РУЛЕ ПЕРЕГРУППИРОВКА

РУЛЕ ПЕРЕГРУППИРОВКА

перегруппировка ацетиленовых спиртов общей ф-лы I в a,b-непредельные кетоны под действием кислотных агентов:

4057-28.jpg

Р-цию обычно осуществляют кипячением в бензоле исходного спирта, НСООН или Р 2 О 5. Кислотными агентами, вызывающими Р. п., м..б. также СН 3 СОС1, SOC12, смесь H2SO4 с Н 3 РО 4 или СН 3 СООН, катеониты в СН 3 СООН и др. В этих же условиях возможна перегруппировка с 1,3-сдвигом кислородной ф-ции с образованием a,b-ненасы-щенных альдегидов - т. наз. перегруппировка Мейера-Шустера (сокращенно М.-Ш. п.):

4057-29.jpg

Р. п. и М.-Ш. п.-обычно конкурирующие р-ции. Преимуществ. направление процесса в осн. определяется строением исходного спирта. Спирты, у к-рых R и R'-первичные или вторичные алифатич. радикалы, претерпевают преимущественно Р. п.; если же R и R'-ароматич. радикалы, то осуществляется М.-Ш. п. Увеличение степени разветвленности радикалов R и R' благоприятствует М.-Ш. п.; вторичные ацетиленовые спирты с ароматич. радикалом также вступают в М.-Ш. п.

Перегруппировку, аналогичную Р. п., могут претерпевать и спирты общей ф-лы RR'C(OH)CH2C=CH, превращающиеся при этом в a,b-ненасыщ. кетоны (в нек-рых случаях наряду с кетонами образуются соответствующие ненасыщ. альдегиды).

Принято считать, что Р. п. и М.-Ш. п. осуществляются по ионному механизму, согласно к-рому р-ция начинается с элиминирования группы ОН и образования карбкатиона:

4057-30.jpg

Р. п. используют в пром. синтезе душистого в-ва аце-тилциклододецена. Она открыта в 1926 Г. Руле.

Лит


Химическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1988.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»