Подсемейство петросавиевые (Petrosavioideae)

Подсемейство петросавиевые (Petrosavioideae)
Подсемейство петросавиевые (Petrosavioideae)
        Подсемейство петросавиевые состоит из одной трибы петросавиевые (Petrosavieae) и одного рода петросавия (Petrosavia). Петросавия настолько своеобразна и во многом так сильно отличается от остальных представителей семейства и даже порядка, что иногда, например в системах Дж. Хатчинсона (1934) и А. Кронквиста (1968, 1981), выделяется в отдельное семейство петросавиевые (Petrosaviaceae). Это небольшой род, состоящий всего из 3 видов, встречающихся в Японии (очень редко в лесах на острове Хонсю), Южном Китае, на острове Тайвань, на полуострове Малакка и на острове Калимантан.

        Виды петросавии произрастают в тенистых местах на влажной лесной почве. В отличие от всех остальных представителей семейства петросавии —- сапрофиты, небольшие бледно-желтые травы с тонким корневищем и тонким стеблем, несущим лишенные хлорофилла редуцированные чешуевидные листья. Мелкие обоеполые актиноморфные цветки петросавии собраны в верхушечные кисти, иногда щитковидные. Околоцветник из 5 у основания сросшихся сегментов; внутренние сегменты крупнее наружных и у некоторых видов снабжены у основания нектарной железкой. Таким образом, нектарники у петросавии тепальные (от лат. tepalum —- сегмент околоцветника). Тычинок 6, прикрепленных к сегментам околоцветника; пыльники прикреплены спинкой, интрорзные. Пыльцевые зерна как у большинства мелантиевых, однобороздные. Гинецей из 3 плодолистиков, коротко сросшихся у основания между собой и с сегментами околоцветника; столбик короткий, с более или менее головчатым рыльцем (у калимантанской петросавии звездчатой P. stellaris, рис. 24, 7-12 рыльце низбегающее) и многочисленными семязачатками в каждом гнезде. Плод —- многолистовка, отдельные плодики которой раскрываются на верхней стороне. Семена многочисленные, бороздчатые, с эндоспермом. Уже из этого описания следует, что петросавия представляет собой очень своеобразную боковую ветвь развития примитивных мелантиевых, характеризующуюся очень контрастным сочетанием ряда, несомненно, примитивных признаков с признаками высокой специализации.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Подсемейство петросавиевые (Petrosavioideae)" в других словарях:

  • Петросавия — ? Петросавия Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Однодольные …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»