ФРАНЦИЯ. ПРИРОДА

ФРАНЦИЯ. ПРИРОДА

Строение поверхности. Во Франции представлены три разных типа рельефа - высокие горы, древние плато и равнины. Особенности строения поверхности страны таковы, что наличие нескольких возвышенных территорий не является преградой для связей между равнинами. Пиренеи, Альпы и Юра - горы альпийской системы. Центральный массив, Армориканский массив, Вогезы и Арденны - разрушенные остатки древних герцинских гор. Парижский бассейн (Северо-Французская низменность), Гароннская низменность (Аквитанский бассейн) и грабен Роны и Соны - равнины с малыми амплитудами высот.
Горы. Вдоль границы с Испанией простирается горная цепь Пиренеев. В ледниковую эпоху Пиренеи не подвергались мощному оледенению. Там нет крупных ледников и озер, живописных долин и зубчатых гребней, характерных для Альп. Из-за значительной высоты и труднодоступности перевалов связи между Испанией и Францией весьма ограничены. Сообщение между этими странами поддерживается преимущественно по немногочисленным узким проходам между горами и по морям на западе и востоке. Альпы частично образуют границу Франции с Италией и Швейцарией (до Женевского озера), а частично простираются в пределы юго-восточной Франции вплоть до р.Роны. В высоких горах реки выработали глубокие долины, а ледники, занимавшие эти долины в ледниковую эпоху, расширили и углубили их. Величественные вершины, как, например, высшая точка Западной Европы гора Монблан (4807 м), живописно выделяются на фоне ледниковых долин. В отличие от Пиренеев, в Альпах имеется ряд относительно легкодоступных перевалов. Горы Юра, вдоль которых проходит граница со Швейцарией, расположены между Женевой и Базелем. Они имеют складчатое строение, сложены известняками, более низкие и менее расчлененные по сравнению с Альпами, однако сформировались в ту же эпоху и имеют тесную геологическую связь с Альпами. Во Франции в горах альпийской системы нет значительных рудных месторождений. Однако благодаря большим высотам и обилию осадков эти горы являются важными источниками воды и энергии, что широко использовалось при сооружении гидроэлектростанций. Почвы горных районов, за исключением днищ долин, маломощны и не пригодны для земледелия. Склоны долин сильно залесены, и лесное хозяйство играет большую роль в экономике этих районов. Горные луга, расположенные выше границы леса, служат основой для развития молочного животноводства.



