УОТСОН Эмили

УОТСОН Эмили

УОТСОН Эмили (Emily Watson) (р. 14 января 1967, Лондон), английская актриса театра и кино.
Дочь архитектора и учительницы, Эмили в детстве была послушной и скромной девочкой. После окончания школы она поступила в университет, но через три года бросила его, чтобы стать актрисой. Поступив в Британскую школу актерского мастерства, Эмили зарабатывала на учебу то официанткой, то секретаршей. Неброская внешность и застенчивость долгое время мешали Уотсон найти актерскую работу, но, попав в труппу London Drama Studio, она уже через год, в 1992 году, получила приглашение в самый престижный в Англии Королевский Шекспировский театр. Там она познакомилась с режиссером Джеком Уотерсом и вскоре вышла за него замуж.
Свою первую роль в кино — Бесс в картине «Рассекая волны» (1996) Эмили получила благодаря отказу актрисы Хелен Бонем-Картер (см. БОНЕМ-КАРТЕР Хелена) сниматься обнаженной. Фильм ставил датский режиссер Ларс фон Триер (см. ТРИЕР Ларс фон), который задумал снять фильм про святую и грешную женщину, по-домашнему доверчиво разговаривающую с Богом и сильно любящую мужа. Когда тот стал калекой, Бесс, чтобы дать несчастному хоть какую-то сексуальную разрядку, спит со всеми мужчинами подряд. Эта роль принесла Уотсон известность в мире кино, приз Европейской киноакадемии и номинацию на «Оскар». Несколько лет спустя, когда Уотсон отказалась сниматься в фильме «Амели», сценарий которого писался специально для нее, история повторилась. Главную роль в «Амели» сыграла никому неизвестная Одри Тоту (см. ТОТУ Одри) и снискала всемирную славу.
А за Уотсон закрепилось амплуа чистых наивных девушек без гроша за душой, зато с золотым сердцем. Таковы бывшая подружка Дениеля Дей-Льюиса в «Боксере» режиссера Джима Шеридана, домохозяйки в «Метроленде», патологически наивной музыкантши Жаклин, медленно сходящей с ума в «Хилари и Джеки» режиссера Ананда Такера. В фильме Тима Роббинса «Колыбель будет качаться» Уотсон сыграла идейную социалистку. В «Прахе Анджелы» Алана Паркера — мать-одиночку. В экранизации набоковской «Защиты Лужина» — русскую аристократку, влюбленную в безумного шахматного гения.
В «Госфорд-парке» (2002) Уотсон появилась едва ли ни в массовке, что немудрено, если учесть, что Олтмен собрал в своем фильме несколько десятков самых известных английских актеров. Почти сразу же после «Госфорд-парка» Эмили снялась в своем первом голливудском блокбастере — «Равновесии» Курта Виммера. Это картина о будущем, в котором нет ни стрессов, ни депрессий, ни ненависти, ни жестокости, поскольку всем людям прописывают особые «таблетки счастья». В этом фильме Уотсон играет возлюбленную героя-бунтаря (Кристиан Бейл).

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "УОТСОН Эмили" в других словарях:

  • Уотсон, Эмили — Эмили Уотсон Emily Watson Эмили Уотс …   Википедия

  • Уотсон Эмили — Эмили Уотсон Emily Watson Дата рождения: 14 января 1967 (42 года)(19670114) …   Википедия

  • Уотсон — Содержание 1 Известные носители 2 Географические объекты …   Википедия

  • Эмили Уотсон — Emily Watson Дата рождения: 14 января 1967 (42 года)(19670114) …   Википедия

  • ГОСФОРД-ПАРК — (Gosford Park), Великобритания США, 2001, 140 мин. Триллер. Дождь шумно барабанит по гравию. По дороге шуршат колеса черных автомобилей. В обычный ноябрьский день 1932 года в огромном доме в предместье Лондона собирались богатые и знаменитые… …   Энциклопедия кино

  • КРАСНЫЙ ДРАКОН — (Red Dragon), США, Universal Pictures, 2002, 120 мин. Триллер. Приквел фильмов про Ганнибала Лектера. Серийный убийца идет по следам человека по прозвищу «Зубная фея». В ходе своего преследования он в духе подобных кинолент калечит, истязает,… …   Энциклопедия кино

  • Бугимен (фильм) — Бугимэн Boogeyman Жанр Мистика / Ужасы / Триллер …   Википедия

  • Бугимен (фильм, 2005) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бугимен. Бугимэн Boogeyman …   Википедия

  • Бугимэн (фильм) — Бугимэн Boogeyman Жанр Мистика / Ужасы / Триллер Режиссёр Стефен Т. Кэй Продюсер …   Википедия

  • Бугимэн — Boogeyman Жанр Мистика / Ужасы / Триллер Режиссёр Стефен Т. Кэй Продюсер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»