Подсемейство астелиевые (Astelioideae)

Подсемейство астелиевые (Astelioideae)
Подсемейство астелиевые (Astelioideae)
        Астелиевые значительно отличаются от всех остальных драценовых, и еще Б.Ш.Ж.Дюмортье выделил их в отдельное семейство, признаваемое и некоторыми современными систематиками (Р. Дальгрен, 1981). Это многолетние вечнозеленые кустистые травы, образующие плотные дерновины, обычно с коротким корневищем, с многочисленными, преимущественно линейными листьями, собранными в розетку, и с более или менее высоким метельчатым соцветием. Они отличаются необычным серебристым опушением, образованным особыми чешуевидными волосками.

Подсемейство астелиевые (Astelioideae)

        В роде астелия (Astelia) 25 видов, встречающихся в трех флористических царствах: в Палеотропическом (главным образом на островах Тихого океана и на Маскаренских островах), в Австралийском (в Северо-Восточно-Австралийской области) и в Голантарктическом (в Новозеландской и Чилийско-Патагонской областях). На островах, расположенных ближе к экватору, виды астелии обитают в высокогорьях, а на отдаленных от экватора островах —- в нижнем поясе гор и на побережье. Так, на Новой Гвинее астелия альпийская (A. alpina, рис. 90) произрастает в субальпийских и альпийских кочкарниках, иногда сильно заболоченных, на высоте 3000 —- 4500 м над уровнем моря. На острове Новая Каледония на склонах горы Гумбольдта встречается сравнительно крупное растение астелия новокаледонская (A. neocaledonica), обычно ведущая себя как эпифит, но здесь становящаяся наземным. Центром видообразования рода, очевидно, являются острова Новой Зеландии. Здесь произрастает 13 видов астелии (принадлежащих ко всем трем подродам), и все они —- эндемики. Среди них астелия Соландера (A. solanderi, рис. 90) —- сравнительно крупное растение с большим соцветием и листьями длиной до 2 м. Она произрастает как эпифит в нижнем влажном поясе в подокарпово-широколиствениых лесах и как наземное растение в грасслендах. Густые дерновины очень маленького растения астелии линейной (A. linearis) образуют мощный плотный торф на болотах в горах Новой Зеландии, а также на островах Стьюарт и Окленд. Цветки астелии преимущественно однополые, душистые, с 3 септальными нектарниками. Мужские цветки немного больше женских, их околоцветник с короткой трубкой и 6 ланцетными или дельтовидными сегментами и 6 тычинками; пыльники продолговатые, прикрепленные спинкой, скоро опадающие. В мужских цветках обычно хорошо развита завязь, в которой заметны семязачатки. В женских цветках пыльники маленькие, без пыльцы. После цветения большинство мужских цветков засыхает, но на нескольких цветках семязачатки разрастаются и окрашиваются, цветоножки утолщаются, как у женских цветков. Таким образом, в некоторых соцветиях, внешне мало отличающихся от нормальных мужских соцветий, имеется значительное число функционально обоеполых цветков, которые дают потом полноценные семена. Растения, культивируемые на участках, как отмечают Люси Мур и Элизабет Эдгар (1970), своим сильным запахом привлекают медоносных пчел и крупных мух. Если цветущие мужские и женские растения находились на участке на расстоянии всего нескольких метров друг от друга, то семена у растений нормально завязывались, затем легко прорастали и давали хорошее поколение. Там, где производилась изоляция растений, семена не развивались совсем. Искусственное опыление давало хорошие результаты по количеству плодов и семян.

        Астелии используют в качестве декоративных растений. В культуре наиболее известны астелия Соландера и астелия Банкса (A. banksii).

Подсемейство астелиевые (Astelioideae)

        К трибе астелиевых относится также род миллигания (Milligania, 4 вида) —- эндемик Тасмании. Виды миллигаыии по общему облику и чешуйчато-волосистому опушению растений очень сходны с видами астелии (рис. 90), но отличаются обоеполыми цветками и локулицидными коробочками. Они произрастают на горных лугах и торфяниках.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»