Дубровник

Дубровник
Дубровник
город, Хорватия. Основан в VII в. н. э. греч. переселенцами как селение Раусим; латин. форма Ragusium, от нее итал. и нем. Рагуза (Ragusa). Слав, название Дубровник (Dubrovnik) от прасл. *dobr 'дубрава, лес' по обширным дубовым лесам, произрастающим на побережье.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Дубро́вник
(Dubrovnik), город на ЮЗ. Хорватии, на побережье Адриатического моря. 46 тыс. жителей (2001). Основан в VII в. В старой ч. – целостная городская застройка XIV–XVIII вв. с дворцами и монастырями (в списке Всемирного культ. наследия ЮНЕСКО) эпохи Возрождения, окружена ср.-век. стенами и укреплениями. Худож. галерея. Главный курорт и центр туризма Адриатики. Морской порт. Город разрушен во время войны 1991 г.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Дубровник
Дубровник (Dubrovnik) — город в Хорватии (см. Хорватия) на самом юге Далмации (см. Далмация). В область Дубровника входит территория побережья от Неума до Риеки Дубровачкой, затем Риека Дубровачка, Жупа Дубровачка, Конавле с Цавтатом, Элефитские острова (Шипан, Лопуд, Колочеп и др.), самый большой остров Млет и остров Локрум. Являясь центром одноименного округа, Дубровник представляет собой и один из самых известных туристический центров Дубровницкой Ривьеры.
В 7 веке на скалистом утесе, отделенном от материка узким проливом, появился поселок Лаус. Он был основан жителями древнего города Эпидавр, полностью разрушенного во время захватнических войн. К 9 веку поселок превратился в укрепленный город, выдержавший 15-ти месячную осаду сарацинов. Рядом с островком начали селиться славяне. Свое поселение они назвали Дубровником из-за обилия произраставших вокруг дубовых лесов. Из-за наносных отложений пролив между Дубровником и Лаусом становился все уже, в 12 веке поселения объединились. Вокруг города была возведена единая крепостная стена, а место пролива стало главной улицей Дубровника. В 972 году Республика Дубровник объявила защитником города святого Влаха. 3 февраля, день св. Влаха, торжественно с большим великолепием праздновали во все времена существования республики.
Город наладил торговые связи, в 1148 году здесь был заключен первый торговый договор. В 1205 году оккупация Венецией приостановила экономическое развитие Дубровника. Через 150 лет Республика Дубровник добилась независимости. В середине 15 века путем переговоров городу удалось откупиться от Османской империи. В период между 1580 и 1600 годами Дубровник имел больше кораблей, чем когда-либо. Его торговый флот насчитывал примерно 200 парусников, бороздивших воды всех морей земного шара. После землетрясения 1667 года, когда уцелели только городские укрепления, местные и итальянские зодчие заново отстроили весь город в стиле барокко.
Республика Дубровник просуществовала до вторжения войск Наполеона. Недолгое правление французов сменилось переделом Европы и включением в состав Австро-венгерской империи. Первая мировая война вновь перекроила карту Европы. Дубровник вошел в состав Югославии. В 1991 году жители Дубровника на всеобщем референдуме выбрали присоединение к Хорватии. Но в октябре этого же года войска Черногории и Сербии вторглись на территорию Дубровника. После ожесточенных боев и вмешательства ЮНЕСКО, захваченные территории были освобождены.
Историческая часть города представляет собой пятиугольную крепость, со всех сторон обнесенную двумя рядами мощных стен, над которыми возвышаются квадратные и круглые башни. Крепость начали возводить в 14 веке, а в 15 веке, в связи угрозой вторжения османских войск, укрепления значительно надстроили. Общая протяженность крепости — 1940 м. Со стороны суши стены двойные, их толщина — 4—6 м, а со стороны моря — 1,5—3 метра. Высота стен достигает 25 метров. Над крепостью возвышается башня Минчета, с которой открывается прекрасная панорама города. Подход с моря к главным воротам Пила защищала башня Бокар, построенная по проекту Микелоццо ди Бартоломмео. Внутренние помещения и открытые площадки башни используются как сцена для представлений Летнего фестиваля.
Вход во внутренний порт незваным гостям преграждала башня святого Ивана, где теперь находятся морской музей и Аквариум. От башни святого Ивана к башне святого Луки, самой старинной из башен (13 век), ночью через всю бухту натягивали цепь, чтобы уберечь город от внезапного нападения с моря. Подходы к городу блокировали и отдельно стоящие крепости Ловриенац и Ревелин, построенная в середине 16 века, во времена усилившейся опасности со стороны Венеции. На всех башнях и воротах установлены скульптуры святого Влаха с макетом Дубровника в левой руке.
От ворот Пила начинается главная улица старого города — Страдун (прежнее название Плаца) , именно здесь когда-то был пролив, разделявший два селения. Страдун — излюбленное место прогулок местных жителей и туристов. Пила состоят из внешних и внутренних городских ворот. Внутренние ворота построены в готическом стиле в 1460 году. Внешние ворота, построенные в 1537 году, украшены полукруглой башней с аркой в стиле ренессанс и скульптурой покровителя города святого Влаха.
Слева от ворот Пила расположена церковь святого Спаса, построенная в знак спасения от разрушений при землетрясении в 1520 году. Она чудом устояла во время сильного землетрясения в 1667 году. Рядом с церковью — единственная лестница, по которой можно подняться на крепостные стены. Тут же на площади находится Большой Фонтан Онофрия. Раньше в него по акведуку подавалась питьевая вода из горного источника Риека Дубровачка, находящегося за 12 км от города. С южной стороны от ворот Пиле находится женский монастырь святой Клары (13 век). В 1434 году одно крыло монастыря было превращено в приют для незаконнорожденных и брошенных детей.
Францисканский монастырь, построенный в начале 14 века, расположен в западной части города. От собора, разрушенного землетрясением, сохранился великолепный портал со скульптурой. До наших дней дошел внутренний дворик и аптека, одна из самых старых в Европе. В монастырский комплекс входит также музей, библиотека и закрытые для туристов помещения действующего монастыря.
В противоположном конце улицы Страдун находится главная площадь старого города — Лужа. Здесь находятся дворец Спонза, церковь святого Влаха, колонна Орландо, малый Онуфриев фонтан, городская колокольня, здание городской охраны. Дворец Спонза соединяет в себе готический стиль и ренессанс. Строительство дворца началось в 1516 году. Дворец Спонза выполнял функции таможни, торгового двора, школы, монетного двора. Рядом с дворцом стоит церковь св. Влаха с роскошным художественным оформлением в стиле барокко (1715). Между Спонзой и церковью св. Влаха возвышается каменная колонна Орландо со средневековым вооруженным рыцарем с мечом и щитом, вырезанным из камня. Памятник был создан в 1418 году. Согласно легенде, рыцарь Орландо спас город от арабов. Поднятием флага на флагшток колонны в Дубровнике открывается летний фестиваль.
Выход к гавани проходит через арку старой колокольни. Высота городской колокольни — 31 м. Колокольня, построенная в 1444 году, была разрушена, а в 1929 отстроена заново. Рядом с ней находится Княжеский дворец с красивой колоннадой. В настоящее время здесь размещается культурно-исторический отдел музея Дубровника. Напротив дворца находится кафедральный собор Вознесения Богоматери Марии. Он был построен в 1713 году на месте разрушенного землетрясением собора. Вместе со старым собором погибли и сокровища, хранимые в нем. От собора ведет лестница к иезуитской церкви св. Игнатия, построенная по проекту итальянского архитектора Андреа дель Поццо в конце 17 — начале 18 века. На противоположном склоне горы у крепостных стен находится большой доминиканский монастырь (1301 год) с великолепным порталом церкви и очень красивым внутренним двором. В монастыре хранятся богатая художественная коллекция и драгоценности.
Ежегодно летом в Дубровнике проводятся международные фестивали. Идеальный климат Дубровника особо привлекает спортсменов. Круглый год здесь организуются международные состязания и спортивные сборы. «Дубровнику и его окрестностям принадлежит самое чистое море всей Адриатики», — утверждал всеми известный Жак Ив Кусто. Национальный парк на острове Млет, обширные территории заповедной зоны, а также богатый растительный и животный мир, как на суше, так и под водой являются неоспоримым доказательством этого.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дубровник" в других словарях:

