- ХЕВСУРСКАЯ БАЛЛАДА
-
«ХЕВСУРСКАЯ БАЛЛАДА», СССР, ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ, 1965, цв., 89 мин.
Романтическая драма.
Художник Имеда, приехав на родину в Хевсуретию, влюбляется в красавицу Мзекалу, которую любит хевсур Торгвай. Девушка отвечает взаимностью. Униженный Торгвай вызывает соперника на поединок. Не желая того, Имеда убивает Торгвая, и вызывает на себя месть родственников убитого. Влюбленные решают бежать. По дороге их подстерегают. Пуля, предназначенная Имеде,настигает его возлюбленную.
В ролях: Софико Чиаурели (см. ЧИАУРЕЛИ Софико Михайловна), Тенгиз Арчвадзе (см. АРЧВАДЗЕ Тенгиз Григорьевич), Леван Пилпани (см. ПИЛПАНИ Леван), Зураб Капианидзе (см. КАПИАНИДЗЕ Зураб), Давид Абашидзе (см. АБАШИДЗЕ Давид Иванович), Котэ Даушвили (см. ДАУШВИЛИ Котэ Давидович).
Режиссер: Шота Манагадзе (см. МАНАГАДЗЕ Шота Ильич).
Автор сценария: Георгий Мдивани (см. МДИВАНИ Георгий Давидович).
Оператор: Георгий Челидзе (см. ЧЕЛИДЗЕ Георгий).
Художник-постановщик: Шота Гоголашвили (см. ГОГОЛАШВИЛИ Шота).
Композитор: Реваз Лагидзе (см. ЛАГИДЗЕ Реваз).
Звукорежиссер: Рафаэль Кезели (см. КЕЗЕЛИ Рафаэль).
Главный приз «Золотой рододендрон» за лучший полнометражный фильм с городской тематикой (категория 35-мм фильмов) МКФ фильмов о горах и исследованиях в Тренто-67;Почетный диплом жюри родителей (фильм демонстрировался вне конкурса) МКФ для юношества в Канне-67;Вторая премия за исполнение женской роли (С.Чиаурели) ВКФ-66 в Киеве.
Энциклопедия кино. 2010.