- ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ
промышленных или гражданских объектов (здания, сооружения, химико-технол. установки, транспортные устройства и др.), возможность возникновения и развития пожара, а также его последствия, определяемые опасными для людей факторами и нанесенным материальным ущербом.
Опасные факторы пожара и их предельно допустимые для людей значения приведены ниже:
Материальный ущерб от пожара характеризуется прямыми (причиненными уничтожением материальных ценностей) и косвенными (причиненными простоем объекта) убытками и рассчитывается в соответствии со спец. нормативными документами.
П. о. объектов определяется П. о. применяемых в-в и материалов, условиями их использования, параметрами и особенностями технол. процессов, пожарной нагрузкой (кол-вом теплоты, к-рая может выделиться при сгорании материалов, приходящихся на единицу площади пов-сти пола объекта), а также объемно-планировочными и конструктивными параметрами самих объектов. П. о. в-в и материалов характеризуется их способностью к распространению пламени (см. Горючесть), концентрационными и температурными пределами воспламенения (см. Взрывоопас-ность, Воспламенение в пожарном деле )и др. показателями - вспышки температурой, т-рами воспламенения, самовоспламенения и тления, склонностью к самовозгоранию, миним. взрывоопасным содержанием O2 в горючей смеси (MBCK), миним. энергией зажигания и т. д. В зависимости от П. о. объекта предусматриваются соответствующие меры профилактики и защиты.
Пожарная профилактика
Пожарная профилактика направлена на предупреждение возникновения пожаров или взрывов и уменьшение последствий, когда они происходят. Меры профилактики: катего-рирование (нормирование) объектов по П. о. и взрывоопас-ности; обеспечение требуемой огнестойкости строит, конструкций; снижение горючести материалов (см. Огнезащи-та); предотвращение выделения горючих в-в из технол. оборудования и образования взрывоопасной среды, а также устранение источника зажигания; зонирование территории предприятий; устройство противопожарных разрывов и преград, обеспечение своевременной эвакуации людей из помещений при пожарах; техн. обеспечение снижения задым-ляемости зданий и их отдельных частей; устройство систем вентиляции и пожарной сигнализации.
Категорирование объектов осуществляется при их проектировании и эксплуатации на основе нормативных документов с учетом указанных выше показателей П. о. и данных о кол-вах обращающихся пожаро- и взрывоопасных в-в и материалов. Все объекты отнесены к пяти категориям. Категория А-объекты, содержащие горючие газы и легковоспламеняющиеся жидкости (т. всп. не более 280C) в кол-вах, достаточных для образования взрывоопасных смесей, при воспламенении к-рых развиваемое давление превышает 5 кПа. Категория Б - объекты, содержащие горючие пыли и волокна, а также горючие жидкости, в т. ч. легковоспламеняющиеся (т. всп. более 280C), в условиях, при к-рых могут возникать взрывоопасные смеси, подобные упомянутым. Категория В - объекты, содержащие горючие и трудногорючие в-ва и материалы в кол-вах и при условиях, когда они могут лишь гореть, но не образовывать взрывоопасные смеси. Категория Г-объекты, содержащие негорючие в-ва и материалы в нагретом состоянии или горючие в-ва, к-рые сжигаются или утилизируются в качестве топлива. Категория Д-объекты, содержащие негорючие в-ва и материалы в холодном состоянии.
Категорию помещений по пожаро- и взрывобезопасности определяют расчетом давления взрыва р в (кПа), развиваемого в результате сгорания взрывоопасной смеси, образующейся при максимально возможном аварийном поступлении горючих в-в:
.
Химическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под ред. И. Л. Кнунянца. 1988.