Подсемейство борассовые (Borassoideae)

Подсемейство борассовые (Borassoideae)
Подсемейство борассовые (Borassoideae)
        Подсемейство борассовых (Borassoideae) — небольшая, но естественная группа — включает 7 родов и около 55 видов крупных двудомных пальм, произрастающих в засушливых областях, в саваннах и реже в дождевых тропических лесах Старого Света от Африки до Новой Гвинеи и, возможно, Северо-Восточной Австралии. Это подсемейство лучше, чем другие, представлено на Африканском континенте. Веерные или гребневеерные пластинки крупных листьев рассечены на индупликатные сегменты с параллельными жилками. Черешки листьев расщеплены в основании (табл. 55). Соцветия простые, колосовидные или слабо разветвленные, с толстыми сережковидными ветвями; удлиненный цветонос несет несколько кроющих листьев. Цветки заметно диморфные. Мужские цветки с трубчатой чашечкой и черепитчатыми лепестками на удлиненном цветоложе, обычно распростертыми при цветении; женские — более крупные, с черепитчатыми или сросшимися в основании чашелистиками и черепитчатыми лепестками. Гинецей синкарпный, с 3-гнездной завязью и 3 семязачатками. Плод 1 — 3-семянная костянка. Семя цельное, извилистое и бороздчатое или 2-лопастное. Эндосперм гомогенный или редко румиинрованный. Несмотря на значительные различия, пальмы из подсемейства борассовых имеют большое сходство с корифоидными пальмами, что позволяет предположить их происхождение от общего «ствола». В то же время ряд признаков (диморфные цветки, синкарпный гинецей) указывают на гораздо большую эволюционную подвинутость подсемейства борассовых.

Подсемейство борассовые (Borassoideae)
, Подсемейство борассовые (Borassoideae)

        Самый крупный род подсемейства — гифена (Hyphaene) — насчитывает около 30 видов пальм, стебли некоторых из них дихотомически ветвятся или вздутые. Большинство видов произрастает в саваннах или полупустынях тропической и субтропической Африки. Несколько видов известны на Мадагаскаре, в горах Южной Аравии, в Западной Азии, на западном побережье Индии и Шри-Ланки. С незапамятных времен культивировали в Древнем Египте дум-пальму, гифену фивийскую (табл. 54) из-за ее съедобных и имеющих лекарственные свойства плодов, которые найдены в огромном количестве в гробницах фараонов в Фивах. Растет дум-пальма в Северо-Восточной Африке на песчаных почвах в долинах рек от гор Судана, где берет начало Нил, встречаясь в его долине в Верхнем и Среднем Египте. Она отсутствует, однако, на побережье Средиземного и Красного морей, где известны другие виды этого рода с ветвящимся стеблем. Гифена дихотомическая (Н. dichotomy), которую часто принимают за египетскую дум-пальму, встречается в обилии на западном побережье Индии. Гифена вздутая (H. ventricosa) в жарких сухих долинах на юге Замбии имеет стебель, расширенный в верхней половине, и очень похожа на пальму делеб. Твердый эндосперм зрелых семян этой пальмы — источник растительной «слоновой кости», из которой изготавливают пуговицы, бусы, броши.

        Близок к гифене монотипный род медемия (Medemia), единственный вид которой медемия аргун (М. argun) встречается в оазисах Нубийской пустыни в Судане и Египте. Мелкие коричневато-фиолетовые плоды этой пальмы находят в египетских гробницах так же часто, как финики или плоды дум-пальмы. И хотя медемия была хорошо известна древним египтянам, на территории современного Египта она была открыта совсем недавно, в 1963 — 1964 гг. в двух пунктах Нубийской пустыни в 200 км от Асуана.

