РИФФ-РАФФ

РИФФ-РАФФ

«РИФФ-РАФФ», «Отбросы общества» (Riff-Raff) Великобритания, 1991, 96 мин. Драма.
Один из документальных фильмов, снятых Кеном Лоучем, назывался «На чьей ты стороне». Он же сам, вот уже 35 лет работая на телевидении и в кино, давно и прочно занял позицию исследователя жизни и судеб так называемых «простых людей» или вообще отверженных, считаемых «отбросами общества». Но Лоуч — не обычный бытописатель, певец «производственной темы» или бед и тревог безработного, бездомного, никудышного люда. Сквозь пресловутый сор и хлам, в запустении улиц, в убогости временных пристанищ, благодаря внимательному отбору живых деталей, натуральных словечек и жестов, естественных «взглядов и улыбок» (если воспользоваться заголовком одной из картин режиссера), начинает прорастать скромный, потаенный лирический мотив. Грустная поэзия повседневности порой окрашивается юмористическими, забавными нотками в поведении героев, которые, несмотря на общую «потерянность», не утрачивают природного вкуса к жизни, не склонны отказываться от «маленьких радостей» и здорового оптимизма.
Лента «Отбросы общества», неожиданно для многих получившая «Феликс» за лучший европейский фильм 1991 года, типична для творчества Кена Лоуча и имеет все характерные для него достоинства и отдельные недостатки. (Кстати, режиссеру, конечно, не жалуемому в коммерческом прокате, грех в, свою очередь, пожаловаться на отсутствие признания в кинематографической среде — он удостаивался призов на престижных фестивалях, доброжелательно оценивался критиками). Английский киномастер продолжает упорно отстаивать традиции «свободного кино» и «поколения рассерженных», сочетая реализм, явно выраженную политическую ангажированность (иногда чересчур декларативную) с воспеванием «потока жизни», обнаруживая внутреннюю поэтичность, первозданную привлекательность, неистребимую многокрасочность быта.
Пунктирно намеченный сюжет — молодой парень Стив, выйдя из тюрьмы, устраивается на стройку, общается с такими же бесхитростными работягами, завязывает любовные отношения с чуть странной девушкой Сьюзен, мечтающей стать певицей, а в результате пристрастившейся к наркотикам — обрывается внезапно, обрубается резко, со всего размаха. Стив стремительно расстается со Сьюзен и столь же поспешно мстит прорабу за случайную гибель одного из строителей, готовя взрыв и пожар ремонтируемого дома. С любовью и подчас с иронией выписанные контакты этих никчемных с точки зрения богатых и элиты, довольно душевных и незлобивых людей решительно меняются на нервные, обостренные, по сути — анархистско-экстремистские поступки, как только персонажи доходят до некоего рубежа, за которым, грубо говоря, находится чуждая им жизнь. Трудно не посочувствовать устремлениям Кена Лоуча, возвеличивающего будни и редкие праздники тех, кто часто не по своей воле выброшен из благополучного общества, не может подняться вверх по ступенькам социальной лестницы, вынужден с трудом сводить концы с концами. Он считает героев своими и старается представить нам не без успеха нашими. Но в какой-то момент в пылу защиты интересов «униженных и оскорбленных» теряет верный ориентир, форсируя столкновение «наших» с «вашими», заставляя пойти открытой войной против других, виновных в нищете и притеснении. Здесь останавливаешься в сомнении перед невидимой границей, не желая оказаться на стороне тех, кто избрал активное неприятие, тайную мстительность и насилие единственными аргументами.
Сергей Кудрявцев
В ролях: Роберт Карлайл, Эмер Маккорт, Джимми Коулмен, Ричард Белгрейв, Джордж Мосс, Рикки Томлинсон.
Режиссер Кен Лоуч (см. ЛОУЧ Кен).

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "РИФФ-РАФФ" в других словарях:

  • Рифф-Рафф — Riff Raff …   Википедия

  • Карлайл, Роберт — Роберт Карлайл Robert Carlyle …   Википедия

  • Шоу ужасов Рокки Хоррора — The Rocky Horror Picture Show Жанр комедия мюзикл Режиссёр Д …   Википедия

  • ГРАД КАМНЕЙ — (Raining Stones) Великобритания, 1992, 90 мин. Драма. Английский режиссер Кен Лоуч, начинавший на телевидении, уже почти тридцать лет работает в игровом кино, которое порой может напомнить именно документальные ленты, снятые чуть ли не скрытой… …   Энциклопедия кино

  • Лоуч, Кен — Кен Лоуч Ken Loach Имя при рождении …   Википедия

  • Креслин, Владо — Владо Креслин Основная информация …   Википедия

  • Фишборн, Лоуренс — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Ветер, что колышет вереск — The Wind That Shakes the Barley …   Википедия

  • Владо Креслин — Дата рождения 29 ноября 1953 Место рождения Белтинцы Страна …   Википедия

  • За завесой секретности — Hidden Agenda Жан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»