Класс хризосферовые (Chrysosphaerophyceae)

Класс хризосферовые (Chrysosphaerophyceae)
Класс хризосферовые (Chrysosphaerophyceae)
        К классу хризосферовых относятся представители золотистых водорослей с коккоидной структурой тела. Их клетки покрыты плотной целлюлозной оболочкой, а ризоподии и жгуты отсутствуют полностью. Это неподвижные одноклеточные, реже колониальные (табл. 6, 4) формы. Последние имеют вид скоплений клеток, не погруженных в слизь и слабо связанных друг с другом. При размножении они не образуют нитей или пластинок.

Класс хризосферовые (Chrysosphaerophyceae)

        Класс хризосферовых насчитывает около 10 родов, преимущественно монотипных. Рассмотрим одного из наиболее хорошо изученных представителей рода эпихризис.

Класс хризосферовые (Chrysosphaerophyceae)

        Эпихризис болотный (Epichrysis paludosa, рис. 74, 1), как видно из его названия, обитает преимущественно в болотах, хотя его можно встретить также в прудах, канавах и озерах. Живет он прикрепляясь к нитям водорослей, главным образом эдогониума и микроспоры. Скопления (агрегаты) клеток эпихризиса часто можно наблюдать весной и реже летом. Принесенные в лабораторию водоросли этого вида могут продолжительное время сохраняться в кристаллизаторе, поставленном на окно, обращенное на север.

        Клетки эпихризиса болотного шаровидные, диаметром до 10 мкм, одиночные или, чаще, собранные в агрегаты по 16 клеток. Хлоропласт в клетке один, пластинчатый, на верхней стороне клетки, обычно он интенсивно окрашен в бурый цвет. В клетке также видны глыбки лейкозина, капли волютина и жира.

        Живая клетка содержит две пульсирующие вакуоли, расположенные в нижней, обращенной к субстрату стороне клетки. Окрасив клетку специальными красителями, можно выявить в ней одно ядро.

        Размножение эпихризиса болотного, как и других представителей хризосферовых, изучено еще недостаточно. Есть данные, что он может размножаться как зооспорами, так и автоспорами. Наблюдалось образование и типичных кремнистых цист.

Класс хризосферовые (Chrysosphaerophyceae)

        Укажем еще один вид этого рода — эпихризис нителловый (Е. nitellae, рис. 74, 2), обитающий в бассейнах оранжерей на талломах харовой водоросли нителлы.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Класс хризосферовые (Chrysosphaerophyceae)" в других словарях:

  • Хризофитовые водоросли — ? Золотистые водоросли Золотистая колониальная водоросль Dinobryon Научная классификация Царство: Протисты Отдел: Золотистые водоросли …   Википедия

  • Хризофиты — ? Золотистые водоросли Золотистая колониальная водоросль Dinobryon Научная классификация Царство: Протисты Отдел: Золотистые водоросли …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»