ХАРРИНГ Лора

ХАРРИНГ Лора

ХАРРИНГ Лора (наст. Лаура-Елена Мартинес Геринг, Laura Elena Martinez Herring) (р. 3 марта 1964, Лос-Мочис, Синалоа, Северная Мексика), американская актриса.
Лора родилась в Мексике, в небольшом городке немецких и австрийских переселенцев. Ее дедушка Исауро Каиро в 1954 году был чемпионом Мексики по конному спорту и фехтованию. Когда девочке исполнилось 11 лет, мать привезла ее вместе с двумя сестрами в американский Техас. В подростковом возрасте Лора побывала во многих странах мира, училась в швейцарском коллеже, участвовала в социальной программе в Индии, овладела несколькими языками. Вернувшись в Соединенные Штаты, Лора Мартинес победила на конкурсе красоты в Эль-Пасо, стала мисс Техас, а в 1985 году стала первой испаноамериканкой завоевавшей титул «Мисс США».
На волне успеха Лора получила приглашение попробовать себя на актерском поприще. В телефильме «Аламо: тридцать дней славы» (The Alamo: Thirteen Days to Glory) она сыграла юную жену президента Мексики (актер Рауль Хулиа). Тогда же было принято решение взять в качестве артистического псевдонима фамилию матери Лоры, изменив ее написание на Harring. Находясь на гребне популярности, Лора вышла замуж за графа Карла фон Бисмарка, но этот брак оказался недолговечным. После развода Харринг сосредоточилась на актерской карьере, снималась во множестве телефильмов, снискала репутацию одной из самых энергичных и сексуальных молодых актрис Голливуда. Но настоящий успех пришел к ней только в фильме «Малхолланд-драйв» (1999) режиссера Девида Линча.

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "ХАРРИНГ Лора" в других словарях:

  • МАЛХОЛЛАНД-ДРАЙВ — (Mulholland Drive), США, 2001, 145 мин. Триллер. Малхолланд драйв улица в Голливуде, которая дала название телевизионному сериалу компании АВС, подразделению корпорации Disney. Для осуществления проекта был приглашен режиссер Девид Линч. Сценарий …   Энциклопедия кино

  • Любовь и тайны Сансет-Бич — Sunset Beach кадр из заставки Жанр мыльная опера …   Википедия

  • Сансет-Бич (телесериал) — Любовь и тайны Сансет Бич Sunset Beach кадр из заставки Жанр мыльная опера Автор идеи Джош Гриффит, Роберт Гуза, Мег Беннет, Шелли Мур и Чарльз Пратт Младший …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»