Делфт

Делфт
Делфт
(Delft), город на З. Нидерландов, между Роттердамом и Гаагой, на канале Рейн – Схи. 94 тыс. жителей (1998). Основан в XI в. Старинное пр-во керамических изделий (делфтский фаянс). Худож. музеи. Технол. ун-т. Сохранился старый облик "водного города" с каналами и кирпичными домами (XVI–XVIII вв.). Готические церкви: Ауде керк (XIV–XV вв.), Ньиве керк (XIV–XV вв.); ратуша (XVII в.), Принсенгоф (ныне музей). Маш-ние, оптическая, хим., пищ., таб. пром-сть.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Делфт
Делфт (Дельфт) (Delft) — город в Нидерландах (см. Нидерланды) в провинции Южная Голландия. Расположен между Гаагой (см. Гаага) и Роттердамом. Население 94 316 человек (2006).
Делфт — старинный, хорошо сохранившийся городок с двумя соборами, ратушей, узкими каналами, живописными мостиками и почти игрушечными домиками вдоль каналов. Здесь находится мавзолей Вильгельма Оранского, основателя нынешней правящей династии, Высшая техническая школа (политехнический институт), 6 музеев, более 600 архитектурных памятников. Делфт — центр производства знаменитого голландского бело-голубого фаянса. Это родина юриста, дипломата, философа и поэта Гроция (Гуго де Гроота) и выдающегося художника Яна Вермеера.
Делфт был основан в 11 в., в 1246 году получил муниципальные права. Страшный пожар 1536 года почти полностью опустошил город. После восстановления он стал резиденцией штаттгальтеров Оранской династии.
В 1572 году в Делфте обосновался принц Вильгельм I Оранский, прозванный Молчаливым. Принц был лидером нидерландских дворян, боровшихся против власти испанского короля. Именно он стал первым главой Республики Соединенных провинций, родоначальником королевской династии. В 1584 году Вильгельм Оранский, которого голландцы называют «отцом нации», был убит и похоронен здесь же в Новой церкви — одном из самых известных памятников готической архитектуры Нидерландов.
В 1654 город снова был сильно разрушен в результате взрыва пороховых складов. Во время взрыва погиб нидерландский художник Карел Фабрициус.
Делфт часто называют «Голландской Фаэнцей (см. Фаэнца)». Уже в средние века делфтский фаянс экспортировался во многие страны, и сегодня самые различные изделия из него — посуда, плитки, украшения с рисунками (самые популярные — с мельницами и картинками старого голландского быта) пользуются большой популярностью во всем мире. В 16 в. многие итальянские мастера переселились в Голландию и стали производить керамическую плитку, и в 17 в. в Делфте было уже по меньшей мере 30 фабрик и собственная школа этого ремесла. Расцвет производства керамической плитки для облицовки стен и кафельных печей, а также столовой и декоративной посуды пришелся на 18 в., однако в конце века у голландской керамики появился сильный конкурент — английский фарфор. Многие делфтские фабрики закрылись. Лишь в 1876 году, когда была основана Королевская керамическая мануфактура, возродилось к жизни заводское серийное производство фаянса и фарфора.
Город Делфт с его рядами старинных зданий, обращенных фронтонами на канал Старый Делфт, дворовыми комплексами, церквями и, конечно, резиденцией герцогов Оранских похож на музей под открытым небом.
Многие считают, что Рыночная площадь (Markt) — самая красивая в стране. Над площадью возвышается 109-метровая колокольня Новой церкви (Nieuwe Kerk), с которой в летние вечера разносится по всему городу колокольный звон. Протестантская Новая церковь была построена в 1381 году из дерева, в 1384 году была переделана в каменную и полностью завершена в 1496 году. Высокая колокольня, квадратная в основании, восьмигранная вверху, построена из камня и кирпича. На колокольне находится один из знаменитых колоколов амстердамского литейщика Хемони.
В склепе Новой церкви покоятся 40 членов семьи Оранских-Нассау, нидерландской королевской династии. Доступ туда закрыт, но можно посетить усыпальницу Вильгельма Оранского Молчаливого. Мавзолей из белого и черного мрамора по проекту Хендрика де Кайзера строился 6 лет, с 1614 по 1620 годы. У ног Вильгельма Оранского изображена его верная собака, которая, по легенде, после смерти своего хозяина отказывалась есть и вскоре умерла от тоски.
10 июля 1584 года по заказу испанского короля Филиппа II Вильгельм Оранский был убит в стенах своей резиденции Принсенхоф — бывшего монастыря Св. Агаты, построенного около 1400 года. В период освободительной борьбы против Испании Принсенхоф был центром сопротивления голландцев. Сегодня Принсенхоф — городской музей. В покоях, где был убит принц и которые называют «Залом смерти», можно увидеть пробоины от пуль, закрытые для лучшей сохранности стеклянным ограждением.
Напротив Новой церкви стоит полностью отреставрированная в 1966 году ратуша. Здание в стиле ренессанс с готической башней было построено после пожара 1618 года по проектам Хендрика де Кайзера на средневековом фундаменте. Ратуша примыкает к широкой площади, по сторонам которой возвышаются дома делфтской знати, а также Палата весов (Waag) и Мясной зал (Vleeshal).
Не менее интересна Старая церковь (Oude Kerk), которая расположена в живописном жилом районе Старый Делфт (Oude Delft). Старая церковь была построена в 1246 году. Ее особенность — «падающая» башня с часами, которая уже который век кренится под весом гигантского колокола. В Старой церкви похоронены выдающийся художник Ян Вермеер, величайшие голландские адмиралы 17 в., сломившие в 1639 году морское владычество испанцев — Пит Хайн и Мартен Тромп (последний одержал 32 победы в морских сражениях против англичан и героически погиб в бою), а также естествоиспытатель, открывший одноклеточных животных, родоначальник микробиологии Антони ван Левенгук.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Делфт" в других словарях:

  • Делфт — (Delft), город в Нидерландах. Около 90 тыс. жителей. Машиностроение, химическая, пищевая промышленность. Производство керамических изделий (так называемый делфтский фаянс). Основан в XI в. Художественный музей. Готические церкви Ауде керк (XIII… …   Энциклопедический словарь

  • Делфт — старинный, хорошо сохранившийся городок с двумя соборами, ратушей, узкими каналами, живописными мостиками и почти игрушечными… …   Города мира

  • Делфт —         (Delft), город на юге Нидерландов, на рукаве р. Рейн (Лек). Основан в 1075. Сохранил старинный облик водного города с сетью каналов. Старый город с каналами Ауде Делфт и Ньиве Делфт был окружён стеной (в XIX в. заменена каналами).… …   Художественная энциклопедия

  • Делфт — Город и община Делфт нидерл. Delft Флаг Герб …   Википедия

  • Делфт — (Delft)         город в Нидерландах, в провинции Южная Голландия, на рукаве р. Рейн (Лек). 84 тыс. жителей (1970). Металлообработка и машиностроение (кабель, металлоконструкции, пищевое, химическое, транспортное оборудование), лакокрасочное… …   Большая советская энциклопедия

  • ДЕЛФТ (Delft) — город в Нидерландах. 87 тыс. жителей (1985). Машиностроение, химическая, пищевая промышленность. Производство керамических изделий (т. н. делфтский фаянс). Основан в 11 в. Художественный музей. Готические церкви Ауде керк (13 15 вв.) и Ньиве керк …   Большой Энциклопедический словарь

  • Делфт — (Delft)Delft, город в пров. Южная Голландия в Нидерландах, в 5км к Ю. В. от Гааги, где сохранилась бóльшая часть старого города; 89400 жителей (1991). С 17в. город славится своими гончарными изделиями. Здесь жили живописцы Питер де Хох… …   Страны мира. Словарь

  • Лагуны острова Делфт — англ. Lagoons of Delft Island Координаты: Координаты …   Википедия

  • Ньивекерк (Делфт) — Координаты: 52°01′23″ с. ш. 4°36′09″ в. д. / 52.023056° с. ш. 4.6025° в. д.  …   Википедия

  • Аудекерк (Делфт) — Церковь Аудекерк Аудекерк …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»