Подсемейство борассовые (Borassoideae)

        Наиболее широко распространенный род подсемейства — борассус (Borassus) — включает 7 видов крупных пальм, встречающихся от Западной Африки до Новой Гвинеи и, возможно, в Северо-Восточной Австралии. Пальмира (В. flabellifer) — важнейшее экономическое растение, издревле культивируемое в Индии и на острове Шри-Ланка (табл. 55). Эта пальма высотой 18 — 20 м (иногда до 30 м) с густой кроной голубовато-зеленых листьев обеспечивает людей почти всем необходимым. Пальмира является основным источником тодди — напитка, популярного в тропической Азии. В течение года подсачиванием соцветия от каждой пальмы получают 300 — 400 л сока, из которого приготавливают вино, сахар, спирт, уксус. Плоды, мягкие незрелые семена, проростки употребляют в пищу. Листья — прекрасный кровельный материал; их используют также для плетения всевозможных изделий. До наших дней сохранились древнейшие рукописи на полосках листьев пальмиры. Волокно, извлекаемое из оснований листьев и околоплодника, применяют для изготовления щеток, веревок, грубой одежды. Древесина — прочный строительный материал, устойчивый к морской воде.

Подсемейство борассовые (Borassoideae)
, Подсемейство борассовые (Borassoideae)

        Сейшельская пальма (Lodoicea maldivica, известна также как L. sechellarum, табл. 52, рис. 237) — единственный вид рода лодоицея (Lodoicea) — может соперничать по своей известности с ливанским кедром или секвойей Калифорнии. Родина ее — Сейшельские острова. Этот реликтовый вид встречается на склонах холмов и в долинах на двух древних гранитных островах — Праслен и Курьез. Места произрастания сейшельской пальмы объявлены заповедниками. Основание ствола сейшельской пальмы, имеющее форму луковицы, сидит в чаше диаметром около 80 см и глубиной до 0,5 м. Эта суживающаяся книзу чаша из лигнифицированной ткани, похожей на скорлупу кокосового ореха, пронизана множеством овальных отверстий, которые снаружи заканчиваются трубочками — через них корни проникают в землю, не прикрепляясь к чаше. Такие гнезда прочны и сохраняются в течение столетий. Это необычайно медленно растущее дерево образует сережковидные мужские соцветия длиной 1 — 2 м. Мелкие мужские цветки в пучках по 20 — 30 погружены в ямки на оси соцветия. Цветки каждой ямки раскрываются неодновременно, поэтому цветение растения растягивается на 8 — 10 лет. Крупный плод массой 13 — 18 кг созревает 7 — 10 лет. Волокнистый мезокарпий (толщиной не более 2,5 см) покрывает 2-лопастную «косточку», содержащую крупное 2-лопастное семя. Некоторые плоды имеют 2 или иногда 3 семени и достигают массы свыше 45 кг. Желеобразный эндосперм незрелых семян со временем твердеет. Семя прорастает 1 — 1,5 года. Молодое растение получает питательные вещества из эндосперма в течение 3 — 4 лет. Уникальные плоды сейшельской пальмы, а точнее, их необычной формы 2-лопастные эндокарпий стали известны людям задолго до открытия самого растения. Их находили выброшенными морскими течениями на побережьях островов Индийского океана, в частности Мальдивских островов, Явы, Суматры. В Европе они известны со средних веков и высоко ценились. Происхождение и необычная форма плодов получали фантастические объяснения, плодам приписывали магическую силу. Жидкость в плоде считали противоядием от всех ядов. Монархи и принцы, стремясь приобрести эти чудодейственные плоды, готовы были платить огромные деньги. «Орехи», подобранные туземцами, считались собственностью королей, и всякого, кто утаивал их, убивали или отрубали ему руки. На протяжении столетий плоды сейшельской пальмы были предметом диковинных вымыслов и легенд. Чудодейственные свойства «ореха» были развенчаны в середине XVIII в., когда при обследовании острова Праслена французы обнаружили сейшельскую пальму. Сейчас это растение культивируют в жарких странах. Желеобразная мякоть его плода считается лакомством. Из твердого эндокарпия изготавливают посуду, кухонную утварь, ковши для вычерпывания воды в пирогах и т. д. Листья служат кровельным материалом, молодые листья идут на плетение шляп, корзин».


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Подсемейство борассовые (Borassoideae)" в других словарях:

  • Семейство арековые или пальмы (Arecaceae) —         Пальмы одно из крупнейших семейств цветковых растений насчитывает около 210 родов и 2780 видов (Г. Мур, 1973), а по некоторым данным до 240 родов и около 3400 видов. Пальмы широко распространены главным образом в тропических и… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»