Семейство мориновые (Morinaceae)

Семейство мориновые (Morinaceae)
Семейство мориновые (Morinaceae)
        В горах Средней Азии в разреженных арчевниках, по щебнистым склонам и обнажениям в субальпийском и альпийском поясах можно встретить куртины многолетних высоких и часто колючих трав с желтыми, розовыми и красноватыми цветками, похожими на цветки губоцветных или акантовых. Это виды рода морина (Morina, рис. 204) — единственного представителя семейства мориновых. В роде около 17 видов, которые распространены в горных районах от Греции и Южной Болгарии до Центрального и Юго-Западного Китая; на юге ареал рода захватывает Сирию, Южный Иран, а на севере — Тянь-Шань и Джунгарский Алатау. Наибольшее число видов встречается в Гималаях и Юго-Западном Китае.

Семейство мориновые (Morinaceae)

        Мориновые — многолетние травы высотой до 100 см, с простым стеблем и мутовчато расположенными, чаще колючими листьями. В каждой мутовке по 4—6 перистолопастных или реже цельных листьев. Все части растения в той или иной степени опушены простыми и железистыми волосками. В эпидерме имеются и особые секреторные клетки, содержащие эфирные масла. Цветки расположены в пазухах верхушечных листовых мутовок. Мутовки расставлены и образуют сложное облиствленное метельчатое соцветие (тирс). Каждый цветок на короткой ножке, окружен трубчато-колокольчатой внешней чашечкой. Собственно чашечка двулопастная, выставляющаяся из внешней чашечки. Венчик зигоморфный, у отдельных видов длиной до 5 см, с длинной узкой трубкой, с двулопастной верхней и трехлопастной нижней губой белого, белого с розовым, розового, красноватого и лимонно-желтого цвета, с тонким запахом. Такие цветки приспособлены к опылению крупными длиннохоботковыми насекомыми типа бражников. Когда на нижнюю губу распускающегося в сумерках цветка садится насекомое, 2 имеющихся в цветке пыльника, прикрепленные концом к толстым и длинным тычиночным нитям и расположенные под верхней губой, вскрываются одновременно внутрь цветка, примерно так же, как у губоцветных (трепинг). Этому способствует и наличие в клетках стенки зрелого 4-гнездного пыльника и ткани связника мощных фиброзных утолщений, которые действуют как пружины, разворачивающие пыльник. Столбик же находится за тычинками и изогнут на конце так, что крупное дисковидное рыльце, созревшее к этому моменту и располагающееся между пыльниками, выступает вперед и первым прикасается к спинке насекомого своей увлажненной липкой поверхностью, к которой прилипает пыльца.

        Цветки слабопротогиничные. Не исключено и спонтанное самоопыление. Завязь нижняя, одногнездная, с одним висячим семязачатком. Плод ореховидный, вверху косо усеченный, бугорчато-морщинистый. Семя с тонкой кожурой, с маслянистым морщинистым с поверхности (руминированным) эндоспермом, окружающим прямой крупный зародыш.

        Колючие одревесневшие прицветные листья, широкая колючая внешняя чашечка, в которой свободно находится плод, становятся механизмом, разбрасывающим семянки при воздействии сильного ветра или животных (пассивная автохория). Плоды, очевидно, поедают различные грызуны.

        Хозяйственного применения виды мориновых не имеют, но некоторые виды очень декоративны, их заросли — настоящие цветники, украшающие горные ландшафты.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Семейство мориновые (Morinaceae)" в других словарях:

  • Ворсянкоцветные — Ворсянка волосистая (Dipsacus pilosus) …   Википедия

  • Семейства покрытосеменных (APG III) —   Приложение к статье Система APG III   Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названи …   Википедия

  • Семейства цветковых растений (APG III) — Приложение к статье Система APG III Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названия таксонов р …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»