ЧЕРТОВКА В ГОЛУБОМ

ЧЕРТОВКА В ГОЛУБОМ



«ЧЕРТОВКА В ГОЛУБОМ» (Devil in a Blue Dress) США, 1995, 101 мин.
Эстетский триллер.
Критики в США, конечно, сразу же приветствовали появление нового поджанра в кино — black noir, что по-русски звучит, может, не так благозвучно: «чернокожий черный фильм». В ленте «Чертовка в голубом» соблюдены все каноны и даже клише популярного жанра film noir (термин придуман французами), возникшего в 40-е годы — тем более, что и действие происходит в Лос-Анджелесе в 1948 году, и герой оказывается вовлеченным в криминальные, даже кровавые события, естественно, из-за роковой женщины, этой самой «чертовки в голубом платье». Разница заключается в том, что сыщик поневоле, который должен во что бы то ни стало разыскать некую Дафни Моне, сбежавшую от сенатора Тодда Картера, является чернокожим бывшим солдатом, позже уволенным и с работы, оставшимся не у дел. Афро-американца, нанявшегося для распутывания загадочных причин исчезновения и поведения «женщины в голубом», зовут Изи Ролинз, однако, Изи («Беспечный») — это уменьшительное имя от библейского Иезекииля, а как известно, в среде чернокожих распространена мода давать сыновьям громкие имена пророков. И новый Иезекииль (пусть не добровольно, а по необходимости, для того, чтобы заработать деньги на очередной взнос за купленный домик на Сентрал Авеню) должен вступить в схватку с силами Зла, которые все-таки представляет не своенравная чертовка.
Дьявол скрыт в другом — но лучше заранее не обнаруживать секрета.
Хотя в работе тоже чернокожего режиссера Карла Фрэнклина, мастерски воссоздающего атмосферу ночного, таинственного Лос-Анджелеса, все же привлекает не столько детективная интрига, а наоборот — непривычная манера легкости и отсутствия мрачности в стилистике «черного фильма». Дело не в том, что юмор героев (особенно такого колоритного типа, как Маус, «чистильщик» из Техаса, призванный Ролинзом на помощь), может в большей степени напомнить современную «криминальную фикцию» Квентина Тарантино из одноименной ленты. Закадровый комментарий (это тоже традиция жанра), но прежде всего неожиданно просветленный, по сути, жизнерадостный финал заставляют воспринимать картину Фрэнклина как симпатичную историю, в которой дьявол непременно будет побежден, несмотря на все уловки и козни. Иезекииля в исполнении Дензела Вашингтона (а он — единственный афроамериканец в десятке самых популярных актеров США) просто так не проведешь.
Сергей Кудрявцев
В ролях: Дензел Вашингтон (см. ВАШИНГТОН Дензел), Том Сайзмор, Дженнифер Билз, Дон Чидл, Мори Чайкин, Терри Кинни.
Режиссер Карл Фрэнклин.

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ЧЕРТОВКА В ГОЛУБОМ" в других словарях:

  • ВАШИНГТОН Дензел — ВАШИНГТОН (Washington) Дензел (р. 28 декабря 1954), американский актер. В 1995 по опросам среди американской публики, Вашингтон, единственный среди афро американских актеров, был назван в числе десяти самых сексапильных кумиров экрана. Но всего… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»