Порядок одношовные (Monoraphales)

Порядок одношовные (Monoraphales)
Порядок одношовные (Monoraphales)
        У представителей этого порядка клетки обычно одиночные, прикрепляющиеся к субстрату нижней створкой или студенистыми ножками, реже они собраны в лентовидные колонии, также прикрепляющиеся к субстрату. Панцирь прямой или изогнутый в продольном или поперечном направлении. Створки линейные до широкоэллиптических. Структура стенки створок различная: нижняя створка имеет щелевидный шов, расположенный по продольной оси створки, верхняя створка без шва, но с продольным гладким осевым полем; обе створки с поперечными ребрами, чередующимися с поперечными рядами ареол.

        Порядок содержит одно семейство ахнантовых (Achnanthaceae). Эта группа включает 5 родов, как ископаемых, так и современных, широко распространенных в морских и пресных водах.

Порядок одношовные (Monoraphales)
, Порядок одношовные (Monoraphales)

        Род кокконеис (Cocconeis, табл. 14, 8; рис. 108, 1, 2) содержит около 100 видов, широко распространенных в морских, солоноватых и пресных водах. Эти водоросли встречаются в сублиторали, обычно в обрастаниях. Часть видов ископаемые. Клетки одиночные. Панцирь изопольный, слегка изогнутый по поперечной оси. Створки эллиптические, нижняя вогнутая, верхняя слегка выпуклая.

Порядок одношовные (Monoraphales)

        Род ахнантес (Achnanth.es, рис. 109, 1, 2) характеризуется одиночными клетками или собранными в лентовидные или кустиковидные колонии. Панцирь с пояска прямоугольный, изогнутый по продольной оси. Створки линейные до ланцетных, реже эллиптические. Известно более 100 видов, широко распространенных в морских, солоноватых и пресных водах. В морях они населяют сублитораль, в континентальных водоемах встречаются в бентосе.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»