Гамбург

Гамбург
Гамбург
город-земля, Германия, Упоминается в 715 г. как Hammaburg; название от ср.-верх.-нем. ham 'залив, изгиб реки', burg 'укрепленный город', т. е. 'город на берегу речного залива'.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Га́мбург
(Hamburg), второй по величине город Германии, на р. Эльба, в 110 км от её впадения в Северное море. 1726 тыс. жителей (2002). Впервые упоминается в 715 г., в IX в. известен как крепость, основанная Карлом Великим. С 831 г. – центр епископства, в 834–845 гг. – архиепископства. В конце XIII в. добился самоуправления и стал одним из самых влиятельных членов Ганзейского союза. В XVI в. – один из крупнейших портов Европы. В 1815 г. вошел в Германский союз. В 1937 г. в состав Г. включён соседний город Альтона (зап. окраина). Г. был сильно разрушен бомбардировками 1943–45 гг. Среди сохранившихся памятников старины: церкви Катарины (XIV–XV вв.), Якоба (XIV в.), Михнаэля (XVIII в.) с башней "Бол. Михель". Метрополитен. Ун-т (1919). Ин-т ядерных исследований. Опера. Музеи: Альтонский (история и культура Сев. Германии), этнографии, Кунстхалле, искусства и ремёсел и др. Знаменитые рыбный рынок Фишмаркт, площадь Хопвенмаркт, ратуша (1897). Род. композиторы Ф. Мендельсон и И. Брамс. Зоопарк Хагенбекс, Паноптикум. Берега реки соединены двумя длинными подводными тоннелями. Главный морской порт страны, междун. аэропорт Фульсбюттель. Важный пром., торг., финанс. и культ. центр. Наиболее развиты судостроение, авиастроение, эл.-техн. и радиоэл. пром-сть, цветная металлургия, точная механика, нефтепер., хим., лёгкая, деревообр., пищ. пром-сть. Пр-во роялей. Крупные торг. пр-тия, биржи, банки, издательства.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Гамбург
Гамбург (Hamburg) — федеральная земля в Германии (см. Германия). Включает в себя всего один город с тем же названием. Она расположена на севере Германии между землями Шлезвиг-Гольштейн и Нижней Саксонией (см. Нижняя Саксония). Территория федеральной земли — 755 кв. км. Гамбург — второй по величине город Германии, в нем проживает 1,686 миллионов человек (2003). Гамбург был заложен Карлом Великим для обороны от славянских и датских набегов. В конце 12 века Гамбург добился самоуправления, которое сохранил и в дальнейшем. В Гамбурге никогда не правили короли или князья, город, став важнейшим портом Ганзы, оставался вольным. Пожар 1842 года уничтожил почти все постройки Гамбурга, серьезные разрушения были произведены и бомбардировками союзников во время Второй мировой войны. Несмотря на все это, в городе сохранились значительные памятники, а по числу культурных и исторических достопримечательностей Гамбург не уступает самым известным туристическим городам Европы.
Сегодня Гамбург — многоликий и многонациональный город, один из крупнейших портов в мире. В порт Гамбурга площадью 75 кв. км. ежегодно заходят более 12 тысяч судов. По числу контейнерных перевозок Гамбург уступает лишь Роттердаму. Гамбург разделен на несколько районов, весьма отличающихся друг от друга. Центр современного города совпадает со старым городом, который серьезно пострадал от пожара 1842 года. Сердце Гамбурга — огромная ратушная площадь (Rathausmarkt) с ратушей, где работает мэрия города и заседает сенат. Ратуша, ставшая символом могущества Гамбурга, выстроена в 1886 — 1897 гг. в стиле ренессанс. В первой половине дня ратуша открыта для посещений, можно осмотреть ее великолепный интерьер и познакомиться с историей Гамбурга.
Прогулка по старому города сама по себе способна доставить незабываемое наслаждение — здесь множество магазинчиков, больших музеев, в современном центре Гамбурга много самых современных зданий. На улицах Раймерствите (Reimerstwiete), Кремон (Cremon), Дайхштрассе (Deichstrasse) сохранились дома 17 — 18 веков, последние в Гамбурге.
К северу от старого города находится искусственное озеро Альстер (Alster), вокруг которого проложена 7-километровая «тропа здоровья». На озере можно взять напрокат лодку и даже ловить рыбу, если заранее приобрести в клубе рыболовов «фишкарте» (Fischkarte). Кататься разрешается по самому озеру Альстер, а также по его многочисленным каналам. Вдоль западной части Альстера тянется роскошный район Ротербаум (Roterbaum), в котором расположены посольства и консульства Гамбурга (в том числе и российское консульство), стадион для проведения ежегодного большого Гамбургского теннисного турнира, штаб-квартира Радио Северной Германии (NDR). К западу от Ротербаума расположен университет и старый еврейский квартал.
В районе старого города расположены наиболее значительные храмовые памятники Гамбурга. Недалеко от порта находится церковь Св. Екатерины (Hauptkirche St. Katharinen), основанная в 13 веке и перестроенная в 17 веке. Церковь выделяется на фоне окружающих зданий барочной колокольней (высота — 115 м) с луковичным завершением. От неоготической церкви Св. Николая (Nikolaikirche) 19 века осталась только башня (147 м), ранее считавшаяся одной из самых высоких в Европе. Башня сохранена в память о событиях Второй мировой войны. В павильоне рядом с башней находится небольшой музей с собранием документов, связанных с историей церкви.
