ЛИДЖ ИЯСУ

ЛИДЖ ИЯСУ

(Lij Jasu)
(1896-1935), император Эфиопии (1913-1916), внук по материнской линии великого императора Менелика II, родился в Танте. Отец Лиджа Иясу был правителем области Уолло Галлас и происходил из мусульман, дед избрал его наследником в 1909. В результате между христианским дворянством населенного амхара плато разгорелась борьба за власть. С 1911, после того как Лидж Иясу стал регентом, он начал кампанию за объединение своих мусульманских подданных, живущих на низменности, чтобы противостоять христианам. Взойдя на престол, изготовил фальшивую генеалогию с целью доказать, что является потомком пророка Мухаммеда, а не царя Соломона. В 1916 Лидж Иясу покинул Аддис-Абебу и отправился на равнины Галлы, где принял ислам и объявил, что Эфиопия находится под духовной властью Турции. Эти действия возмутили христиан и встревожили противников Турции в Первой мировой войне. Правители эфиопских провинций организовали поход на Аддис-Абебу и нанесли поражение войскам Лиджа Иясу. Лидж Иясу бежал и скрылся в пустыне Данакиль, но был все же захвачен в 1921. Вновь бежал в 1932, организовал последнюю попытку захватить власть и вновь был схвачен. Умер Лидж Иясу в заточении на горе Гара-Мулета в ноябре 1935.

Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "ЛИДЖ ИЯСУ" в других словарях:

  • ЛИДЖ ИЯСУ — (Lij Jasu) (1896 1935), император Эфиопии в 1913 16. Мусульманин, своими попытками объединить мусульман и передать страну под протекторат Турции, положил начало ряду гражданских войн …   Энциклопедический словарь

  • Лидж Иясу — (1896—1935), император в 1913—1916. Внук императора . Домашнее образование завершил в созданной в 1908 первой светской школе. В 1909 объявлен наследником престола. Правление Л. И. пришлось на крайне сложный период развития Эфиопии,… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Иясу V — እያሱ 5ኛ …   Википедия

  • История Эфиопии — Руины храма в Йехе (провинция Тигре, Эфиопия). Содержание …   Википедия

  • Хайле Селассие I — ኃይለ፡ ሥላሴ …   Википедия

  • Селассие, Хайле — Хайле Селассие I ኃይለ፡ ሥላሴ Хайле Селассие I в 1930 х гг …   Википедия

  • Селасси, Хейл — Хайле Селассие I ኃይለ፡ ሥላሴ Хайле Селассие I в 1930 х гг …   Википедия

  • Селасси Хейл — Хайле Селассие I ኃይለ፡ ሥላሴ Хайле Селассие I в 1930 х гг …   Википедия

  • Хайле Селасси I — Хайле Селассие I ኃይለ፡ ሥላሴ Хайле Селассие I в 1930 х гг …   Википедия

  • Хайле Селассие I, император Эфиопии — Хайле Селассие I ኃይለ፡ ሥላሴ Хайле Селассие I в 1930 х гг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»