  • Дубровник — Дубровник. Вид старой части города. ДУБРОВНИК (латинское Рагуза), город в Хорватии. 44 тыс. жителей. Порт на Адриатическом море. Приморский климатический курорт. Основан в 7 в., был заселен славянами. В 15 17 вв. культурный и научный центр на… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Дубровник — Emberiza aureola см. также 18.28.1. Род Овсянки Emberiza Дубровник [709] Emberiza aureola У самца весной и летом горло и бока головы черные, полоска поперек зоба и верх каштаново коричневые, на плечах белая полоса, брюшко желтое. У самок и самцов …   Птицы России. Справочник

  • ДУБРОВНИК — (латинское Рагуза), город в Хорватии. 44 тыс. жителей. Порт на Адриатическом море. Приморский климатический курорт. Основан в 7 в., был заселен славянами. В 15 17 вв. культурный и научный центр на Балканах. Старый город 14 18 вв. расположен на… …   Современная энциклопедия

  • Дубровник —         (Dubrovnik), город в Хорватии (СФРЮ), на юге Адриатического побережья Далмации. Основан в VII в. В средние века центр торговли Дубровницкой республики. Переживал расцвет в XV XVI вв., был крупным культурным центром на Балканах. Старая… …   Художественная энциклопедия

  • ДУБРОВНИК — (Рагуза) (Dubrovnik Ragusa), город в Хорватии, порт и климатический курорт на Адриатическом м. 44 тыс. жителей (1981). Основан в 7 в., был заселен славянами. В средние века центр Дубровницкой республики. В 15 17 вв. культурный и научный центр на… …   Большой Энциклопедический словарь

  • дубровник — сущ., кол во синонимов: 4 • город (2765) • птица (723) • растение (4422) • …   Словарь синонимов

  • ДУБРОВНИК — Длиннотощехвостые овцы шерстно мо лочно мясного направления продуктивности. Происходят от мериносов, ввезенных в XYIII XIX веках (включая период французской оккупации 1797 1814 гг. ) в Хорватию, которых скрещивали с местной далматской прамен кой …   Мировое овцеводство

  • Дубровник — У этого термина существуют и другие значения, см. Дубровник (значения). Город Дубровник хорв. Dubrovnik Герб …   Википедия

  • Дубровник — (хорв. Dubrovnik, историческое название лат. Ragusa Рагуза) город в Далмации, в южной части Хорватии, на адриатическом побережье. Дубровник административный центр жупании Дубровник Неретва, знаменитый международный курорт, крупный морской порт.… …   Католическая энциклопедия

  • ДУБРОВНИК — [лат. Ragusium, Ragusa], г. в обл. Далмация (Хорватия), порт на Адриатическом м., в средние века центр самостоятельной Дубровницкой (Рагузинской) республики и важный торговый центр. История города Лат. название г. Рагуза (Рагузий) восходит к… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»