Семейство тетрамеристовые (Tetrameristaceae)

Семейство тетрамеристовые (Tetrameristaceae)
Семейство тетрамеристовые (Tetrameristaceae)
        Минуло уже более ста лет со времени описания рода тетрамериста (Tetramerista) с видом тетрамериста голая (Т. glabra, рис. 7) из Юго-Восточной Азии, но лишь в 1959 г. этот род был выделен из семейства чайных, куда его первоначально отнесли, в особое и, как тогда считали, эндемичное для тропиков Азии семейство тетрамеристовые (Tetrameristaceae). В 1972 г. в результате новейших исследований американского ботаника В.Магвайра был обнаружен и описан другой род семейства — пентамериста (Pentamerista) — из саванн Венесуэлы, а единственный вид рода получил название пентамериста неотропическая (Р. nеоtropica, рис. 8, карта 3).

Семейство тетрамеристовые (Tetrameristaceae)
, Семейство тетрамеристовые (Tetrameristaceae)
, Семейство тетрамеристовые (Tetrameristaceae)

        Принадлежность родов тетрамериста и пентамериста к одному и тому же семейству тетрамеристовых доказана тщательным морфологическим и анатомическим изучением. Таким образом исчезло основание считать семейство тетрамеристовые эндемичным для тропиков Азии. Семейство оказалось пантропическим, азиатско-американским. Открытие доктора Магвайра явилось настоящей ботанической сенсацией.

        От семейства чайных (подсемейства чаевых), которому свойственны подвижные, широкояйцевидные пыльники и плод-коробочка, раскрывающаяся по ее гнездам или твердая, нераскрывающаяся, семейство тетрамеристовых, в современном его объеме, отличается неподвижными удлиненными пыльниками с разрастающимися связником и ягодообразным односемянным плодом.

        У тетрамеристы цветки четырехмерные во всех частях. Прицветники в соцветии и чашелистики, остающиеся после цветения. Семена сплющенные, широкопродолговатые в поперечном сечении. Пыльники с желёзкой у основания гнезд. Столбик с четырехраздельным рыльцем. Листья продолговатые, суженные к основанию, слабозаостренные. Дерево со стволом высотой до 30 м и диаметром до 1 м. Произрастает во влажнотропических лесах Юго-Восточной Азии.

        У пентамеристы цветки пятимерные. Прицветники и чашелистики после соцветия остающиеся. Семена в поперечном сечении тупотреугольные. Пыльники у основания без желёзок. Столбик с цельным рыльцем. Листья обратно-яйцевидные, тупые на верхушке. Дерево высотой до 15 м. Растет в саваннах тропической Южной Америки.

        Семейство тетрамеристовые, состоящее только из двух родов и двух видов, имеет исключительный теоретический интерес в систематическом, филогенетическом и фитогеографическом отношении. Его представители должны находиться под охраной, оберегаться от случайного уничтожения. Практическое значение тетрамеристы и пентамеристы невелико. Деревья ни в каком случае не должны подвергаться рубке вместе с другими, более широко распространенными, древесными породами влажнотропических лесов в Азии и саванн в Америке.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Семейство тетрамеристовые (Tetrameristaceae)" в других словарях:

  • Тетрамеристовые — Научная классификация Домен:  Эукариоты …   Википедия

  • Фёдоров, Андрей Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фёдоров. Андрей Александрович Фёдоров …   Википедия

  • Верескоцветные — Cinerea arborea …   Википедия

  • Система Кронквиста — (англ. Cronquist system)  таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений»… …   Википедия

  • Классификация Кронквиста — Система Кронквиста (англ. Cronquist system) таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений» …   Википедия

  • Семейства цветковых растений (APG III) — Приложение к статье Система APG III Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названия таксонов р …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»