Другой известный храм Гамбурга — церковь Св. Михаила (St. Michaelis Hauptkirche), расположена она в новом городе (к западу от старого города). С ее высокой колокольни открывается превосходный вид на город и окрестности. По колокольне некогда ориентировались моряки, заводящие суда в порт Гамбурга. К востоку от старого города, в районе центрального вокзала, располагается район Санкт-Георг (St. Georg) с сохранившейся церковь Св. Якоба. Это бедный район, в котором живет много эмигрантов, в том числе из Ближней Азии.
Вокруг церкви Св. Павла, построенной в 1682 году, возник всемирно известный район Санкт-Паули (St. Pauli), поначалу бывший центром развлечений Гамбурга, а в 1960 — 1970 гг. веке превратившийся в мировой центр индустрии секса. Здесь находится так называемая «порочная миля», еще в 1900 году власти Гамбурга наложили запрет на доступ детей и женщин к некоторым улицам Санкт-Паули. В витринах улицы Гербертштрассе (Herbertstrasse) выставляется живой товар. Сейчас это модный район ночной жизни, здесь невысокие цены на жилье, поэтому можно встретить много студентов. Самые известные бары и кабаре — «Cafe Ceyer», «Trinity» (место встреч золотой молодежи Гамбурга), «Bar-Theater Schmidt» (одно из самых популярных кабаре). По соседству с Санкт-Паули, между церковью Св. Михаила и улицей Репербан (Reeperbahn), на Хельголандер-Аллее (Helgolander Allee) стоит памятник Бисмарку (Denkmal des Fuersten Bismark).
Район Эппендорф (Eppendorf) — самый престижный и дорогой в Гамбурге. Его улица Изештрассе (Isestrasse) считается самой красивой в городе. Многочисленные кафе и дорогие рестораны расположены на улицах Эппендорфер Баум (Eppendorfer Baum) и Эппендорфер Ландштрассе (Eppendorfer Landstrasse). К району Эппендорф примыкает район Винтерхюде (Winterhude), известный театром Кампнагель Фабрик (Internationale Kampnagel Fabrik), размещенным в бывшем заводе, переоборудованном под театральные и выставочные помещения. Театр давно утвердил за собой славу центра театральных и художественных экспериментов.
Из Эппендорфа можно добраться до района Аймсбюттель (Eimsbuettel), достопримечательности которого — церковь Кристускирхе (Christuskirche) и небольшой парк Штерншанце (Sternschanze). Всего в Гамбурге около 120 парков, это самый зеленый город Германии. Среди самых известных парков стоит отметить крупнейший в мире парк-кладбище Ольсдорферфридхоф (Ohlsdorferfriedhof). В парке Енишпарк (Jenischpark) расположен интересный музей.
Для посещения многочисленных гамбургских музеев можно приобрести музейную карточку или семейный билет, действующие для всех музеев сразу. Один из самых известных городских музеев — Гамбургский Кунстхалле (Hamburger Kunsthalle), расположенный к северо-западу от центрального вокзала. В музее представлены произведения искусства 15 — 20 веков, особенно выделяются коллекции немецких романтиков и экспрессионистов.
Старый рынок города был перестроен, теперь здесь размещается музей Дайхторхаллен (Deichtorhallen), в котором представлены произведения современного искусства. Экспозиционная площадь музея составляет 6 тысяч кв. м, здесь часто проходят временные выставки. В районе Альтона (Altona) расположен Альтонский музей Северной Германии (Altonaer Museum — Norddeutsches Landesmuseum), экспозиции которого рассказывают об истории Северной Германии, о ее искусстве, судостроении, этнографии.
Рядом с Альтонским музеем расположен Музей Эрнста Барлаха (Ernst-Barlach-Haus), посвященный скульптору и писателю-экспрессионисту Э. Барлаху, подвергшемуся гонениям со стороны нацистов. В музее представлены деревянные и бронзовые скульптуры, графика и керамика. Гамбургский этнологический музей (Hamburgisches Museum fuer Voelkerkunde) интересен экспонатами, представляющими культуры Южной Америки и Африки. Другой занятный музей Гамбурга — Художественный музей Эротики (Erotik Art Museum), в котором представлены произведения на эротические темы за пять столетий. Об истории Гамбурга и федеральной земли от доисторических времен до наших дней, об истории порта и навигации рассказывает Музей истории Гамбурга (Museum fuer Hamburgische Geschichte).
Гамбург — город богатейших культурных традиций. Здесь действует множество театров (4 государственных и около 40 частных), художественных студий, концертных залов. Первый постоянный оперный театр был основан в Гамбурге в 1678 году, в нем свою первую оперу «Альмира» поставил великий композитор Георг Фридрих Гендель. В 1833 году в Гамбурге родился Иоганнес Брамс. С 1767 года действует основанный Готхольдом Эфраимом Лессингом германский национальный театр.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гамбург" в других словарях:

