ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ

«ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ», Россия, РОСКОМКИНО/ЛЕНФИЛЬМ, 1995, цв., 96 мин.
Комедия.
Полуторачасовой анекдот о пяти мужиках, прихвативших с собой ружья, много водки и финского историка-охотоведа, создает портрет национальной души. С тех пор, как охота перестала обеспечивать выживание, она превратилась в своеобразный мужской спорт, где нет табели о рангах. В фильме гротескно прописаны «официальный русский» — генерал в камуфляже с окурком сигары в зубах, «новый русский» со сносным «бэйсик инглиш», «старый русский» — философствующий инженер-технарь, «казенный русский» — следователь МВД и русский «фольклорный» — егерь с повадками Ивана Дурака. Герои фильма добровольно погружаются в стихию природы, водки и душевной беседы.
«На самом деле я не считаю свой фильм комедией. То есть я хотел снять комедию по некомедийным законам. Я имею в виду стилистику изображения. Комедия предполагает активную актерскую игру на первом плане. Зрителю нужно видеть мимику актера, его пластику. А я стремился снять обычное, спокойное кино. Этакое научно-популярное по стилистике. И если говорить о жанре фильма — это краткий курс ненаучного коммунизма. ...Во-первых, научного коммунизма у нас никогда не было. Зато ненаучный был всегда. По крайней мере в быту. Когда ты не думаешь о хлебе насущном, у тебя море водки и никаких проблем — это и есть «ненаучный коммунизм». Александр Рогожкин («Искусство кино», 1995).
В ролях: Вилле Хаапассало, Виктор Бычков (см. БЫЧКОВ Виктор), Сергей Русскин (см. РУССКИН Сергей), Алексей Булдаков (см. БУЛДАКОВ Алексей Иванович), Семен Стругачев (см. СТРУГАЧЕВ Семен Михайлович), Сергей Куприянов (см. КУПРИЯНОВ Сергей Александрович), Сергей Гусинский (см. ГУСИНСКИЙ Сергей), Игорь Сергеев, Игорь Добряков (см. ДОБРЯКОВ Игорь), Юрий Макусинский, Зоя Буряк (см. БУРЯК Зоя Юрьевна), Борис Чердынцев (см. ЧЕРДЫНЦЕВ Борис), Александр Завьялов (см. ЗАВЬЯЛОВ Александр), Алексей Полуян (см. ПОЛУЯН Алексей), Михаил Кирилюк (см. КИРИЛЮК Михаил).
Режиссер: Александр Рогожкин (см. РОГОЖКИН Александр Владимирович).
Автор сценария: Александр Рогожкин (см. РОГОЖКИН Александр Владимирович).
Оператор: Андрей Жегалов (см. ЖЕГАЛОВ Андрей).
Художники-постановщики: Александр Тимошенко, Валентина Адикаевская.
Композитор: Владислав Панченко (см. ПАНЧЕНКО Владислав).
Звукорежиссер: Николай Астахов (см. АСТАХОВ Николай Александрович).
Монтаж: Тамара Денисова.
Продюсер: Александр Голутва (см. ГОЛУТВА Александр Алексеевич).
Гран-при, приз ФИПРЕССИ, диплом и приз Российской гильдии киноведов и кинокритиков ОРКФ «Кинотавр-95» (Сочи); Специальный приз жюри МКФ в Карловых Варах-95; Приз КФ «Окно в Европу-95» (Выборг); Приз Кинопрессы за лучший фильм 1995 года (поровну с фильмами «Мусульманин» и «Прибытие поезда»); Приз «Золотой Остап» лучшему фильму 1995 года; Лучший фильм года, премия имени Козинцева за лучшую режиссуру Профессиональные премии киностудии «Ленфильм» за 1995 год; Призы Киноакадемии «Ника» за 1995 год в категориях: лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая мужская роль (А.Булдаков); Номинация на приз «Ника» за 1995 год в категории «лучшая сценарная работа» (А.Рогожкин); Приз «Зеленое яблоко золотой листок» за 1995—1996 гг. в категории «лучшая операторская работа» (А.Жегалов); Приз дирекции ФФ в С.-Петербурге-95; Специальный приз (актер В.Бычков), приз кинопрессы КФ «Виват кино России!-95» (С.-Петербург); Вошел в пятерку претендентов на «победителя» номинации «Гамбургский счет» Кинофорум «Серебряный гвоздь-97» (Сочи).??

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»