ГУАНОЗИНТЕТРАФОСФАТ

ГУАНОЗИНТЕТРАФОСФАТ

(гуанозин-5'-дифосфат-3'-дифосфат), внутриклеточный регулятор метаболизма бактерий.
1121-28.jpg

В норме концентрация Г. в клетке составляет 0,05-0,2 мМ. При уменьшении внутриклеточного фонда аминокислот и (или) неполном аминоацилировании транспортной РНК (тРНК) концентрация возрастает до 1-2 мМ. Это происходит в результате инициирования свободными тРНК синтеза предшественника Г.-гуанозин-5'-трифосфат-3'-дифосфата (гуанозинпентафосфата), к-рый образуется при переносе остатка пирофосфорной к-ты от АТФ в положение 3' гуанозинтрифосфата:
1121-29.jpg

где R-остаток гуанозина, АТФ и AMФ-соотв. аденозин-три- и аденозинмонофосфат. Г. образуется путем отщепления остатка фосфорной кислоты из положения 5' гуанозинпентафосфата, период полураспада к-рого составляет 20 с.

Содержание Г. в клетке регулируется как скоростью его синтеза, так и скоростью распада с образованием гуано-зин-5'-дифосфата и пирофосфорной кислоты. При дефиците в клетке аминокислот период полураспада Г. составляет 30 с. Если клетки лишены источника углерода, активность фермента, катализирующего расщепление Г., понижается и период полураспада возрастает в 10 раз.

Накопление Г. в клетках бактерий характеризует их "стрессовое" состояние, вызванное ухудшением условий роста, и инициирует перестройку метаболизма бактерий, необходимую для адаптации клеток к дефициту аминокислот и др. источников питания. При этом подавляется син-те рибосомных и тРНК, транскрипция генов, кодирующих структуру рибосомных белков и белковых факторов трансляции, транспорт углеводов, синтез липидов и дыхание. Одновременно усиливается транскрипция оперонов, ответственных за биосинтез аминокислот, и ускоряется распад клеточных белков.

Действие Г. на транскрипцию оперонов, ответственных за синтез аминокислот, и генов рибосом направлено на изменение скорости инициирования транскрипции. Предполагают, что механизм этого процесса включает взаимод. Г. с ферментом РНК-полимеразой (катализирует синтез РНК из нуклеотидов), после чего ее сродство к промоторам рибосомных генов понижается, а к промоторам аминокислотных оперонов возрастает. Влияние Г. на протекание остальных процессов не изучено. Не исключено, что лишь некоторые из них регулируются непосредственно Г., а остальные изменения носят вторичный характер.

Лит. ШакуловР. С.. КлячкоЕ. В, в кн.. Итоги науки и техники. Сер. Биологическая химия, т. 18, М., 1983. с. 194 237. Р С Шаку. юв.


Химическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1988.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ГУАНОЗИНТЕТРАФОСФАТ" в других словарях:

  • гуанозинтетрафосфат — гуанозинтетрафосфат. См. магическое пятно I. (Источник: «Англо русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва: Изд во ВНИРО, 1995 г.) …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • гуанозинтетрафосфат — магическое пятно I Нуклеотид, синтезируемый бактериальной клеткой в условиях голодания по каким либо аминокислотам, сопровождаемого строгим ответом; у Г. дифосфатные группы присоединены в 5 и 3 положениях; Г. является типичным низкомолекулярным… …   Справочник технического переводчика

  • НУКЛЕОТИДЫ — (нуклеозидфосфаты), эфиры фосфорной к ты и нуклеозидов по одному или неск. гидроксилам остатка моносахарида; в более широком смысле соед., в к рых моносахаридный остаток нуклеозида или его неприродного аналога этерифицирован одной или неск. моно… …   Химическая энциклопедия

  • магическое пятно I — guanosine tetraphosphate, ppGpp гуанозинтетрафосфат, магическое пятно I. Нуклеотид, синтезируемый бактериальной клеткой в условиях голодания по каким либо аминокислотам, сопровождаемого строгим ответом <stringent response>; у Г. дифосфатные …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • строгий ответ — stringent response строгий ответ. Реакция бактериальной клетки на голодание по аминокислотам, проявляющаяся в резком снижении синтеза тРНК и рРНК (в 10 20 раз), образования рибосом и т.п.; медиатором С.о. является гуанозинтетрафосфат… …   Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • гуанина квартет модель; г квартетная м; г тетраплекс — гуанина квартет, модель; г. квартетная м.; г. тетраплекс * гуаніну квартэт, мадэль; г. квартэтная м., г. тэтраплекс * guanine quartet mode, g. tetraplex модель взаиморасположения молекул гуанина при формировании трехмерной пространственной… …   Генетика. Энциклопедический словарь

  • Строгий ответ — * строгі адказ * stringent response реакция клетки бактерии на аминокислотное голодание, проявляющаяся в резком снижении (в 10 20 раз) синтеза тРНК и рРНК, образования рибосом (см.) и т. д. С. о. обеспечивает выживание бактерий в неблагоприятных… …   Генетика. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»