  • Гамбург — второй по величине город Германии. Многообразный, масштабный, полный энергии, роскошный в центре, зеленый на окраинах, с бесчисленными… …   Города мира

  • Гамбург — Гамбург. Корабль музей Рикмер Рикменс. ГАМБУРГ, город в Германии, на реке Эльба. 1,6 млн. жителей. Главный порт страны на Северном море (грузооборот около 60 млн. т); международный аэропорт. Метрополитен. Крупный центр судостроения и судоремонта; …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ГАМБУРГ — Гамбург. Портовая часть города Гамбург. Портовая часть города [нем. Hamburg, от средневерхненем. ham залив, изгиб реки, burg укрепленный город; от сакс. Hamma окруженное канавами место на берегу реки], город на севере Германии, адм. центр… …   Православная энциклопедия

  • ГАМБУРГ — ГАМБУРГ, город в Германии, на реке Эльба. 1,6 млн. жителей. Главный порт страны на Северном море (грузооборот около 60 млн. т); международный аэропорт. Метрополитен. Крупный центр судостроения и судоремонта; авиастроение, цветная металлургия,… …   Современная энциклопедия

  • Гамбург — (Hamburg) важнейший из германских вольных городов и первыйморской торговый город Германии и европейского материка, на правомберегу Эльбы, при впадении Альстера, в 110 км. от впадения Эльбы вНемецкое море. В северовосточной части города Альстер… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • гамбург — сущ., кол во синонимов: 4 • город (2765) • земля (106) • команда (163) • …   Словарь синонимов

  • Гамбург, Н. — Гамбург, Н.учит., авт. букваря для взрослых (Шавли, 1901).Венгеров С. А. Критико биографический словарь русских писателей и ученых: в 6 т. СПб., 1889 1904 …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гамбург — У этого термина существуют и другие значения, см. Гамбург (значения). Земля Вольный и ганзейский город Гамбург Freie und Hansestadt Hamburg …   Википедия

  • Гамбург — (Hamburg, Hansestadt Hamburg)         крупнейший город и порт в ФРГ, один из главных центров внешней торговли, промышленности, банковского и страхового дела. Расположен на обоих берегах Эльбы, в 110 км от её впадения в Северное море.… …   Большая советская энциклопедия

  • Гамбург — (Hamburg), город в Германии, на р. Эльба, в 110 км от Северного моря. Образует самостоятельную административную единицу  землю Гамбург. Население 1,7 млн. человек (1995). Транспортный узел: главный морской и речной порт страны (грузооборот свыше… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»