ИСТОРИЯ ЛЮБВИ (США)

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ (США)

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ (Love Story) США, 1970, 99 мин. Мелодрама.
Этот фильм интересен как показательный факт, если угодно, феномен времени. В эпоху социально-политических катаклизмов, бунта студентов, движения хиппи, «сексуальной революции» на рубеже 60—70-х годов особой популярностью пользовалась эта весьма сентиментальная, даже слезливая мелодрама по бестселлеру Эрика Сигела. Она стала пятой по итогам проката в 60-е годы и до сих пор входит в число тридцати самых кассовых за всю историю американского кино — если пересчитывать результаты сборов в соответствии с инфляцией и изменением цен на билеты. Авторы (среди которых, кстати, нынешний президент Американской киноакадемии — режиссер Артур Хиллер, добротный профессионал, впрочем, никогда не хватавший звезд с небес) лишь намекнули на новый вариант старого сюжета о Ромео и Джульетте.
Он — студент престижного колледжа, выходец из высокообеспеченной семьи, она — дитя среднего класса, то есть налицо явный мезальянс. Но тут же обнаруживается «подводный камень», о который должен разбиться пущенный в плавание корабль счастливого брачного союза. Девушка оказывается смертельно больной малокровием. Картину спасает лирическая музыка француза Франсиса Лея, по привычке поведавшего на языке красивых мелодий еще одну историю «мужчины и женщины» (премия «Оскар» и успех заглавной песни во всем мире).
Необходимо отметить искреннюю игру молодых актеров Эли Магро и Райана О"Нила. Спустя восемь лет появилось продолжение — «История Оливера» мало кому ведомого режиссера Джона Корти и, естественно, только с участием О"Нила, исполнителя мужской роли. Но время для повторного триумфа было упущено — новая лента уступила первой серии по коммерческим показателям почти в шесть раз. Потому что тогда уже царили на экране другие любовные истории в стиле «диско» — «Лихорадка в субботу вечером» и «Бриолин».
Сергей Кудрявцев
В ролях: Эли Магро, Райан О "Нил, Рей Милланд, Джон Марли, Кэтрин Бэлфор, Рассел Найп, Томми Ли Джонс (см. ДЖОНС Томми Ли).
Режиссер Артур Хиллер.

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ИСТОРИЯ ЛЮБВИ (США)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»