ватикан и Сан-Марино. Омывается Лигурийским, Тирренским, Ионическим и Адриатическим морями. В сев. и сред. частях берега изрезаны слабо, в юж. ч. – крупные п-ова Калабрия, Салентина, Гаргано. Вдоль всего п-ова протягиваются горы Апеннины, на С. – ч. Паданской равнины. По зап. и вост. побережью тянутся неширокие полосы холмистых равнин; на ЮЗ. – вулканический район (Везувий, Флегрейские поля и др.). Климат субтропический средиземноморский, с жарким летом и дождливой прохладной зимой. Реки короткие, летом сильно мелеют; крупнейшие – Тибр, Арно, Вольтурно. В редко сохранившейся естественной растительности главное место занимают средиземноморские кустарники – маквис и гарига, встречаются также небольшие массивы лесов. П-ов с древнейших времен заселён; преобладают культурные ландшафты.
Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. Под общей редакцией акад. В. М. Котлякова. 2006.
- Апенни́нский полуо́стров
-
в Южной Европе. Здесь расположены осн. часть Италии, Ватикан и Сан-Марино. Пл. 149 тыс. км². Выступает в Средиземное море на 1100 км, шир. 130–300 км. Омывается Лигурийским, Тирренским, Ионическим и Адриатическим морями. В сев. и ср. частях берега изрезаны слабо, в юж. части – крупные п-ова Калабрия, Салентина, Гаргано. Вдоль всего п-ова тянутся горы Апеннины, на С. заходит часть Паданской равнины. Для зап. и вост. побережья характерны неширокие полосы холмистых равнин; на Ю.-З. – вулканический р-н (Везувий, Флегрейские поля и др.). Климат субтропический средиземноморский, с жарким летом и дождливой, прохладной зимой. Реки короткие, летом сильно мелеют; крупнейшие – Тибр, Арно, Вольтурно. В редко сохранившейся естественной растительности главное место занимают средиземноморские кустарники – маквис и гарига, встречаются также небольшие массивы лесов. П-ов с древнейших времён заселён; преобладают культурные ландшафты. Здесь находятся крупнейшие гг. Италии: Рим, Неаполь, Флоренция, Болонья и др.
География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. Под редакцией проф. А. П. Горкина. 2006.
.