Семейство Полипоровые (РоГурогасеае)

Семейство Полипоровые (РоГурогасеае)
Семейство Полипоровые (РоГурогасеае)
        Плодовые тела с дифференцированной боковой, центральной или эксцентрической ножкой. Ткань белая или очень слабо окрашенная. Гименофор трубчатый или ячеистый. Гифальная система димитическая. Споры бесцветные, с гладкой оболочкой.

        Эти грибы живут на древесине.

        Род полипорус (Polyporus) объединяет несколько видов трутовиков.

        Чешуйчатый трутовик—пестрей, или заячник (Polyporus squamosus), встречается на живых и мертвых стволах широколиственных пород в умеренной зоне всего земного шара. Этот трутовик вызывает белую центральную гниль, иногда опасен как раневой паразит. Плодовые тела гриба съедобны.

        Полипорус изменчивый, или трутовик изменчивый (P. varius), обычно растет с середины лета до поздней осени на пнях, сухостое и валежнике березы, ольхи, ивы, липы, дуба, ясеня, яблони и других лиственных пород. Изредка встречается на живых деревьях. Обычен в лесах умеренной зоны, встречается в старых парках и садах. Гриб вызывает белую, активно развивающуюся гниль. Известно несколько форм и разновидностей этого очень изменчивого вида, из которых наиболее обычна var. etf. elegans.

        Полипорус черноногий (P. melanopus) растет на старом валежнике, опавших ветвях или сухих корнях (прикрытых землей) различных лиственных пород (березе, ольхе, дубе и др.). Как исключение, обитает на хвойных (пихта). Распространен по всем умеренным областям СССР до Дальнего Востока включительно, но встречается редко. Описано много форм этого гриба, некоторые из них значительно отличаются по внешнему виду от основной, более всего напоминая P. ciliatus и отличаясь от него главным образом черной ножкой. Вызывает белую, активно развивающуюся гниль.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»