Плато. Центральный массив, расположенный между бассейнами рек Луары, Гаронны и Роны, представляет собой крупнейший массив, возникший в результате разрушения древних герцинских гор. Подобно другим древним горным областям Франции, он поднялся в альпийскую эпоху, при этом более мягкие породы в Альпах были смяты в складки, а плотные породы Центрального Французского массива разбиты трещинами и разломами. По таким нарушенным зонам поднимались глубинные расплавленные породы, что сопровождалось вулканическими извержениями. В современную эпоху эти вулканы утратили свою активность. Тем не менее на поверхности массива сохранилось много потухших вулканов и других вулканических форм рельефа. Армориканский массив, занимающий территорию полуостровов Бретань и Котантен, менее поднят и менее разбит трещинами по сравнению с Центральным Французским массивом. Однако, несмотря на малые высоты, Армориканский массив глубоко расчленен речными долинами и там немного выровненных участков. Преобладают крутые склоны, что в сочетании с малоплодородными почвами ограничивает возможности развития сельского хозяйства. Горы Вогезы, отделяющие плодородную долину Рейна в Эльзасе от остальной части Франции, достигают в ширину всего 40 км. Сглаженные и залесенные поверхности этих гор возвышаются над глубокими долинами. Сходный ландшафт преобладает на севере страны в Арденнах (их основной массив находится на территории Бельгии).
Равнины. Парижский бассейн находится на севере центральной Франции в окружении Армориканского массива, Центрального Французского массива, Вогезов и Арденн. Вокруг Парижа расположена система концентрических уступов гряд, разделенных узкими полосами равнин. Когда едешь из Парижа, то практически в любом направлении пересекаешь ряд выположенных равнин и крутых уступов. Гароннская низменность, расположенная на юго-западе Франции у подножья Пиренеев, - равнинный район с плодородными почвами. Ланды, треугольный клиновидный участок к юго-западу от нижнего течения Гаронны, отличаются менее плодородными почвами и засажены хвойными лесами. Грабен Роны и Соны в юго-восточной Франции образует узкий проход между Альпами на востоке и Центральным Французским массивом на западе. Он состоит из ряда небольших впадин, разделенных сильно расчлененными поднятыми участками.
Реки. Во Франции четыре больших реки - Сена, Луара, Гаронна и Рона, среди них наибольшей длиной (1000 км) отличается Луара. Крупнейшие морские порты Гавр, Нант, Бордо и Марсель расположены в устьях этих рек. Сена дренирует Парижский бассейн и впадает в Атлантический океан у Гавра. Она отличается равномерным распределением стока в течение года, что благоприятствует судоходству, и соединена каналами с другими реками. Луара берет начало в Центральном Французском массиве, пересекает южную часть Парижского бассейна и впадает в Атлантический океан у Нанта. Уровень воды в этой реке сильно колеблется, поэтому часто бывают наводнения. Это характерно и для Гаронны, которая начинается в Пиренеях, пересекает Гароннскую низменность и впадает в Атлантический океан у Бордо. Рона берет начало в Швейцарии и, вытекая из Женевского озера, вступает на территорию Франции. Она соединяется с Соной у Лиона и впадает в Средиземное море у Марселя. Рона отличается быстрым турбулентным течением и обладает большим гидроэнергетическим потенциалом. На этой реке сооружен ряд гидроэлектростанций. Система каналов соединяет между собой основные реки страны, включая реку Рейн, по которой отчасти проходит восточная граница страны и которая является одним из важнейших внутренних путей сообщения в Европе. Реки и каналы имеют большое значение для экономики Франции.
Климат. Над территорией Франции происходит непрерывная борьба между массами океанического воздуха с запада, континентального - с востока и средиземноморского - с юга. Климат любой части страны зависит от преобладания той или иной тенденции, хотя, естественно, сказывается также влияние высоты и местных условий. Океаническое влияние проявляется в установлении теплой влажной погоды. Западные воздушные массы, проходя над теплыми водами Северо-Атлантического течения (продолжение Гольфстрима), насыщаются влагой. При прохождении над океаном этот воздух летом охлаждается, а зимой прогревается. В результате при распространении западных воздушных масс редко наблюдаются экстремальные температуры. Например, в Бресте средняя температура января 7° С, июля - 17° С. Здесь влажно, за год насчитывается 185 дней с осадками, а общая сумма осадков достигает 840 мм. Большая часть осадков выпадает в виде непрерывного моросящего дождя. Небо обычно затянуто облаками, но снегопады и морозы бывают редко. Континентальное влияние сопровождается сухой погодой с более резкими температурными контрастами. Воздушные массы, поступающие с востока из обширных внутренних частей Евразии, приносят мало влаги. При этом зимой устанавливается холодная погода, а летом - жаркая. Например, в Страсбурге средняя температура января -1° С, и зимой период с температурами ниже 0° С обычно составляет 80 дней, включая не менее 20 дней со снегом. Однако лето в Страсбурге жаркое и часто душное, характерны обильные дожди. Средиземноморское влияние распространяется на приморскую зону шириной 160 км на юге Франции. Зимы здесь мягкие и сырые, хотя большая часть осадков выпадает в виде непродолжительных ливней, а в промежутках между ними стоит ясная погода. Лето жаркое и сухое. Например, в Марселе средняя температура января 7° С, а июля 22° С, хотя днем температура иногда повышается до 38° С. Средняя годовая сумма осадков составляет 580 мм, в году насчитывается 95 дней с осадками. Мистраль, холодный ветер, иногда дующий с севера, особенно зимой, приносит необычно холодную погоду на средиземноморское побережье Франции. Местами климат существенно изменяется с высотой - в таких горных районах, как Вогезы, Юра, Центральный массив, Пиренеи и Альпы. В целом с высотой температура понижается, а количество осадков увеличивается. В горах даже в разгар лета днем бывают низкие температуры и сильные снегопады. Большая часть снега весной и летом тает, но на больших высотах снег сохраняется, там развиты ледники. Монблан покрыт снегом круглый год.
Растительность. В горах близ снеговой линии распространены обнаженные скальные субстраты с незначительным развитием мхов и лишайников. Далее вниз по склонам, но все же выше верхней границы леса альпийские луга используются для выпаса овец и крупного рогатого скота. Ниже верхней границы леса более высокий пояс представлен хвойными лесами из сосны, лиственницы, пихты и ели, у самой границы их рост тормозится и преобладает криволесье, но с понижением высоты деревья становятся выше и стройнее. Хвойные леса сменяются широколиственными из дуба, бука и каштана. Во Франции сохранились лишь незначительные остатки величественных лесов, которые некогда покрывали равнины и низкие горы. Большая часть равнин распахана, а участки леса приурочены к более бедным почвам. Однако равнинные районы Франции отнюдь не лишены деревьев: вдоль дорог и каналов обычно тянутся лесопосадки. Они особенно типичны для ландшафтов бокажей (bocage) Нормандии и Бретани. Наиболее своеобразна растительность средиземноморского побережья, где могут существовать только растения, переносящие продолжительную летнюю засуху. Вместо лесов здесь растут изолированные невысокие деревья и кустарники, между которыми встречаются выходы коренных пород. Самые характерные деревья - маслина, пробковый дуб и алеппская сосна. Животный мир Франции сильно обеднен под влиянием хозяйственной деятельности человека. Тем не менее здесь дикая фауна сохранилась лучше, чем в соседних странах. Встречаются среднеевропейские, средиземноморские и альпийские виды животных, особенно много их в заповедниках и национальных парках. Например, в Западно-Пиренейском парке обитают бурые медведи и серны, в Национальном парке Вануаз в Савойе - каменные козлы. Из хищных млекопитающих на территории Франции распространены лисица, барсук, выдра, а на юге - генетта. Из грызунов характерны белки, крысы и мыши. В южных районах много летучих мышей. Местами сохранились зайцы, а из копытных в отдельных крупных лесных массивах встречаются благородный олень, косуля, кабан и бобр. На о.Корсика в горах водятся муфлоны, или дикие бараны (от которых, вероятно, произошли домашние овцы). Очень богат и разнообразен мир птиц. Например, в Пиренеях, двигаясь от предгорий к вершинам, можно последовательно наблюдать следующие виды: пеночку-весничку, снегиря, пищуху, лугового чекана, певчего дрозда, глухаря, пеночку-трещотку, вальдшнепа, краснокрылого стенолаза, белозобого дрозда, альпийскую галку, серую и тундряную куропатку и альпийского вьюрка. Из птиц, питающихся падалью, выделяются бородач, белоголовый сип и стервятники. В горах Франции сохранились крупные пернатые хищники, включая орлов и орланов. Исключительным обилием водоплавающих и других птиц отличается район Камарг в дельте Роны. Рыбные ресурсы Франции сильно истощены. Большую часть улова в реках и озерах составляет форель, которую разводят искусственно. В Бискайском заливе ведется промысел сардин, камбалы и сельди, а также омаров, креветок и моллюсков.

Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ФРАНЦИЯ. ПРИРОДА" в других словарях:

  • ФРАНЦИЯ — Французская Республика, государство в Европе. Граничит с Бельгией и Люксембургом на северо востоке, Германией, Швейцарией и Италией на востоке, Испанией на юге. Омывается водами Атлантического океана на западе, пролива Ла Манш на северо западе и… …   Энциклопедия Кольера

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия

  • Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …   Энциклопедия инвестора

  • Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Франция — (France), Французская Республика (République Française), государство в Западной Европе, на западе и севере омывается водами Атлантического океана и пролива Ла Манш, на юге  Средиземным морем. 551 тыс. км2. Население 58,4 млн. человек (1996),… …   Энциклопедический словарь

  • Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Природа России — География России Часть света Азия и Европа Регион Евразия Координаты 60° 00 с.ш. 100° 00 в.д. Площадь 1 я в мире 17 075 200 км² …   Википедия

  • Природа Казахстана — География Казахстана Часть света Азия Регион Средняя Азия Координаты 48° с.ш., 68° в.д. Площадь 9 я в мире 2 717 300 км² суша: 98,25% вода: 1,75% …   Википедия

  • Природа в Казахстане — География Казахстана Часть света Азия Регион Средняя Азия Координаты 48° с.ш., 68° в.д. Площадь 9 я в мире 2 717 300 км² суша: 98,25% вода: 1,75% …   Википедия

  • Природа Молдавии — Фотография Молдавии со спутника Физическая карта Молдавии Молдавия расположена на крайнем юго западе Восточно Европейской равнины, во втором часовом поясе, и занимает большую часть междуречья Днестра и Прута, а также узкую полосу левобережья… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»