БРУКС Луиза

БРУКС Луиза

БРУКС (Brooks) Луиза (14 ноября 1906 — 08 августа 1985), американская актриса.
В 1955, когда ее имя было всеми забыто, директор французской «Синематеки» Анри Ланглуа провозгласил в Париже на выставке, посвященной шестидесятилетию кино: «Нет никакой Гарбо. Нет никакой Дитрих. Есть только Луиза Брукс!» Это положило начало переоценке ее творчества и превращению Луизы Брукс в одну из самых знаменитых женщин века, одну из тех, кто сформировал современное представление о женской красоте.
Она родилась в семье юриста и с детства увлекалась танцем, а уже к десяти годам танцевала профессионально, выступая на ярмарках, в клубах и театрах под музыкальный аккомпанимент матери. В 15 лет уехала в Нью-Йорк и поступила в знаменитую танцевальную школу «Денишон», где училась у основоположников современного американского танца Теда Шона и Рут Сент-Денис. Одна из лучших учениц в школе, она была тем не менее исключена за вызывающее поведение и стала выступать в популярном шоу Джорджа Уайта, а затем — в кордебалете «Зигфелд Фоллиз», где начинали многие звезды немого кино. В 1925 успешно прошла кинопробы и получила эпизодическую роль в фильме «Улица забытых людей» (The Street of Forgotten Men), а уже в следующей картине, «Американская Венера» (The American Venus, 1926), ее роль была более значительной.
В тот же год вышла замуж за режиссера Эдварда Сазерленда (разведена в 1928) и начала активно сниматься, в основном в комедиях. Сама она, впрочем, никогда не относилась к кино серьезно и говорила, что стала актрисой только ради денег и что научилась играть, когда смотрела, как танцует Марта Грэм, а танцевать — когда смотрела, как играет Чаплин. Она была короткое время любовницей Чаплина и вела бурную жизнь. Ее имя постоянно мелькало в скандальной хронике Голливуда. В 1928 фильм Хауарда Хоукса «Девушка в каждом порту» (A Girl in Every Port) с ее участием стал неожиданно популярен в Европе.
В Германии в это время Георг Вильгельм Пабст уже около двух лет искал актрису на роль Лулу, героини популярной пьесы Франца Ведекинда. Поиски шли по всей стране и могли сравниться своим размахом с поисками экранного воплощения Скарлетт О"Хара десятилетие спустя. Пабст, который уже отверг, помимо прочих, молодую Марлен Дитрих — она была для него недостаточно молода, — был очарован Луизой Брукс в фильме Хоукса и пригласил ее на роль Лулу. Результатом явилась лучшая картина в творчестве как актрисы, так и режиссера: «Ящик Пандоры» (Die Buchse der Pandora, 1929). Образ героини не имел себе равных в немом кино, как по естественности исполнения, так и по откровенной сексуальности; в нем соединялись фатальная женщина и наивный ребенок. Фильм, однако, не был оценен в то время: немцы были возмущены, что на роль в национальной пьесе пригласили иностранку, а за пределами Германии ленту изуродовала цензура: если в оригинале героиня гибнет в конце от рук Джека-Потрошителя, то в одной из перемонтированных американских версий Лулу вступает в Армию Спасения.
Критики отмахнулись и от фильма, и от игры актрисы. Более того, в Америке в это время появились первые звуковые фильмы, и зрителям было не до немого кино. Брукс вызвали в Голливуд для съемки дополнительных эпизодов к ее последней американской картине, «Дело об убийстве канарейки» (The Canary Murder Case, 1929), так как фильм, снимавшийся немым, решено было выпустить с синхронным звуком. Она отказалась ехать и предпочла сняться в еще одном фильме Пабста — «Дневник падшей» (Das Tagebuch einer Verlorenen, 1929). Когда, сыграв во Франции в ленте «Приз за красоту» (Prix de beaute; 1930), она наконец вернулась в Голливуд, ее ждали там лишь небольшие роли в посредственных картинах.
Она перестала сниматься в 1931 и зарабатывала на жизнь, танцуя в ночных клубах. В 1936 она попыталась вернуться на экран, но отказалась стать для этого любовницей Гарри Кона, босса студии «Columbia», и вновь получила лишь эпизодические роли, снимаясь даже в кордебалете. После вестерна с участием еще малоизвестного тогда Джона Уэйна «Грабители дилижансов» (Overland Stage Raiders, 1938) ушла из кино навсегда. Живя в бедности и почти полном уединении, она была удивлена всплеском интереса к себе в 50-е годы, но по приглашению Джеймса Карда, куратора киноархива «Истман Хаус», переехала в городок Рочестер в штате Нью-Йорк, где начала зарабатывать на жизнь кинокритикой. В 1982 она выпустила книгу эссе и воспоминаний «Лулу в Голливуде». Написала также автобиографию с подробным и откровенным рассказом о своих многочисленных романах, но позднее сожгла единственный экземпляр рукописи. Несмотря на то, что лишь два-три фильма в полной мере соответствуют ее таланту, она остается одной из самых ярких звезд немого кино и самой современной из всех.
Петр Карцев
1925 Улица забытых людей / The Street Of Forgotten Men исполнитель
1926 Американская Венера / The American Venus исполнитель
1926 It"s The Old Army Game исполнитель
1926 Just Another Blonde исполнитель
1926 Love "em And Leave "em исполнитель
1926 The Show-Off исполнитель
1926 A Social Celebrity исполнитель
1927 The City Gone Wild исполнитель
1927 Evening Clothes исполнитель
1927 Now We"re In The Air исполнитель
1927 Rolled Stockings исполнитель
1928 Beggars Of Life исполнитель
1928 Девушка в каждом порту / A Girl In Every Port исполнитель
1928 Ящик Пандоры / Die Buchse Der Pandora (см. ЯЩИК ПАНДОРЫ) исполнитель
1929 Canary Murder Case исполнитель
1929 Дневник падшей / Das Tagebuch Einer Verlorenen исполнитель
1930 Приз за красоту / Prix De Beaute исполнитель
1930 Windy Riley Goes To Hollywood исполнитель
1931 God"s Gift To Women исполнитель
1931 It Pays To Advertise исполнитель
1931 The Public Enemy исполнитель
1931 The Steel Highway исполнитель
1936 Empty Saddles исполнитель
1937 King Of Gamblers исполнитель
1937 When You"re In Love исполнитель
1938 Грабители дилижансов / Overland Stage Raiders исполнитель

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "БРУКС Луиза" в других словарях:

  • Брукс, Луиза — Луиза Брукс Mary Louise Brooks …   Википедия

  • Брукс Луиза — Луиза Брукс Mary Louise Brooks Дата рождения: 14 ноября 1906(19061114) Место рождения …   Википедия

  • БРУКС Луиза — (Brooks) (14.11.1906—8.8.1985), американская актриса. Была танцовщицей в кабаре. С 1925 в Голливуде (фильм «Улица забытых людей»). Успех принесла ей роль мадемуазель Годива в фильме «Девушка в каждом порту» (1928). Наиболее значительные… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Луиза Брукс — Mary Louise Brooks Дата рождения: 14 ноября 1906(19061114) Место рождения …   Википедия

  • Брукс Л. — Луиза Брукс Mary Louise Brooks Дата рождения: 14 ноября 1906(19061114) Место рождения …   Википедия

  • Брукс — Брукс  многозначное слово. Содержание 1 Персоналии 1.1 Имя 1.2 Фамилия 2 Иное …   Википедия

  • Луиза Казати — Джованни Болдини. Маркиза Луиза Казати со своей борзой, 1908 Луиза Казати (итал. Luisa Casati Stampa di Soncino, Marchesa di Roma, урожденная Luisa Adele Rosa Maria Amman, 23 января 1881, Милан  1 июня 1957, Лондон)  итальянская богачка,… …   Википедия

  • Казати Луиза — Джованни Болдини. Маркиза Луиза Казати со своей борзой, 1908 Луиза Казати (итал. Luisa Casati Stampa di Soncino, Marchesa di Roma, урожденная Luisa Adele Rosa Maria Amman, 23 января 1881, Милан  1 июня 1957, Лондон)  итальянская богачка,… …   Википедия

  • Казати, Луиза — …   Википедия

  • Робер, Алис — Алис Робер Alice Roberts Алис Робер в фильме «Ящик Пандоры» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»